Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ. СЕМИОТИКА ПОРАЖЕНИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ




 

У детей раннего возраста (особенно новорожденных) имеется ряд морфологических особенностей, общих для всех отделов желудочно-кишечного тракта:

1) тонкая, нежная, сухая легко ранимая слизистая оболочка;

2) богато васкулязированный подслизистый слой;

3) недостаточно развита эластичная и мышечная ткань;

4) низкая секреторная функция железистой ткани.

Эти особенности затрудняют переваривание пищи, если последняя не соответствует возрасту ребенка, снижают барьерную функцию желудочно-кишечного тракта.

 

ПОЛОСТЬ РТА

У новорожденного ребенка полость рта мала, относительно большой язык, на деснах валикообразные утолщения, в толще щек комочки Биша. Все эти особенности способствуют акту сосания. Слюноотделение до 3-х месяцев незначительное, а в дальнейшем становится обильным. Только к году ребенок способен заглатывать всю образующуюся слюну.

 

ПИЩЕВОД

У новорожденного ребенка имеет воронкообразную форму, слизистая его нежная. Длина пищевода новорожденного составляет 10 см, в 1 год – 12 см, в 5 лет – 16 см, в 10 лет – 18 см. просвет пищевода с возрастом увеличивается, что определяет диаметр зондов и эзофагастроскопов, используемых для исследований.

 

ЖЕЛУДОК

У детей при рождении маленький. Емкость желудка новорожденного 30-35 мл. его объем после начала кормления быстро увеличивается и к концу первого года жизни ребенка желудок вмещает 200-250 мл. это необходимо учитывать при определении количества пищи, которое следует давать ребенку в одно кормление. У детей первых лет жизни отмечается функциональная и анатомическая недостаточность кардиального сфинктера желудка, причем формирование его заканчивается лишь к 8 годам. Пилорическая часть желудка, наоборот, функционально хорошо развита уже при рождении. Если учесть, что место выхода из желудка при горизонтальном положении ребенка расположено выше, чем дно желудка, то становится понятна склонность детей к срыгиванию и легкому возникновению рвоты. Поэтому первые месяцы жизни после кормления ребенка держат вертикально.

Состав желудочного сока у детей такой же, как у взрослых (соляная кислота, пепсин, липаза, хлорид натрия, сычужный фермент), но кислотность желудочного содержимого и активность ферментов

(пепсинов) при рождении низкие и после 6 месяцев – 1 года постепенно увеличиваются. Это сказывается не только на пищеварении, но и определяет низкую барьерную функцию желудка, что делает абсолютно необходимым тщательное соблюдение санитарно-гигиенического режима во время кормления детей (туалет груди, чистота рук, стерильность сосок и бутылочек). Моторика желудка у детей первых месяцев жизни замедлена. Сроки эвакуации пищи из желудка зависят от характера вскармливания. Так, женское молоко задерживается в желудке 2-3 часа, коровье – более длительное время (3-4 часа), что свидетельствует о трудностях переваривания последнего и необходимости перехода на более редкие кормления.

 

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

К рождению ребенка анатомически уже сформирована, однако ее внешнесекреторная функция несовершенна. В соке поджелудочной железы в первые три месяца активность амилазы, трипсина и липазы, участвующих в переваривании крахмала, белка и жира, низкая. В то же время эндокринная функция поджелудочной железы (выделение гормона инсулина) достаточна.

После введения в рацион прикорма внешнесекреторная функция достигает величин, свойственных взрослому человеку.

 

ПЕЧЕНЬ

У новорожденного большая и занимает все правое, а также левое подреберье. Нижний край ее можно прощупать у детей до 7 лет. Функции печени у ребенка еще несовершенны, особенно барьерно-дезинтоксикационная, обеспечивающая нейтрализацию токсичных продуктов, как в процессе обмена веществ, так и при всасывании их из кишечника. Этим объясняется частое развитие токсикозов при различных заболеваниях. Желчи у новорожденного вырабатывается мало, что ограничивает усвоение жиров, поэтому с испражнениями (калом) ребенок выделяет относительно большое их количество (стеаторея).

С возрастом секреция желчных кислот нарастает.

 

КИШЕЧНИК

У детей относительно длиннее, чем у взрослых. Слепая кишка и аппендикс подвижны, последний часто располагается атипично, затрудняя тем самым диагностику при воспалении. Сигмовидная кишка относительно большей длины, у некоторых детей образует петли, что способствует развитию запоров. Слизистая и подслизистая оболочки прямой кишки слабо фиксированны, что способствует ее выпадению при запорах, тенезмах. Брызжейка более длинная, легко растяжимая, поэтому легко возникают перекруты, инвагинации. Сальник у детей до 5 лет короткий, в связи с этим локализация перитонита на ограниченном участке брюшной полости почти исключается.

Все функции кишечника (пищеварительная, всасывательная, барьерная и двигательная) у детей отличаются от таковых взрослых. Секреторный аппарат кишечника к моменту рождения ребенка в целом сформирован, и даже у самых маленьких детей в кишечном соке определяются те же ферменты, что и у взрослых, но значительно менее активные. В толстом кишечнике продуцируется только слизь. Под влиянием кишечных ферментов происходит расщепление белков, жиров и углеводов. Особенно напряженно идет процесс переваривания жиров из-за малой активности липолитических ферментов.

Особенности строения кишечной стенки и большая ее площадь определяют у детей младшего возраста более высокую, чем у взрослых всасывательную способность и вместе с тем недостаточную барьерную функцию из-за высокой проницаемости слизистой оболочки для токсинов, микробов и других патологических факторов. Двигательная функция кишечника осуществляется у детей за счет маятникообразных движений перемещающих пищу и перистальтических, передвигающих пищу к выходу. Моторная функция отражается на частоте опорожнения кишечника. У грудных детей дефекация происходит рефлекторно, впервые 2 недели жизни до 3-6 раз в сутки, затем реже, к концу первого года жизни она становится произвольным актом. Стул здоровых новорожденных, находящихся на естественном вскармливании имеет кашицеобразную консистенцию, золотисто-желтую окраску, кисловатый запах. У детей находящихся, на искусственном вскармливании, стул более густой, желтого цвета, имеет гнилостный запах.

При вскармливании материнским молоком основной флорой является В. бифидум, росту которой способствует В-лактоза женского молока. При введении в питание прикорма или переводе ребенка на вскармливание коровьим молоком в кишечнике преобладает грамотрицательная кишечная палочка, представляющая собой условно-патогенный микроорганизм. В связи с этим у детей, находящихся на искусственном вскармливании, чаще наблюдается диспепсия.

Таким образом, система органов пищеварения детей отличается рядом анатомо- физиологических особенностей, которые отражаются на функциональной способности этих органов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных