Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Техника измерения




Манжета подбирается с учетом охвата плеча. Измерение А/Д средней плечевой манжетой для взрослых выполняется только при охвате плеча равном 23-33см. В остальных случаях необходимо использовать специальные размеры манжет. При этом ширина и длина внутренней эластичной камеры должна соответствовать охвату плеча – длина не менее 80 процентов, а ширина около 40 процентов охвата плеча. Манжета с меньшей шириной камеры приводит к завышению, а слишком широкая к занижению значений А/Д.

Манжета накладывается на плечо таким образом, чтобы средняя часть пневмокамеры находилась над проекцией артерии. Между манжетой и поверхностью плеча должно помещаться два пальца, а ее нижний край должен располагаться на 2,5см выше локтевой ямки. Не рекомендуется накладывать манжету на ткань одежды, запрещено закатывать рукава с образованием сдавливающих валиков из ткани. Фонендоскоп фиксируется у нижнего края манжеты над проекцией плечевой артерии, причем не допускается создание значительного давления на кожу. Нельзя располагать фонендоскоп под манжетой.

В ходе первого измерения А/Д (или перед ним) необходимо дополнительно провести оценку систолического А/Д пальпаторно. Пальпируется лучевая или плечевая артерии. При нагнетании воздуха в манжету фиксируются показания монометра в момент прекращения пульсаций артерии, как оценочное значение систолического А/Д, после чего компрессия продолжается еще на 30мм.рт.ст.

Скорость снижения давления воздуха в манжете должна составлять 2-3мм.рт.ст. за секунду.

Появление первого тона соответствует систолическому А/Д. Диастолическое А/Д определяют по моменту исчезновения тонов. Повторные изменения проводятся с интервалом не менее 2-х минут.

Во время первого визита пациента необходимо измерить А/Д на обеих руках. При выявлении значительной ассиметрии, все последующие измерения проводят на руке с более высокими цифрами. В противном случае измерения проводят, как правило, на «не рабочей» руке.

 

IV. Оценка результата.

Артериальна гипертония определяется как состояние, при котором А/Дс составляет 140мм.рт.ст. или выше и/или А/Дд – 90мм.рт.ст. или выше у лиц, которые не получают антигипертензивную терапию.


Стандарт № 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных