Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как мне самому довелось выучить этот урок. Если бы мне понравилась его продукция, то я мог бы просто позаимствовать эту идею для себя, а затем пустить ее на рынок




 

Если бы мне понравилась его продукция, то я мог бы просто позаимствовать эту идею для себя, а затем пустить ее на рынок. Почему я в этом уверен? Потому что мне довелось выучить этот болезненный урок — я сам сделал точно такую же ошибку, которую теперь допустил мой собеседник. В 1977 году мне нужно было зарегистрировать патент на придуманные мною нейлоновые кошельки на липучках для спортивных бутсов, но я решил сэкономить несколько долларов и не стал обращаться к юристу по патентным вопросам.

По той же причине, придумав настольную игру «Денежный поток», я не стал сообщать об этом никому, за исключением моей жены Ким и того инженера, который помогал мне ее проектировать. Первый человек, к которому я с этим пошел, был адвокат по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Я обратился к Майклу Лектеру — одному из самых уважаемых в мире специалистов по этим вопросам. Кроме того, он муж Шэрон Лектер, которая, как вы знаете, стала соавтором всех наших с Ким книг о богатом папе и совладельцем нашей компании.

Вот вам еще один пример, как можно превратить поражение в успех. Моя неудача, вызванная неопытностью и желанием сэкономить на регистрации патента на мои нейлоновые кошельки, выразившаяся затем в потере миллионов долларов, со временем дала мне возможность добиться успеха в другом деле, когда я научился делать выводы из собственных промахов. Неудача превратилась в полезный урок. И мы с Ким были вознаграждены тем, что познакомились с таким человеком, как Майкл, а потом и с Шэрон, которая решила совместно с нами участвовать в основании нового бизнеса. Если бы я не совершил той ужасной ошибки в 1977 году, то в 1997 году не возникло бы замечательное содружество между мной, Ким и Шэрон.

Майкл Лектер — высокопрофессиональный юрист, но его услуги стоят очень дорого. Если вы ему заплатили, то можете быть уверены, что ваши деньги потрачены не зря. Именно поэтому я попросил его написать для нашей серии «Богатый Папа рекомендует» книгу, которая называется «Защити свой главный актив». Из этой книги вы сможете узнать, как защитить свои идеи, продукцию, товарные знаки и логотипы от пиратов, которые постоянно подстерегают нас в мире реального бизнеса.

Но в любом случае вам все равно будет необходимо подыскать для себя собственного поверенного по вопросам интеллектуальной собственности. Используя книгу Майкла, чтобы углубить свои знания по данному вопросу и подготовиться к разговору со своим поверенным, вы сможете сэкономить тысячи долларов. В своей второй книге «ДДЛ: Деньги других людей» Майкл делится стратегиями, направленными на то, чтобы расширить бизнес, используя для этого деньги и ресурсы других людей. Если бы не блестящий ум и многолетний опыт Майкла, наш бизнес никогда не стал бы таким процветающим, каким он является сейчас.

Одной из причин, почему в Треугольнике Б-И уровень права находится сразу же под уровнем продукции, является то, что идеи относительно продукции часто составляют наиболее важный актив фирмы. А работа юриста как раз и состоит в том, чтобы защищать компанию, ее продукцию и ее интеллектуальную собственность — причем еще до того, как эта продукция реально появится на рынке или компания начнет реально действовать. Если вы сильны в навыках «Т», то вам необходимо прочитать книгу Майкла Лектера и подумать, как защитить свои идеи — самый важный актив. Книги Майкла должны быть в домашней библиотеке каждого предпринимателя. В любой момент, когда вам в голову приходит новая идея, обратитесь к своему поверенному или к книге Майкла и обмозгуйте ситуацию, прежде чем делиться этой идеей с кем-то еще или даже просто упоминать о ней в разговоре.

 

Иногда нужно сказать «нет»

 

Молодой инженер выглядел очень прилично. У него был уверенный взгляд лидера, нацеленного на успех. Придуманная им новая продукция казалась очень многообещающей. Но все же я сказал: «Нет. Не думаю, что стану вкладывать какие-либо деньги в ваш бизнес». Дело в том, что уровень денежного потока Треугольника Б-И показал мне его сильные и слабые стороны как предпринимателя. Я сказал «нет» не его продукции или идеям. Я сказал «нет» ему самому как бизнесмену. Ему еще предстояло сделать множество «домашних заданий», прежде чем я доверил бы ему свои деньги.

Хотя продукция казалась такой многообещающей, история, которую я узнал, говорила о нем совсем другое. Конечно, теоретически он мог бы достичь успеха, но мне это казалось очень сомнительным. А если бы он и преуспел с самого начала, у меня были еще большие сомнения в его способности развить свой бизнес до уровня, когда я в качестве инвестора смог бы вернуть вложенные средства. Так что я предпочел отказаться от его предложения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных