Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прохождение корневого канала и определение его рабочей длины




Знание длины канала позволяет предупредить травмирование верхушечного периодонта при дальнейших манипуляциях в канале и инфицирование периапикальных тканей, а также выведение пломбировочного материала за верхушку корня. Под рабочей длиной зуба подразумевается расстояние между апикальной границей инструментальной обработки и коронковой точкой, от которой будет производиться измерение (Micholl, 1967). Перед началом этого этапа определяют ориентировочную длину корневого канала. Существует несколько способов определения длины канала:

А) Табличный способ

Этим способом пользуются лишь для примерного определения длины канала, так как индивидуальные колебания средних значений длины различных зубов и их корней достигают 3-5 мм.

Б) Анатомический способ

Метод используют только для ориентировочного определения длины канала, используя данные соотношения длины коронки к длине корня зуба. Оно примерно равно 1:2 (у клыков 1:2,5).

В) Тактильный метод

Определение длины канала производится путем измерения длины инструмента, введенного до появления сопротивления в канале. При осторожном продвижении инструмента в канале происходит его заклинивание в области физиологического апикального сужения. Метод является приблизительным и недостаточно достоверным.

Г) Электрометрический метод (метод электронной апекслокации (Sunada L., 1962)

Метод проводится с помощью апекслокатора (рис.113). Прибор измеряет изменение сопротивления в канале по мере продвижения файла от коронковой части к апикальному сужению. Сопротивление тканей зуба намного выше, чем слизистой оболочки полости рта, поэтому фиксация электродов на губе и в канале зуба не вызывает замыкания электрической цепи, пока электрод, помещенный в канал, не достигает физиологического сужения (тканей периодонта). При этом цепь замыкается, что сопровождается звуковым и световым сигналами.

 

 

Рис. 113. Электронный апекслокатор: а – схема проведения измерения;

б – показания на дисплее

 

Метод выполним при введении в канал самого тонкого инструмента (в отличие от рентгенологического метода). На длительное время условием для проведения данного метода являлось обязательное отсутствие в канале ионизированной среды – электролитов (крови, растворов, в том числе гипохлорита натрия) и металлических конструкций. Однако последние модели электронных апекслокаторов не имеют этих ограничений. Например, прибор Bingo-1020 (Forum Technologies, Израиль) прост в применении, на его работу не влияет наличие в канале жидкостей, таких, как экссудат, гипохлорит натрия, этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА). К последующему поколению относится апекслокатор, встроенный в наконечник Tri Auto ZX фирмы J. Morita (Япония).

Точность определения положения апикального отверстия при электрометрическом методе колеблется от 60 до 97% в зависимости от конструкции апекслокатора и условий проведения измерений. Поэтому данный метод дает представление лишь об ориентировочной длине корневого канала.

Д) Рентгенологический метод

Наиболее точным, объективным и достоверным методом определения рабочей длины зуба (канала) является производство «измерительной» рентгено-граммы.

Вначале определяют ориентировочную длину зуба (канала), отмечают ее на инструменте силиконовым диском (стопером). Инструмент, вводимый в канал должен быть тонким, но не менее размера №10, чтобы быть видимым на рентгенограмме.

Рентгенограмма производится с файлом, который вводится на 1-2 мм меньше предполагаемой рабочей длины.

Оптимальной рабочей длиной считается длина на 1-1,5 мм меньше расстояния от какого-либо ориентира на коронке зуба до рентгенологического апекса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных