Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В этой машине, с выпирающими медицинскими материалами, др. Норман Бетюн (в шляпе), Хеннинг Соренсон (позади машины) и Хейзен Сайс проехали от Лондона до Парижа и затем до Мадрида.




я в отчаянии от неспособности объяснить тебе природу и силу внутреннего принуждения, которое привело меня к этому судьбоносному решению — отправиться в Мадрид с канадским медицинским отрядом. Никто не убеждал меня, никто даже не просил. Оглядываясь назад, мне кажется, что это убеждение назревало во мне долгое время... Как ты, несомненно, понимаешь теперь, я не такой человек, который не может пойти на компромиссы об основах этой жизни. В течение нескольких лет я медленно и болезненно шел к поддержке этой веры, и политически и духовно, которую я проверил и своим интеллектом и своим сердцем и нашел, в конце концов, ее правой. Когда кто-то чувствует так как я, презренно и глупо стоять в стороне и позволять другим воевать в твоем бою.

Я не коммунист, но был подведен очень близко к их образу мыслей и логикой их веры и трендом событий, которые каждый день больше и больше подтверждают их позицию. Теперь единственная разница между коммунистами и этой огромной массой левых, которые надеются на социализм есть то, что коммунисты знают очень хорошо, что мы никогда не получим его, если не будет сражаться за это — что на самом деле мы не сможем даже сохранить демократию перед лицом угрозы фашизма, если мы не хотим организоваться, установить для себя дисциплину и сражаться.

Я верю, что наше будущее будет в значительной степени определяться результатами конфликта в Испании и поэтому находятся люди со всего мира, которые едут сражаться за испанское правительство... Поэтому я рад внести свой малый вклад.

Мне больно думать о беспокойстве, которое я принес тебе и маме, но я не могу из-за этого остаться. Если бы в 1915 я был взрослым вы, не могли бы остановить меня, а проблемы сейчас много яснее чем тогда.

Чтобы уменьшить ваше беспокойство — вы должны понимать, что мы не будем находиться на линии фронта, но в Мадриде и наш риск не больше чем у любого, когда фашисты бомбят открытый город. Мы будем в форме с красным крестом. Машина на крыше будет с броневой плитой и т. д. Красный крест НЕ будет нарисован на крыше, так как Франко бомбил одну часть, которая была так подозрительно отмечена. Я не буду по-глупому рисковать

и медлить в получении убежища в британском посольстве, если фашисты войдут в город. Относительно денег. Мне нужно будет очень мало, если Франко не победит и мне не нужно будет бежать из страны... Я должен добавить, что я понимаю и принимаю все последствия, если вы больше не захотите иметь дело со мной (в смысле пособия и т. д.).

Опасаясь испугать бабулю, я сказал ей, что еду в Барселону как запасной водитель и вернусь через несколько недель.... До свиданья и, пожалуйста, простите меня. Я должен жить своей жизнью согласно своей вере.

Со всей моей любовью,

Хейзен.

Следующие три дня они ехали через южную Францию к Пиренеям. В дороге Сайс сделал фотографию их троих около машины и послал пленку Моран Скотт для обработки. Это привело к первой «размолвке» с Бетюном, так как Сайс отказался просить Скотт послать фотографию друзьям Бетюна в Канаду. Он «обвинил меня в недружественном поведении», поведал Сайс своему журнал, «совершенно забыв, что вопрос совершенно не в этом, но в работе, которую я должен поручить Моран».

8 декабря, «в славное солнечное утро» они въехали из Франции в Испанию с минимальными задержками и формальностями. Их пропустила в Испанию каталонская милиция, охранявшая пограничный пост. Два дня спустя они были уже у Мадрида. Как писал Сайс, чем ближе мы подъезжали к настоящему фронту в Мадриде, тем все более увеличивались признаки очевидного, на англо-саксонский взгляд, беспорядка. Два больших профсоюза C.N.T. и U.G.T., казалось, управляли всеми необходимыми службами под мандатом государства, и они, казалось, делали это очень хорошо....

Все ходят в различных удивительных костюмах, многие из которых дают иллюзию пребывания в Квебеке, так как многие носят макинас, рубашки и эти кожаные остроконечные охотничьи кепи. Почти у всех

винтовки, что добавляет атмосферу дикого запада к костюмам. Забавно видеть вооруженную охрану на входах всех правительственных зданий, заводов и т. д.

В Валенсии во время встречи с медицинскими властями в их здании, Сайс услышал свою первую противовоздушную сирену. Позднее этим вечером он записал, что улицы были «полны людей, которые не пытались добраться до бомбоубежищ. Я был одновременно испуган и удивлен обнаружив, на что это похоже, как нереально было смотреть на веселых людей и фантастическую коммерческую архитектуру Валенсии и представлять в какую бойню это может превратиться в несколько минут. Лучше было не находится на улице и мы отправились обедать.

А затем, через четверть часа, стало очевидным, что ничего не случится и ужас отступил. Мы узнали, что над портом пролетели три трехмоторных бомбардировщика, но бомб не сбросили.

12 декабря Сайс привел санитарную машину в Мадрид. «Мое первое впечатление от города — большой, уродливый, брошенный по неизвестной причине посреди высокого пустынного плато. Холодно как в аду.

(LAC PA172311)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных