Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурная декомпозиция работ. После сбора информации составляется проект, который затем представляется на презентации.




После сбора информации составляется проект, который затем представляется на презентации.

Свод содержания проекта на основании собранной информации — это формаль­ное описание содержания проекта, согласовано со всеми ключевыми участниками и содержит следующее краткое описание:

— формулировки целей проекта;

— миссию проекта;

— описание всех основных и вспомогательных продуктов проекта;

— описание причин, по которым был предпринят проект;

— организационную структуру проекта;

— устав проекта;

— стандарты и нормы, принятые в проекте, а также, международные нормы, на­циональные, отраслевые, корпоративные, локальные.

— свод содержания проекта является важным документом, к которому обраща­ются в своей работе члены команды проекта, а также инвесторы и кураторы проекта из вышестоящей организации.

Устав проекта

Устав проекта — это документ, выпущенный вышестоящей организацией и со-дер-жащий права и обязанности руководителя префекта по реализации данного про­екта. Он содержит в явном или в виде ссылок следующие показатели:

— цели работы и ответственность руководителя проекта;

— приоритетность данного проекта по отношению к другим задачам родитель­ской компании;

— права руководителя проекта по взаимодействию с внешними организациями;

— права руководителя проекта по обращению к руководителям вышестоя­щей организации и обязанности этих руководителей по рассмотрению об­ращений;

— ограничения по ресурсам: руководители проекта имеют право привлекать в проект, в т.ч. права руководителя проекта по привлечению в проект персона­ла родительской компании, а также по найму членов команды проекта вне компании;

— бюджетные ограничения проекта;

— требования к документообороту проекта: носители, приоритетность докумен­тов проекта по отношению к другим документам компании.

Фактически устав проекта содержит в себе должностную инструкцию руководи­теля проекта и своего рода договор между материнской организацией и организаци­ей проекта, представленной его руководителем.

Цели проекта

Цели проекта — это желаемые результаты, которые должны быть достигнуты в ходе реализации проекта.

Одним из ключевых факторов, который влияет на достижение успеха в любой де­ятельности, является правильная постановка целей.

Для успешной реализации задуманного человеку всегда надо четко представ­лять, к чему именно он стремится.

Постановка целей помогает сконцентрировать усилия в заданном направлении, а их достижение приносит удовлетворение по окончании проекта.

Любой проект, как и всякая осмысленная деятельность, всегда имеет хотя бы од­ну цель. Однако гораздо чаще в проекте задаются несколько целей, которые необхо­димо знать всем участникам проекта.

В проекте может существовать система приоритетов между целями. Обычно на практике выделяют три уровня приоритетов целей, а именно:

— основные цели проекта, которые должны быть достигнуты для того, чтобы проект считался реализованным;

— необходимые цели, которые нужно достичь в ходе реализации проекта, одна­ко при возникновении осложнений ими можно частично пожертвовать;

— желаемые цели, которые было бы желательно достичь при осуществлении проекта.

Необходимые и желательные цели называют вспомогательными целями проекта. Кроме того цели проекта можно разделить как на явные, так и неявные.

Обычно явные цели указывают в таких проектных документах, как свод содер­жания проекта и миссия. Однако некоторые из явных целей проекта могут быть вну­тренними целями одной из сторон и конфиденциальными (например, бюджетные це­ли Заказчика). Руководителю проекта необходимо знать все цели, однако он не дол­жен раскрывать их остальным сторонам.

Неявные цели очень важны, и необходимо выявить их как можно раньше при планировании проекта или на начальных этапах его реализации.

Если анализ возможных скрытых целей был недостаточно точным, то повышает­ся риск провала проекта.

Например, если Вы осуществляете проект в регионе с высоким уровнем коррум­пированности чиновников, то отсутствие связей в соответствующих государствен­ных органах и дополнительных материальных резервов может служить существен­ным фактором рис-ка, который может ставить под угрозу весь проект. Поэтому нара­ботка соответствующих связей может стать одной из неявных целей проекта. При планировании проекта важно соотносить его цели с целями родительской компании (материнской организации). Руководитель проекта должен всегда знать цели компа­нии, ее стратегию и политику. Тем самым руководитель решит часто возникающую проблему конфликта интересов проекта и компании.

Задача руководителя проекта — поиск компромиссов, однако решающее слово все равно остается за руководством вышестоящей организации.

Также важно находить точки соприкосновения между целями отдельных участ­ников проекта, так как зачастую они могут находиться в противоречии. Например, цель поставщика — получение максимальной прибыли, а цель компании, реализую­щей проект, — это минимизация издержек. Важно согласовать цели различных уча­стников на на-чальных этапах проекта.

Зачастую для достижения целей проекта необходимо выполнение некоторых до­полнительных условий. Такие условия называют критическими факторами успеха. Если не соблюдено хотя бы одно из них, проект нельзя считать успешным. Полезно бывает задать для каждого фактора количественное значение, которое называют по­казателем эффективности. Например, если цель проекта состоит в повышении удов­летворенности клиентов в магазине, то показателем эффективности может быть по­вышение скорости обслуживания покупателей на 30%.

Грамотное формирование целей проекта является одним из главных факторов, определяющих успех проекта.

Миссия проекта

Миссия проекта — это описание целей проекта с точки зрения их выгоды для его различных участников.

Успех реализации любого проекта во многом зависит от веры в успех всех участ­ников, а также от его поддержки внешним окружением. Обеспечить такую поддерж­ку это и есть цель миссии проекта.

Соответственно для каждой из вовлеченных сторон необходимо ставить свой ва­риант миссии, где будут красиво и доходчиво расписаны их выгоды от успешной ре­ализации проекта. Миссия может использоваться, к примеру, для убеждения инвес­тора проекта выделить необходимые средства, или для получения разрешения от го­родских властей на строительство того или иного объекта.

По сути, миссия представляет собой описание того, как хорошо будет жить каж­дому вовлеченному в проект человеку при его успешном завершении. Хорошо со­ставленная миссия — это описание красивой картинки, которая должна возникнуть в голове у человека, когда он размышляет о проекте.

Существуют специальные правила написания миссии. Например, в ее тексте все высказывания должны содержать указание на персональную ответственность каж­дого за получение благ от реализации проекта., а все обещанные блага хотя бы при­мерно соответствуют возможной действительности, то есть, реалистичны (не надо, например, обманывать: ничто не раздражает так, как пустые обещания).

В миссии затрагивается весь спектр потребностей адреса, такие, как базовые, га­рантии и безопасность, социальные потребности, уважение и самоуважение, саморе­ализация.

Разработка текста миссии — особое искусство. Для этого, как правило, проводят мозговой штурм с командой управления проектом и приглашенными консультанта­ми, которые помогают направить процесс в рабочее русло и подобрать оптимальные формулировки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных