Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование выбора проекта




А.О. Сизова

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ

Практикум

Новосибирск 2009


ББК 65.290 У 66

Практикум по дисциплине «Управление проектом» составлен в соответствии с учебным планом.

Предназначен для студентов очной и заочной форм обучения.

Содержит теоретические вопросы для ориентации при составлении проекта и указания по его разработке, требования к изложению материала.

ББК 65.290

© Сизова А.О., 2009.

© СГГА, 2009.


Введение

Деловая игра носит методологический характер, охватывающий весь процесс, не­обходимый в процессе составления Проекта, с целью закрепления теоретических знаний и приобретения практического навыка.

Для этого студенты самостоятельно собирают и изучают информацию, которая найдет отражение в построении схемы Проекта. Студенты самостоятельно разбиваются на группы по 3-5 человек.

Самостоятельная работа заключается в изучении дополнительного теоретичес­кого материала (специальная литература, журналы, статьи газет и другие источни­ки информации), а также и в посещении выставок, семинаров, презентаций и других мероприятий по тематике проекта, которые периодически проводятся по отраслям деятельности российскими и зарубежными фирмами.

Краткий справочник понятий для выполнения практических занятий по управ­лению Проектами.

Проект — это предприятие, имеющее целью создание нового продукта или услу­ги, ограниченное во времени.

Область, в которой выполняется проект: строительство, производство, торговля, наука и так далее.

Внешнее окружение проекта включает: экономические, политические и геогра­фические факторы, участников проекта не входящих в команду проекта, государ­ственные органы, и общественные организации и другие заинтересованные органи­зации.

Участники проекта могут оказать существенное влияние на проект. Участники могут быть как внешними, так и внутренними.

Команда проекта — это группа лиц, отвечающих за достижение целей проекта и подчиняющаяся менеджеру проекта в течение полного или неполного рабочего дня.

Управление проектами — это применение специальных знаний и методов с це­лью удовлетворить или превысить ожидания от проекта всех основных участников.

Жизненный цикл проекта — это условное деление проекта на фазы: концепция, проектирование, реализация, завершение.

Под сроком жизни проекта понимается период, в течение которого основные фон­ды продолжают выпуск предусмотренной проектом продукции.

Задачи Проекта — конкретный рубеж в достижении этой цели. Их достижение желательно к определенному моменту времени в пределах жизненного цикла проек­та. Например, «создать собственную систему сбыта новых разработок обслуживания сотовой связи по определенным регионам к какому-то сроку» и «увеличить долю про­даж их на рынке на 10 % за 10 лет. Или, например, построить дороги, ветряные мель­ницы, выстроить новый поселок или реконструировать его, создать новые виды тури­стических маршрутов,

Цели проекта — это составление дерева целей. Желательные состояния, или ре­зультаты поведения, называются целями. Организация — инициатор проекта может желать либо получить что-то, чего у нее в настоящее время нет (например, основную долю рынка сбыта), либо сохранить то, что у нее уже есть (например, основную долю местного рынка). Следовательно, и целью может быть либо приобретение, либо со­хранение чего-либо.

Сценарий относится к прогнозам, ориентированным на процесс, а не на состояние. Сценарий представляет собой гипотетическую последовательность событий, постро­енную с целью сосредоточить внимание на причинно-следственных процессах и на узловых точках решении. Сценарии отвечают на вопросы двоякого типа:

1) Каким путем, шаг за а шагом, может реализоваться определенная теоретиче­ская ситуация?

2) Какие имеются варианты для каждого участника, на каждом этапе для того, чтобы предотвратить или облегчить то или иное развитие событий либо избежать его?

Использование сценариев основано на убеждении, что будущее компании зави­сит больше потому, что делает она сама, чем оттого, что делают с ней.

Система управления проектами представляет собой механизм выработки и реа­лизации сбалансированных управленческих решений, которые охватывают разные уровни и стадии управления проектами на всех фазах его жизненного цикла и позво­ляющий обеспечить эффективность управления и координацию выполнения работ по проекту на основе единой методологической и программно-технической базы.

Инструменты системы управления проектами базируются на комплексе реше­ний, которые охватывают организационные, методические и технические вопросы и составляют современную концепцию управления проектами.

Результатом стратегического планирования, выраженного в виде «дерева це­лей» проекта и «логической рамки», является определение:

— целей проекта;

— бюджета;

— общего объема работ;

— стадий их реализации и критериев оценки эффективности управления с по­зиции:

— времени;

— финансовых затрат;

— расхода материально-технических ресурсов;

— других показателей эффективности управления проектом.

Результаты стратегического планирования согласовываются со всеми участника­ми проекта.

Содержание проекта — это документ, содержащий практически всю информа­цию по проекту, включая:

— описание продуктов;

— финансовые планы; планы работ;

— планы обеспечения качества;

— декомпозицию проекта;

— анализ рисков;

— оценка требуемых ресурсов, в том числе и людских.

Управление рисками — это одна из задач управления проектами, которая вклю­чает идентификацию и количественную оценку рисков, а также разработку методов реагирования.

Процесс управления проектом — это Инициализация, Планирование, Организа­ция выполнения, Контроль, Завершение.

Эффективность проекта — это один из методов оценки эффективности выполне­ния проекта — метод выполненной стоимости.

Если ранее основным критерием эффективности проекта считался срок окупае­мости капиталовложений. То в последние годы точка зрения на эту проблему изме­нилась в связи с осознанием того факта, что обилие расходов по проекту и общие до­ходы от его реализации в значительной степени зависят от периода использования результатов выполнения проекта, вплоть до ликвидации его объектов.

Управление качеством включает в себя определение стандартов, которым дол­жен соответствовать Проект, и комплекс мер направленных на это мероприятие.

Одна из задач управления проектами по классификации включает в себя опреде­ление перечень всех основных и вспомогательных продуктов проекта и действия по их выполнению.

Свод содержания проекта является формальным описанием содержания проек­та, согласованным со всеми ключевыми участниками. Он содержит в явном виде или в виде ссылок описание всех основных и вспомогательных продуктов Проекта, фор­мулировки целей проекта и описание причин, по которым проект был предпринят.

Структура декомпозиции работ по Проекту — это иерархическая структура оп­ределяющая декомпозицию проекта по его основным и промежуточным продуктам или по другому признаку.

Структурирование проекта. Применительно к реальным проектам, структура разбивки проекта должна сочетать разделение на:

— компоненты продукции проекта;

— этапы жизненного цикла;

— элементы организационной структуры.

Кроме того, процесс структурирования проекта является неотъемлемой частью обще-го процесса планирования проекта, определения его целей, а также подготовки сводного (генерального) плана проекта и матрицы распределения ответственности и обязанностей.

Директивные даты — это даты, установленные директивным образом (например, контрактом). Директивно могут устанавливаться дата начала / завершения работ по проекту, дата сдачи, какого-либо промежуточного продукта и т. д.

Обоснование выбора проекта

В деловой игре необходимо доказать актуальность выбранного Проекта. Последо­вательно излагая факты, которые подтверждают актуальность разработки проектов, охватывая конкретные регионы России, с тем, чтобы можно было обоснованно и гра­мотно управлять теми ресурсами, которые имеются в фирме Заказчика, в целом по стране, решая проблемы определенных регионов.

Таким образом, можно решать общегосударственные задачи, развивая новые не­повторяющиеся Проекты.

Проблемы управления возникают в любой сфере деятельности. Среди наиболее часто встречающихся можно выделить следующие:

— недостаточное качество и эффективность исполнения работ;

— отсутствие культуры командной работы, наличие противоречий и несогласо­ванности в действиях;

— неэффективное использование ресурсов, наличие конфликтов ресурсов в проектах;

— отсутствие системы оперативной отчетности;

— непрофессиональное отношение к клиенту — отсутствие мониторинга, управ­ления связи с клиентами.

Преодоление этих проблем является важнейшими составляющими деятельности управленческого персонала проекта и должны поддерживаться соответствующими стандартами, методологией и инструментальными средствами, в частности бизнес планированием различных направлений деятельности организаций через инвести­ционное предпринимательство.

Цели и задачи деловой игры практикума следующие:

— выбрать наиболее перспективного и значимого вида деятельности;

— определить, какая организация будет заказчиком проекта;

— обозначить название проекта;

— составить примерный сценарий разработки проекта;

— определить, какие цели и задачи ставит заказчик проекта;

— ознакомиться со стратегическим планированием организации заказчика (дол­госрочные цели, задачи, планы);

— какие виды деятельности будут более предпочтительным для составления проекта в данном регионе;

— какую часть страны следует охватить (области, районы, целые регионы и так далее);

— оценить возможности и опасности по каждой отрасли;

— изучить законодательство по выбранной отрасли, услуге в проекте;

— оценить по отраслям, входящим в разработку проекта и выявить сильные и слабые стороны;

— составить организационную структуру управления по отдельным отраслям деятельности и в целом для заказчика проекта;

— исходя из объема проводимых работ, составить бизнес-план проекта, где сле­дует отобразить стоимость работ по отдельным видам деятельности и в целом по проекту;

— выработать стратегии для реализации задуманных решений;

— определить людские ресурсы по отдельным отраслям, участвующих в разра­ботке проекта;

— определить сроки проекта;

— провести анализ основных конкурентов;

— провести анализ имеющихся ресурсов и определить необходимый их объем для выполнения проекта;

— разработать эффективные нововведения по различным направлениям;

— оценить возможные риски с тем, чтобы заложить соответствующие денеж­ные средства в проект;

— сделать расчет эффективности проекта исходя из затрат и полученного ре­зультата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных