Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Матричная структура




Матричная структура представляет собой компромисс между функциональной и проектной. Применяются несколько типов матричных структур, которые различают­ся соотношением в них функционального и проектного принципов управления. Мы рассмотрим их в порядке перехода от функциональной к проектной структуре. Упро­щенная матричная структура фактически представляет собой функциональную структуру с той лишь разницей, что функции по координации проекта передаются одному из членов команды проекта. Все полномочия по-прежнему остаются в руках функциональных руководителей.

В некоторых проектах назначают не руководителя, а экспедитора проекта. У не­го меньше прав, чем у руководителя проектов, Такой подход эффективен, только ес­ли экспедитор проекта обладает достаточным неформальным влиянием в компании.

В ряде случаев назначают куратора проекта. Куратор подчинен руководству компании, и зачастую также выполняет функции координатора проекта. Он может давать поручения сотрудникам функциональных подразделений, хотя официально не наделен таким правом. Зачастую куратор проекта занимает высокую должность в компании (например, вице-президент). Такая структура нередко порождает кон­фликты из-за двойного подчинения сотрудников и противоречивых указаний раз­личных руководителей.

Усиленная матричная структура подразумевает в дополнение к существующим функциональным подразделениям образованием отдела менеджеров проекта. Со­трудники этого подразделения заняты исключительно руководством вверенными им проектами. При этом менеджер проекта обладает значительными полномочиями по управлению ресурсами в проекте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных