Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хорошие» юридические расходы против «плохих» юридических расходов




Роберт уже упоминал, что необходимость оплачивать услуги юристов и ведение судебных тяжб — это моменты, требующие больших денежных вложений. Однако необходимо уметь определять разницу между расходами на бесполезные судебные тяжбы и теми расходами, которые необходимы, чтобы не оставить без внимания уровень права Треугольника Б-И.

И точно так же, как есть разница между «хорошим» долгом и «плохим» долгом, имеется различие и между разными типами расходов на юридические услуги.

Заем, который дает возможность приобрести актив, приносящий вам постоянный денежный поток, превосходящий по размерам средства, необходимые на погашение этого займа, — это «хороший» долг. Аналогично, «хорошими» юридическими расходами являются те, которые дают вам возможность заложить прочную основу для бизнеса, выбрать подходящую форму юридического лица, составить точные, лишенные двусмысленности, детально разработанные контракты, определить и поддерживать защиту прав своей интеллектуальной собственности и завязать прочные партнерские отношения. Другими словами, это те расходы, которые помогут вам в будущем сэкономить деньги или получить дополнительный доход.

А вот брать заем просто для того, чтобы получить мгновенное удовлетворение от покупки чего-то, что вам в данный момент взбрело в голову купить, — это значит брать «плохой» долг. И точно так же оплачивать счета за услуги юристов, которые не обещают вам в будущем никаких поступлений средств и не помогают сберечь то, что есть, — это значит ввязываться в «плохие» юридические расходы. Например, расходы на ведение судебных тяжб, которые касаются бизнеса, являются типичными «плохими» расходами, потому что такие тяжбы редко приносят деньги, которые могли бы их окупить.

Конечно, могут сложиться такие обстоятельства, когда расходы на судебную тяжбу совершенно необходимы ради спасения вашего бизнеса. Например, бывает, что такие тяжбы нужно вести, чтобы защитить важнейшие права вашей компании, потеря которых может привести к потере важнейших источников дохода, и, учитывая это обстоятельство, данные расходы можно считать «хорошими» юридическими расходами.

Но учтите, что судебная тяжба — это не то, на что решаются, не обдумав все «за» и «против», особенно если вы приходите к выводу, что она не может принести вам ничего, кроме расходов, и нисколько не укрепит ваш бизнес. Тяжбы стоят очень дорого и к тому же, раз ввязавшись в это дело, вы уже не сможете в любой момент бросить его, если обстоятельства начнут складываться не в вашу пользу. Немало проработав в качестве юриста, занимавшегося такими тяжбами, я могу с уверенностью сказать, что тяжбы — это «развлечение королей» и что они похожи на самолет: раз уж он оторвался от земли, вам обязательно придется оплатить весь перелет до самого момента посадки.

Теперь давайте вернемся к нашему сравнению между долгами и расходами на юридические услуги. Бывают обстоятельства, когда совершенно необходимо взять «плохой» по определению долг, чтобы приобрести или поддержать актив, который не приносит вам дохода. Например, подписать закладную, чтобы купить дом для себя и своей семьи, — это правильный шаг, хотя, по нашему определению, закладная — «плохой» долг. То же самое верно и когда вы берете краткосрочную ссуду на лечение или покупку лекарств для больного родственника, если вы не можете оплатить это иначе. Или, предположим, у вас есть маленькие дети и вы берете заем на то, чтобы обнести оградой ваш приусадебный участок, чтобы дети не выбегали на улицу. Хотя такая ссуда и не соответствует понятию «хорошего» долга, на нее, конечно же, стоит потратиться, чтобы чувствовать, что ваши дети в безопасности. Так что очень важно понимать, когда вам стоит брать в долг, а когда — нет.

То же самое верно относительно некоторых расходов на оплату услуг юридического характера, которые не попадают в категорию «хороших» юридических расходов. Иногда приходится отступать от своих принципов или стратегических установок. Например, вам ничего другого не остается, как вступить в драку с распоясавшимся хулиганом, потому что, пока ему хорошенько не врежешь, он не прекратит безобразничать. Точно так же бывает, что судебная тяжба — единственный способ остановить вашего конкурента, вставшего на путь пиратства в бизнесе.

Майкл Лектер, эсквайр, советчик Богатого Папы, автор книг «Защити свой главный актив» и«ДДЛ: Деньги других людей»

Что такое процесс?

 

Давайте снова вернемся к уроку № 5 богатого папы, который звучит так: «Процесс важнее, чем цель». Процесс, о котором шла речь, — это процесс управления вашими деньгами и вашим временем. Держите их постоянно под контролем и сосредоточивайте внимание на будущем вашего бизнеса — тогда вы будете уверенно двигаться к намеченной цели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных