Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность аускультации легких.




1. Начинать аускультацию легких надо с передней поверхности: с обеих сторон в начале в над- и подключичных ямках, затем в низлежащих отделах слева – до уровня III ребра, а справа – до границы печеночной тупости IV м/р (сверху вниз).

2. Боковые поверхности: предлагают пациенту поднять руки за голову и проводят выслушивание на симметричных участках в боковых отделах грудной клетки по передним, средним и задним подмышечным линиям от подмышечных ямок до нижних границ легких (VII-IX м/р) - сверху вниз.

3. Задняя поверхность грудной клетки: пациент слегка наклоняется вперед, опустив голову и скрещивает руки на груди, положив ладони на плечи. При этом лопатки раздвигаются и расширяются после выслушивания в межлопаточном пространстве. Вначале проводят аускультацию в обеих надлопаточных областях, затем – в верхнем, среднем и нижнем отделах межлопаточного пространства с обеих сторон от позвоночника. Далее – в подлопаточных областях по лопаточным и околопозвоночным линиям до нижних границ легких (сверху вниз).

При аускультации легких необходимо обратить внимание на основные дыхательные шумы, определить тип дыхания и его интенсивность, характер вдоха и выдоха. При определении типа дыхания пациента просят дышать через нос с закрытым ртом. При выслушивании побочных дыхательных шумов пациента просят дышать через рот (усиливаются хрипы и другие звуки).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных