Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология проведения перкуссии сердца.




1. Перкуссию сердца производят в следующем порядке: сначала перкутируют правую, затем левую и верхнюю границы относительной сердечной тупости.

2. Для определения правой границы относительной сердечной тупости сначала определяют верхнюю границу печени справа, ставя палец – плессиметр на правую средино-ключичную линию, идя от ΙΙ – го межреберья вниз (см. рис. 21, а) до притупления перкуторного звука. Границу ставим по стороне пальца, обращённого к ясному звуку.

Затем палец – плессиметр ставят на 1 ребро выше только что определенной верхней границы печени, параллельно правому краю грудины на уровне IV ребра и наносят перкуторные удары по направлению к грудине до изменения перкуторного звука. Границу ставим по стороне пальца, обращённого к ясному звуку. Правая граница – 1- 1,5 см. кнаружи от правого края грудины от III до V ребра.

Перкуссию левой границы производят в V м/р, начиная от средней подмышечной линии и по направлению к сердцу, палец – плессиметр ставят параллельно ожидаемой левой границе и перпендикулярно рёбрам (см. рис.21 г). Левая граница – на 1,5 - 2,0 см. кнутри от средней ключичной линии в левом V межреберье.

Для определения верхней границы относительной сердечной тупости палец – плессиметр ставят около левого края грудины, параллельно ребрам и начиная от I м/р опускают вниз до изменения перкуторного звука. Верхняя граница по верхнему краю хрящей III ребра слева от грудины.

 

 


 


А б





Рис. 21. Исходное положение пальца-плессиметра и направление его перемещения при перкуторном определении верхней границы печени (а), правой (б), верхней (в) и левой (г) границ сердца.


Границы сердца (относительная сердечная тупость)

Правая граница – 1- 1,5 см. кнаружи от правого края грудины от III до V ребра.

Левая граница – на 1,5 - 2,0 см. кнутри от средней ключичной линии в левом V межреберье.

Верхняя граница по верхнему краю хрящей III ребра слева от грудины.

 

Стандарт №13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных