Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ускорение оборачиваемости оборотных средств.




Ускорение оборачиваемости ОбС достигается: 1)на стадии производственных запасов – внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, материалов к потребителям; 2)на стадии незавершенного производства – ускорение научно технического прогресса; развитие стандартизации; совершенствование форм организации производства; 3)на стадии обращения – приближение потребителей продукции к изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объемов реализации продукции по прямым связям. Результатом ускорения оборачиваемости ОбС - высвобождение части этих средств из оборота. Различают абсолютное (уменьшается объем используемых Обс) и относительное высвобождение (остается неизменным, но увеличивается объем реализуемой продукции). Абсолютное высвобождение Ав=(Дб-До) х ОС/Т (Дб и До – длительность одного оборота оборотных средств в базисном и отчетном периодах, дней). Относительное высвобождение Ов = ОСб х Jвп – ОСо (ОСб и ОСо – оборотные средства в базисном и отчетном периодах, тыс. руб.; Jвп – индекс изменения объема производства продукции за анализируемый период).

 

 

9 Материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, эффективность их использования. Материальные ресурсы – это потребляемые в процессе промышленного производства предметы труда, к которым относят материалы, сырье, топливо и энергию на технологические нужды. Сырье – это природный продукт, добытый и прошедший первичную обработку и используемый в технологическом процессе (нефть, песок, зерно, картофель). Материалы – продукты труда, прошедшие одну или несколько стадий обработки и используемые в процессе изготовления определенной продукции (металл, мука, пряжа). Топливо - вспомогательный материал, который применяется в технологическом процессе для изготовления продукции в виде тепловой энергии и в качестве технологического сырья. В состав материальных затрат относят следующие материальные ресурсы: стоимость сырья и основных материалов, за вычетом стоимости отходов, покупных изделий и полуфабрикатов, вспомогательных материалов, топлива и энергии. Система показателей использования материальных ресурсов включает обобщающих и частных показателей. Обобщающие показатели:1) материалоемкость – уровень и эффективность использования материальных ресурсов в целом по производству; 2) материалоотдача – величина, обратная материалоемкости производства; 3) материалоемкость – характеризует стоимость всех материальных затрат либо на изделие, либо на единицу стоимости продукции; 4) материалоотдача – обратная величина материалоемкости продукции; 5) энергоемкость – стоимость затрат всех видов энергии на изделие или на единицу стоимости произведенной продукции. Частные показатели:1) коэффициент извлечения продукта из исходного сырья; 2) коэффициент выхода продукции из исходного сырья; 3) коэффициент использования материала; 4) коэффициент раскроя; 5) расходный коэффициент. Эффективность использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на предприятии характеризуется снижением затрат сырья, материалов, топлива и энергии на единицу производимой продукции.

 

 

10 Нематериальные ресурсы предприятия: содержание и значение.

Нематериальные ресурсы включают: нематериальные активы и неосязаемые активы. Нематериальные активы – это совокупность не имеющего материально-вещественной формы оцениваемого имущества, сохраняющего свое содержание и используемого организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного периода (более 12 месяцев). Нематериальные активы включают принадлежащие их обладателю имущественные права:1) на объекты промышленной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, услуг; 2) на другие объекты интеллектуальной собственности, на которые распространяется право промышленной собственности; 3) на объекты авторского права: произведения науки, литературы и искусства; 4) на первичные произведения: литературные, научные, музыкальные, изобразительного искусства, архитектуры, градостроительства; 5) на производные произведения: переводы, обработки, рефераты, резюме; 6) на составные произведения: сборники, энциклопедии, атласы; 7) на объекты смежных прав: исполнения произведений, постановки, фонограммы; 8) на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных; 9) на использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающее из лицензионных и авторских договоров; 10) на пользование природными ресурсами, землей. Неосязаемые активы – это часть концептуальных, информационных, интеллектуальных, коммуникационных ресурсов, в настоящее время не поддающихся измерению согласно стандартам финансовой отчетности и не признаваемых в бух. учете. Состав неосязаемых активов: миссия, цели организации; моральные ценности персонала, культура труда, организационная структура; отношения с потребителями, поставщиками, конкурентами, общественными организациями.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных