Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Незадолго до начала отступления, бойцы пулеметной роты батальона Маккензи-Папино гордо демонстрируют флаг с батальонным девизом: «1837-1937 — фашизм будет уничтожен».




отвлекать значительные силы, что бы быть уверенным, что республиканцы не смогут отрезать его передовые боевые дивизии и атаковать тыловые снабжающие и поддерживающие колонны. До того, как двинуться к побережью, республиканские силы между Валенсией и Батеа должны быть уничтожены. XV-я интербригада знала это. Они окапывались и готовились встретиться с яростной атакой фашистской армии.

Бичинг был измучен ужасными образами, собравшимися в его памяти во время отступления. Он видел женщин, попавших в гущу боя и закрывавших своих детей своим телом в тщетной попытке защитить их от пуль. Бичинг видел солдат, оставшихся без оружия или расстрелявших все патроны, атаковавших фашистские пулеметы с камнем, завернутым в носовой платок, как своим единственным оружием.

Он видел людей, столь уставших и истощенных, что они отказывались идти дальше. Бичинга мучило яркое воспоминание о бывшем нью-йоркском стивидоре, который решил, что его путь подошел к концу. Он занял позицию за валуном с отличным видом на узкую барранку, которая скоро наполнится фашистами. «Я держался сколько мог», сказал он. «Я не могу больше. Я отступаю и отступаю. Я собираюсь остаться и выкурить несколько сигарет, и буду воевать сколько смогу». Спорить не было времени, и они оставили его. Они просто отвернулись и, пошатываясь, такие усталые, что едва могли передвигать ноги, ушли.

* * *

Постоянно подталкиваемые на юг накатывающимся потоком франкистской механизированной армии, Рональд Ливерседж и остатки XXXV-й артиллерийской батареи вели долгие, мучительные арьергардные бои. От Теруэля до побережья по воздуху было только сто километров, но фашисты были вынуждены вести жестоки бои за каждый клочок этой территории.

Ливерседж никогда не был так истощен. Сон был практически невозможен. Они двигались по ночам, окапывались и стреляли из орудий днем. Пока было светло, волны немецких и итальянских бомбардировщиков шли одна за другой, засыпая землю бомбами. Казалось, что земля вокруг Ливерседжа поднялась в одном огромном извержении. Взрывы постоянно сотрясали

(LAC PA194604)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных