Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка риска проектов




Выделяют два типа риска – статический (катастрофический) и динамический. Статический риск соответствует «чистой» неопределенности, а динамический риск – «спекулятивной» неопределенности. Статический (катастрофический) риск – это вероятность необратимых потерь активов вследствие нанесения непоправимого ущерба субъекту экономики, вызванного непредвиденными изменениями многочисленных факторов внешней и внутренней среды. Динамический риск связан с возникновением непредвиденных изменений стоимости рассматриваемого объекта под действием факторов внешней среды (например, колебаний экономической конъюнктуры), а также неадекватных управленческих решений (фактической реализации стратегии, отличающейся от той, которая соответствует заранее оцененному максимальному значению критерия эффективности). Отличие динамических рисков от статических заключается в том, что последние могут проявиться, как правило, только однократно на протяжении срока инвестирования и их появление означает прекращение инвестиционного проекта. Тогда как динамические риски могут реализовываться неоднократно за время реализации проекта, не приводя при этом к его прекращению.

Итак, значение любого риска для каждого участника индивидуально, а общий риск проекта есть сложная система частных (в том числе, индивидуальных) рисков со сложными многочисленными связями.

Как правило, выделяются следующие виды рисков:

- собственно инновационные, т.е. риски неполучения ожидаемых результатов НИР, научных и инженерных разработок;

- технико-технологические, обусловленные трудностями технической и технологической реализации новшества и т.п.;

- производственные, связанные с необходимостью адаптации технологии, остановками и перерывами в производстве и т.п.;

- экономические (рост затрат, прежде всего на стадии НИОКР, увеличение цен на сырье и комплектующие, инфляция и т.п.);

- коммерческие (отторжение новшества потребителем, появление товара-аналога, обладающего патентной защитой и т.п.);

- финансовые (кредитные, валютные, процентные и другие риски, связанные с биржевыми операциями);

- социальные (несоответствие новшества культурным ценностям потребителей и т.д.);

- политические (изменение законодательства, приоритетов, административные ограничения и т.д.);

- отраслевые, т.е. специфические риски отраслевой деятельности (промышленность, строительство, сельское хозяйство и т.п.);

- экологические и природно-климатические;

- риски умышленных противоправных действий (мошенничество и т.п.).

Показатели предельного уровня характеризуют степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий его реализации. Предельным значением параметра для t-го года является такое значение, при котором чистая прибыль от проекта равна нулю. Основным показателем этой группы является точка безубыточности (ТБ) – уровень физического объема продаж на протяжении расчетного периода времени, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства.

Для подтверждения устойчивости проекта необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше номинальных значений производства и продаж. Чем дальше от них значение точки безубыточности (в процентном отношении), тем устойчивее проект. Проект обычно признается устойчивым, если значение точки безубыточности не превышает 75 % от номинального объема производства.

Точка безубыточности определяется по формуле:

ТБ = Зс / (Ц - Зv),

где Зс – постоянные затраты, размер которых напрямую не связан с объемом производства продукции (руб.); Ц – цена за единицу продукции (руб.); Зv – переменные затраты (руб./ед.).

Уровень резерва прибыльности (РП) как доли от планируемого объема продаж (ОП) определяется по формуле:

РП = (ОП – ТБ) / ОП.

Расчет точки безубыточности может быть проиллюстрирован с помощью графика (рис.).

Рис. Определение точки безубыточности проекта

 

Показатель точки безубыточности позволяет определить:

- требуемый объем продаж, обеспечивающий получение прибыли;

- зависимость прибыли предприятия от изменения цены;

- значение каждого продукта в доле покрытия общих затрат.

Расчет точки безубыточности усложняется при оценке проекта, результатом которого является выпуск нескольких видов продукции.

Метод корректировки ставки дисконта относится к числу методов укрупненной оценки устойчивости инновационного проекта, реализуемого в условиях неопределенности и риска. Укрупненная оценка устойчивости проекта осуществляется по показателям эффективности проекта, рассчитываемым только по одному, базовому, сценарию его реализации. При формировании базового сценария используются умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических показателей проекта и показателей внешней среды: экономической, социальной, экологической и др. (например, ставок налогов; цен на продукцию, услуги и поставки; уровня инфляции и т.д.), а также закладываются меры по повышению (обеспечению) устойчивости проекта.

В качестве мер обеспечения устойчивости проекта могут, в частности, предусматриваться:

- резервирование финансовых средств на покрытие инвестиционных и производственных расходов, обусловленных ошибками проектирования, пересмотром проектных решений (например, сроков строительства), задержками оплаты продукции и т.д.;

- резервирование времени в календарном плане осуществления проекта на случай нарушения его сроков выполнения;

- увеличение текущих операционных издержек на величину затрат по ликвидации последствий возможных аварий и т.д.;

- изменение объемов производства и т.п.

С учетом принятых при формировании базового сценария мер определяется денежный поток проекта. Устанавливается ставка премии за риск в зависимости от уровня риска. При отсутствии инфляции используемая в расчетах эффективности реальная ставка дисконта увеличивается (корректируется) на величину ставки премии за риск:

Еар+rе,

где Еск - скорректированная ставка дисконта, учитывающая величину премии за риск, %; Ep - реальная ставка дисконта, не учитывающая последующую возможную инфляцию, %; rс - ставка премии за риск, %.

По скорректированной ставке дисконта рассчитываются показатели эффективности NPV, PI, IRR.

При соблюдении указанных условий проект считается устойчивым, если NPV имеет достаточно высокое положительное значение.

Следует отметить, что для корректного применения описанного метода оценки факторов неопределенности необходимо:

- учитывать через корректировку нормы дисконта лишь случайные факторы, которые могут появиться на любом шаге расчета;

- отражать влияние большинства негативных факторов, о которых имеется хотя бы ориентировочная информация, в сценарии, включая в состав операционных издержек (или инвестиций) расходы на устранение их последствий;

- учитывать влияние негативных факторов, о которых нет информации, путем соответствующей корректировки ставка дисконта.

Для расчета величины (ставки) премии за риск, обычно используется кумулятивный (пофакторный) метод, а для определения скорректированной номинальной ставки дисконта, уже учитывающей в своем составе премию за риск, может применяться метод бета-коэффициента.

Кумулятивный метод определения ставки премии за риск. Чем выше инвестор оценивает уровень риска, тем более высокие требования предъявляет он к доходности инвестиций. Следовательно, чем выше уровень риска, тем выше должна быть ставка премии за риск, на которую увеличивается ставка дисконта. Кумулятивный метод является наиболее корректным, поскольку исходит из классификации отдельных факторов риска и оценки вклада каждого из них в суммарную величину премии за риск. В этом случае имеем:

гс =

где rс - ставка премии за риск, %; ri, - факторная премия за риск, %; к - число факторов риска, учитываемых при определении кумулятивной ставки премии за риск.

Метод сценариев оценки уровня риска и определения средней ожидаемой эффективности проекта предусматривает несколько этапов.

Формирование сценариев реализации проекта. Описание сценария развития проекта может быть или в форме перечисления, или в виде набора (системы) ограничений на значения основных технических, экономических, экологических и иных показателей (параметров) проекта. К числу таких параметров, изменение которых существенно влияет на эффективность проекта, относятся:

- составляющие инвестиционных затрат;

- издержки производства и реализации продукции;

- объем реализации продукции;

- кредитный процент;

- темпы роста цен на продукцию;

- темпы общей инфляции:

- продолжительность строительно-монтажных работ и освоения проектной мощности;

- стоимость производственных запасов, незавершенного производства и величина оборотных средств и т.д.

Если проектировщиком оценена возможная ошибка в определении некоторого параметра и установлены пределы его изменения, то этим пределам должны соответствовать используемые при построении нескольких сценариев колебания данного параметра. Отклонения от базового сценария параметров, по которым пределы изменения проектными материалами однозначно не установлены и не приняты "меры страхования" на случай их возможного негативного изменения, могут быть установлены экспертно или по данным аналогов. В конечном счете, формирование сценариев сводится к определению значений наборов ключевых исходных показателей.

Далее в зависимости от этапа разработки проекта и оценки его эффективности по каждому сценарию исследуется изменение денежного потока проекта в целом или для участников проекта. Определяются для каждого шага расчетного периода притоки и оттоки реальных денег в прогнозных ценах по видам деятельности (операционной, инвестиционной и финансовой). Определяются суммарный денежный поток от операционной и инвестиционной деятельности и общее результирующее сальдо всех трех видов деятельности.

Далее схема оценки влияния факторов неопределенности и риска зависит от вида неопределенности, от того, является ли неопределенность вероятностной или интервальной, а также от числа сценариев, оставляемых для дальнейшего анализа.

Если неопределенности сценариев реализации проекта вызваны повторяющимися случайными событиями (например, отказами технологического оборудования, колебаниями цен, природно-климатическими условиями) и по ним имеются статистические данные (вероятностная неопределенность), то рассчитывается (устанавливается) количественная оценка неопределенности - вероятность каждого рассматриваемого сценария. Если статистические вероятности сценариев неизвестны, то для оценки неопределенностей сценариев могут быть использованы субъективные вероятности. Последние устанавливаются экспертами посредством специальной игры ("процедуры установления"). Если известны вероятности отдельных сценариев развития проекта, то в этом случае имеется возможность определить показатели уровня рисковости проекта и показатели средней (вероятностной) ожидаемой эффективности проекта.

Если имеет место другой случай неопределенности, когда нет информации (ничего не известно) о вероятностях отдельных сценариев или когда осуществление любого сценария проекта не является случайным событием, т.е. имеет место интервальная неопределенность, то в этом случае определяют лишь показатели средней ожидаемой эффективности проекта. Но это не должно восприниматься как недостаток показателей средней ожидаемой эффективности проекта. Наоборот, среднее ожидаемое значение NPV, в частности, является наиболее корректным критериальным показателем, используемым как для оценки эффективности отдельного проекта, так и для отбора наилучшего проекта из числа альтернативных с учетом факторов неопределенности и риска.

Оценка факторов вероятностной неопределенности и риска

Поскольку во многих случаях можно допустить линейный характер влияния небольших колебаний параметров развития проекта на элементы денежных потоков и в целом на обобщающие показатели его эффективности, то уже в процессе формирования некоторые сценарии реализации могут быть отсеяны. В этом случае в целях снижения трудоемкости расчетов для дальнейшего анализа может быть отобрано лишь небольшое число сценариев.

Часто ограничиваются тремя сценариями: пессимистическим, наиболее вероятным и оптимистическим. Предположим, что вероятности этих сценариев установлены. Тогда схема расчета показателей, устанавливающих соотношение уровней доходности и риска, будет следующая.

1. По проекту рассчитываются денежные потоки по пессимистическому, наиболее вероятному и оптимистическому сценариям.

2. Каждому сценарию присваивается вероятность их осуществления – рп, рв, ро, причем рп, + рв, + ро = 1.

3. По каждому сценарию рассчитывается показатель чистого дисконтированного дохода – NPVп, NPVв, NPVо.

4. Рассчитывается среднее ожидаемое значение NPV проекта, являющееся математическим ожиданием NPV по трем сценариям, взвешенным по присвоенным вероятностям:

= NPVп×рп + NPVв×рв + NPVо×ро

где - среднее ожидаемое значение показателя NPV проекта.

5. Рассчитывается среднее квадратическое отклонение показателя NPV:

σ =

где σ - среднее квадратическое отклонение NPV по m сценариям от его среднего ожидаемого значения.

6. Рассчитывается коэффициент вариации по формуле:

кв = .

Принята следующая качественная оценка различных значений коэффициента вариации в процентах: до 10% - слабый риск, 10 – 25% - умеренный, свыше 25% - высокий.

Основным критериальным показателем экономической эффективности проекта в условиях неопределенности и риска является математическое ожидание .

Если: > 0, то проект следует считать эффективным; < 0 - неэффективным.

Оценка интервальной неопределенности. Сформированы (описаны) несколько сценариев реализации проекта. По каждому i-му сценарию определен обобщающий показатель NPVi, i = . О вероятностях отдельных сценариев ничего не известно. Необходимо оценить эффективность проекта в указанных условиях интервальной неопределенности, когда NPV может принимать любые значения в пределах от минимального до максимального. В этом случае также в качестве критериального показателя оценки эффективности применяют показатель среднего ожидаемого чистого дисконтированного дохода NPV. Расчет осуществляется по формуле Гурвица:

= λ×NPVmax + (1-λ)× NPVmin,

где NPVmax, NPVmin - наибольший и наименьший NPV по рассматриваемым m сценариям; λ - норматив учета неопределенности показателя эффекта, отражающий предпочтения инвестора в условиях неопределенности. Норматив λ принимает значения согласно: 0 £ λ £ 1

При λ = 0 согласно получаем пессимистическую оценку NPV, равную минимальному значению по рассматриваемым сценариям. При λ = 1 средний ожидаемый NPV равен максимальному значению эффекта. Обычно во многих практических расчетах принимают λ = 0,3, а при оценке крупномасштабных проектов, требующей чрезвычайной осторожности, может применяться λ = 0.

Эффективность проекта оценивается по критерию максимума-минимума (или оптимизма-пессимизма):

λ×NPVmax + (1-λ)× NPVmin ≥ 0

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных