Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЛИ СИНДРОМ ЛАЙЕЛЛА




Синдром Лайелла — очень тяжелая аллергическая реакция, проявляющаяся как общими изменениями, напоминающими анафилактический шок, так и местными, обусловленными повреждением кожи и слизистых оболочек. Синдром Лайелла может возникать под воздействием любых перечисленных выше медикаментов, а у детей — и в результате действия стафилококкового токсина.

Основной процесс вначале развивается в базальных клетках кожи, вследствие чего эпидермис отслаивается от глубоких слоев кожи и образуются пузыри, как при ожоге II степени. Пузыри лопаются, и кожа становится входными воротами для инфекции. Аналогичные процессы происходят и во внутренних органах.

Клиническая картина начинается с ухудшения общего состояния больного: повышения температуры тела, появления головной боли, вялости, сонливости, что может расцениваться как обострение основного заболевания, на фоне которого развивается этот синдром. Затем появляются зуд, крапивница, кореподобные и скарлатиноподобные высыпания на коже, эритема.

Ранний признак синдрома — болезненность кожи при пальпации, причем болезненной становится не только пораженная крапивницей, но и здоровая кожа.

Затем, как сообщалось выше, пузыри лопаются, возможно присоединение инфекции, сепсиса, септического шока, что является главной причиной летального исхода у таких больных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных