Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как учесть все работы в проекте?




Как было сказано выше, что работы в проекте распределяются с помощью струк­турной декомпозиции работ (WBS). При этом нужно учитывать, что WBS, как прави­ло, затрагивает основные работы проекта. Вместе с тем, в проекте имеется множест­во ситуаций, которые могут сильно повлиять на достижение целей проекта и ускоре­ние сроков его выполнения.

Одной из самых известных техник во всем мире для выявления всевозможных ситуаций является техника SWOT-анализа. Его применение при управлении проек­тами позволяет оценить возможность осуществления проекта в данных условиях, оценить примерную стоимость проекта, понять инвестиционную привлекательность, которые не были учтены, при структурной декомпозиции работ в проекте. В то же время среди этих забытых мероприятий могут быть те, выполнение которых позво­лит создать условия оптимального достижения основных целей проекта.

SWOT — это слова Strengths (силы), Weaknesses (слабости), Opportunities (благо­приятные возможности) и Threats (угрозы). Внутренняя обстановка отражается в S и W, а внешняя — в О и Т.

Методология SWOT-анализа предполагает, во-первых, выявление сильных вну­тренних и слабых сторон проекта, а также внешних возможностей и угроз, и, во-вто­рых, установление связей между ними.

Благоприятные возможности без способов их использования — это иллюзия. Сильные и слабые стороны проекта делают его лучше или хуже приспособленным к использованию благоприятных возможностей, чем у других проектов

1-й этап SWOT-анализа: «Анализ действующих факторов»

 

Внутренние факторы Внешние факторы
S Сильные стороны проекта, которые позво­ляют эффективно справляться с анализи­руемой ситуацией О Возможности, которые предоставляет нам анализируемая ситуация
W Слабые стороны проекта, которые могут проявиться в анализируемой ситуации Т Опасности, которые таит в себе анализи­руемая ситуация

Классический SWOT-анализ предполагает определение сильных и слабых сто­рон в проекте, потенциальных внешних угроз и благоприятных возможностей и их оценку в баллах относительно среднеотраслевых показателей или по отношению к данным страте-гически важных конкурентов. Классическим представлением ин­формации такого анализа являлось составление таблиц сильных сторон в проекте (S), ее слабых сторон (W), благоприятных потенциальных возможностей (О) и внеш­них угроз (Т).

В проектном менеджменте основной упор в SWOT-анализе сделан не на методы определения и оценку S, W, О и Т, а на формулирование конкретных стратегий и ме­роприятий на основе S, W и с учетом О и Т. После определения S, W, О, Т необходи­мо перейти к со-ставлению матрицы стратегий:

SO — мероприятия, которые необходимо провести, чтобы использовать сильные стороны для увеличения возможностей проекта.

WO — мероприятия, которые необходимо провести в рамках, преодолевая сла­бые стороны и используя представленные возможности.

ST — мероприятия, которые используют сильные стороны организации для избе­жания угроз.

WT — мероприятия, которые минимизируют слабые стороны для избежания угроз.

2-й этап: «Поиск конструктивного решения»

 

Как наиболее эффективно я могу ис­пользовать позитивные внешние возмож­ности с помощью своих сильных сторон? Как с помощью своих сильных сторон я могу противостоять внешним опасно­стям?
Как я могу скомпенсировать проявле­ние моих слабых сторон благодаря пози­тивным внешним возможностям? Как я могу предотвратить, скорректи­ровать или скомпенсировать негативные следствия сочетания моих слабых сторон с внешними опасностями?

Очевидно, что важно не только определить возможности и угрозы, но и попытать­ся оценить важность учета той или иной угрозы или возможности в стратегии проекта.

В методике SWOT-анализа может быть произведено объединение заключения о важности отдельных факторов и их влиянии на стратегию проекта, идентификации и оценки стратегических альтернатив.

Для этого в состав экспертных оценок надо включить оценки вероятности появле­ния благоприятных возможностей и угроз, уровней влияния на проект этих внешних факторов, интенсивности сильных и слабых сторон и их влияния на реализацию бла­гоприятных возможностей и защиту от возможных внешних угроз.

Чтобы избежать лишней и нудной работы, обычно используют выход на меропри­ятия в полях SO и WT. Только если мероприятий недостаточно, переходят к поиску мероприятий в оставшихся полях.

Хорошим признаком является, если в результате анализа вы постоянно выходи­те на похожие мероприятия. Это означает, что вы успешно сможете их реализовы-вать в рамках проекта и именно эти мероприятия помогут вам достичь его цели.

Данную методику можно разбить на следующие последовательные шаги:

— подбор менеджером проекта экспертов и формирование экспертных групп для проведения SWOT-анализа;

— формулирование экспертами сильных и слабых сторон, благоприятных воз­можностей и угроз;

— оценка экспертами и обработка (сведение воедино) полученных оценок;

— оценка стратегий и мероприятий с точки зрения экономической эффективно­сти мероприятий;

— анализ полученных результатов и формулирование мероприятий и стратегий.
Для менеджера проекта участие в SWOT-анализе дает гарантию безопасности

составления правильного расписания проекта и возможность производить в нем не­обходимые изменения с учетом важности происходящих событий по мере реализа­ции проекта.

Также на этапе анализа команда проекта может предусмотреть несколько вари­антов развития проекта и составить при необходимости расписание оптимистическо­го и пессимистического календарного планов. Они нужны в том случае, если измене­ние расписания проекта окажется делом более затратным, когда проект уже на эта­пе воплощения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных