Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕПАТИТЫ И ЦИРРОЗЫ ПЕЧЕНИ




Согласно 10–й международной классификации болезней (МКБ – 10) различают 5 основных классов заболеваний печени.

К 70 Алкогольная болезнь печени;

К 71 Токсическая болезнь печени;

К 72 Печеночная недостаточность;

К 73 Хронические гепатиты;

К 74 Фиброз и цирроз печени.

Хронический гепатит – это воспалительное заболевание печени, проявляющееся дистрофией или некрозом гепатоцитов в сочетании с воспалительно–клеточной инфильтрацией стромы, продолжающееся без улучшения по крайней мере 6 месяцев и эволюционирующее или неэволюционирующее в цирроз.

МКБ–10 предусматривает разделение хронических гепатитов на следующие подклассы:

К 73 хронические гепатиты;

К 73.0 хронический персистирующий гепатит;

К 73.1 хронический лобулярный гепатит;

К 73.2 хронический активный гепатит;

К 73.3 хронический гепатит, не классифицированный в других рубриках;

К 73.4 хронический гепатит, неуточненный.

В отечественной литературе приводится классификация хронических гепатитов, разработанная А.С. Логиновым с соавт. (1987).

По этиологии хронические гепатиты делятся:

1) вирусный; 2) аутоиммунный; 3) алкогольный; 4) токсический; 5) холестатический; 6) лекарственный; 7) гепатит при болезни Коновалова–Вильсона; 8) гепатит при недостаточности альфа -1 – антитрипсина; 9) реактивный.

По морфологии ХГ разделены:

1) активный (агрессивный): а) с умеренной активностью; б) с резко выраженной активностью; в) некротизирующая форма; г) с внутрипеченочным холестазом;

2) персистирующий.

По фазам процесса:

1) обострение; 2) ремиссия.

С клинической точки зрения принято выделять следующие формы хронических гепатитов;

1) хронический персистирующий гепатит (ХПГ);

2) хронический активный гепатит (ХАГ) – с умеренной активностью и с высокой активностью;

3) хронический аутоиммунный (люпоидный) гепатит;

4) хронический холестатический гепатит.

С позиций современной гепатологии главным этиологическим фактором хронического гепатита является перенесенный острый вирусный гепатит В, который приобретает хроническое течение приблизительно в 10% случаев. Вирус Д, являясь гепатотропным агентом, сам по себе не вызывает воспаление печени, но, появляясь в организме больных острым вирусным гепатитом В, способствует переходу острого гепатита в хронический. Вирус С, проникая в организм человека парентеральным путем и вызывая острый вирусный гепатит С, наиболее часто приводит к хронизации воспалительного процесса в печени. Вирусный гепатит Е, как правило, в хронический не переходит.

Из невирусных факторов возникновения хронического гепатита следует отметить аутоиммунные нарушения, поступление в организм человека гепатотоксических веществ промышленного происхождения или лекарств, а также воспалительные изменения в различных органах брюшной полости с возникновением реактивного гепатита. Нередко причиной хронического гепатита может быть патология желчевыводящих путей (желчекаменная болезнь, холецистит, холангит), которая приводит к билиарному гепатиту. Алкоголь как причина возникновения хронического гепатита играет умеренную роль, поскольку для возникновения хронического воспалительного процесса в печени необходимо, чтобы больной ежедневно употреблял не менее 150 мл этанола на протяжении по крайней мере 6 месяцев. Если эти условия не будут соблюдены, то чаще развивается жировой гепатоз, а не хронический гепатит. Генетически обусловленный хронический гепатит чаще всего связан с альфа1 – антитрипсиновой недостаточностью и повышением всасывания меди в кишечнике, при недостаточном уровне в крови церулоплазмина, благодаря чему происходит отложение меди в печени и головном мозге (гепатоцеребральная дистрофия или болезнь Коновалова – Вильсона).

Клиника. Хронический персистирующий гепатит (ХПГ) – это хронический гепатит доброкачественного течения. При этой форме воспалительного процесса в печени нет некроза гепатоцитов и поражение последних характеризуется лишь дистрофическими их изменениями (зернистая, баллонная и жировая дистрофия). Со стороны стромы отмечается умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация незначительно расширенных портальных трактов. В связи с этим больные, страдающие ХПГ, жалуются на умеренно выраженные боли ноющего или распирающего характера в правом подреберье, связанные с увеличением печени, которые усиливаются после приема жирной пищи, сопровождаясь поташниванием, отрыжкой воздухом или съеденной пищей, появлением сухости и горечи во рту. Эти признаки укладываются в рамки болевого и диспептического синдромов. Из общих признаков следует отметить нерезко выраженные астеновегетативные проявления – жалобы на ощущение внутренней тревоги, неустойчивость настроения, сердцебиение, усиление потливости.

При осмотре отмечается субиктеричность склер, повышенная влажность кожных покровов, разлитой красный дермографизм. Осмотр полости рта выявляет сероватую с коричневатым оттенком обложенность языка и его некоторую сухость. Живот активно участвует в акте дыхания. Перкуторно отмечается увеличение размеров высоты печеночной тупости на 1–3 см. Поверхностная пальпация выявляет легкую чувствительность живота в правом подреберье без реакции передней брюшной стенки. Глубокая пальпация живота выявляет увеличение и болезненность печени, а также некоторое утолщение и уплотнение ее переднего края при ровном контуре и гладкой поверхности.

Селезенка перкуторно в пределах нормы, пальпаторно – не определяется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных