Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ШУМЫ




1. НОРМАЛЬНЫЕ:

A. Везикулярное дыхание (альвеолярное) – воспринимается как непрерывный равномерный, мягкий дующий шум, напоминающий звук «Ф» на вдохе. Выслушивается на протяжении всего выдоха в подлопаточной, подмышечной и подключинной областях.

B. Ляринготтрахеальное дыхание – воспринимается как звук «Х». Выслушивается на вдохе и в течение всего выдоха только над рукоядкой грудины и иногда в верхней части межлопаточного пространства до уровня IV грудного позвонка, то есть в проекции бифуркации трахеи.

2. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ: при заболеваниях системы органов дыхания над всей поверхностью легких либо над отдельными участками вместо везикулярного дыхания определяются патологические дыхательные шумы (ослабленное везикулярное дыхание, жесткое или бронхиальное дыхание).

A. Ослабленное везикулярное дыхание – укороченный и менее ясно выслушиваемый при вдохе и почти неслышен при выдохе.

B. Жесткое дыхание – по звучанию напоминает звук «Х». Выслушивается на вдохе и в течение всего выдоха, причем на выдохе более сильнее, громче и грубее.

3. ПОБОЧНЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ШУМЫ:

1) Хрипы – шумы, возникающие в бронхах или патологических полостях вследствие перемещения в них патологического секрета (слизи, экссудата, гноя, транссудата или крови).

А) Сухие хрипы - возникают в бронхах при наличии вязкого экссудата, выслушиваются во время вдоха и выдоха. По звучанию могут быть свистящими и жужжащими. Чаще выслушивается при бронхитах, бронхиальной астме.

Б) Влажные хрипы – по звучанию напоминают звук, возникающий в жидкости при пропускании через нее воздуха, как будто «лопанье пузырьков». Выслушивается на вдохе и выдохе. Делятся на крупно- средне-, и мелкопузырчатые. По громкости звучания различают звучные (при пневмониях, БЭБ) и незвучные (при отеке легкого, бронхитах).

2) Крепитация – шум, образующийся в следствие одновременного разлипания большого числа альвеол при наличии там вязкого эксудата. По звучанию напоминает треск при растирании пучка волос вблизи уха. Выслушивается на высоте вдоха, после покашливания не изменяется.

3) Шум трения плевры - шум, возникающий от трения листков плевры при отложении на них пленок фибрина, их неравномерном утолщении, шероховатости или выраженной сухости. Выслушивается в обе фазы дыхания, лучше в подмышечной области.

 

Стандарт № 11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных