Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕМИОТИКА ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ




 

ПОЧКИ

К рождению еще не полностью развиты. Строение их в первые годы жизни дольчатое, недостаточно развит корковый слой, соединительнотканные прослойки выражены слабо, нефрон недостаточно дифференцирован. Канальцы, петля Генле значительно короче, их просвет в 2 раза уже, чем у взрослых, мышечная и эластичная ткань почечных лоханок слабо развита. У детей первых 2-3 лет жизни процессы фильтрации протекают на более низком уровне, что следует учитывать при выборе водного режима. При перегрузке водой легко возникает задержка воды в организме. Снижена также и концентрационная способность почек, моча у детей имеет низкую относительную плотность. Повышена проницаемость клубочков, что проявляется возникновением глюкозурии (наличие глюкозы в моче), протеинурии (наличие белка в моче) и даже появлением в моче форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов). В то же время почки плохо выводят из организма ионы натрия, поэтому необходимо ограничивать количество поваренной соли. Постепенно показатели, характеризующие функциональное состояние почек, начинают приближаться к таковым как у взрослого человека.

У детей младшего возраста размеры почек относительно больше, верхний полюс находится на уровне 11-12 грудного позвонка, нижний на уровне 4 поясничного позвонка. К 2-м годам эти топографические особенности исчезают.

Количество мочи, которое ребенок должен выделять за сутки, можно рассчитать по формуле:

600 + 100 (н-1)

где: н – число лет

600 – среднесуточный диурез годовалого ребенка

 

МОЧЕТОЧНИКИ

У детей раннего возраста широкие, более извилистые, гипотоничны: их мышечные м эластичные волокна развиты слабо, что способствует застою мочи и присоединению инфекции.

 

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

У детей раннего возраста располагается выше, чем у взрослых, имеет овальную форму и более развитую слизистую оболочку.

Емкость пузыря у новорожденного – 30 мл, в 1 год – 50 мл, в 5 лет – 100 мл, 10 лет – 200 мл, 15 лет – 400 мл. Мочеиспускание – рефлекторный акт. Формирование условного рефлекса и навыков опрятности можно начинать с 5-6 месяцев. К концу первого года жизни ребенок и в период бодрствования должен проситься на горшок. Однако во время сна, увлекательных игр, волнения, непроизвольное мочеиспускание может наблюдаться у детей до трех лет.

Число мочеиспусканий у новорожденных – 20-25 раз в сутки, в 1 год – не менее 15 раз в сутки

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных