Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осложнения описторхоза




– гнойный холецистит;

– холангиогепатит;

– холангиоцеллюлярный рак печени (холангиокарцинома);

– карциноматоз желудка;

– карциноматоз поджелудочной железы.

Диагностика

Диагноз описторхоза ставят на основании эпидемиологического анам­неза, характерных клинических симптомов острой или хронической ста­дии болезни, обнаружении в желчи (при дуоденальном зондировании) или в фекалиях яиц описторхисов. Необходимо помнить, что в течение первых 6-ти недель после заражения (до созревания паразитов и выде­ления ими яиц) паразитологический диагноз описторхоза подтвердить невозможно. Кроме того, проводят серологические исследования с описторхозным диагностикумом в РНГА и ИФА.

Лечение

Лечение больных описторхозом новым антигельминтиком бильтрицидом (празиквантель, азинокс) следует проводить только в условиях ста­ционара.

Ввиду ограниченности поступления препарата из всех выявленных больных описторхозом лечению бильтрицидом подлежат: приезжие в очаг из неэндемичных по описторхозу районов страны с острой и хро­нической стадиями болезни; дети и подростки из числа местного насе­ления с клинически выраженной симптоматикой; коренные жители очагов с острой и подострой стадиями болезни; больные описторхозом, отяго­щенным сопутствующими заболеваниями инфекционной и неинфекци­онной этиологии.

Перед началом лечения больным проводят общее клиническое обсле­дование (клинический и биохимический анализ крови, клинический ана­лиз мочи, ЭКГ, при необходимости – инструментальное исследование печени, легких и желудочно-кишечного тракта) и определяют интенсив­ность выделения яиц описторхиса в фекалиях по методу Като-Кац.

Больным хроническим описторхозом с явно выраженными явлениями хронического гастродуоденита, холецистохолангита, холангиогепатита, панкреатита, общей астении в течение 1-2 недель проводят подготови­тельную патогенетическую терапию.

Бильтрицид назначается в дозе 60 мг на 1 кг массы тела в сутки в три приема после еды с промежутками между приемами не менее 6 часов. Специальной диеты не требуется и слабительное не назначается.

Бильтрицид противопоказан при беременности. Грудные дети в день лечения матери и последующие трое суток переводятся на искусственное питание. В день лечения, ввиду возможного появления головной боли, головокружения, общей слабости больным назначается постельный ре­жим. Все указанные выше явления проходят без дополнительной терапии. При терапии бильтрицидом больных в острой стадии описторхоза воз­можно усиление аллергических проявлений, лихорадка, кожные высыпа­ния, катаральные явления в органах дыхания, учащенный стул и др., проявляющихся в течение 1-2 недель после лечения. Для снятия побоч­ных реакций назначают десенсибилизирующую терапию (антигистаминные препараты – димедрол, тавегил, пипольфен, кальция хлорид, ас­корбиновую кислоту 0,5-1,0 г, внутрь или парентерально). При необходимости вводят парентерально физиологические растворы хло­рида натрия, глюкозы или гемодез до 500 мл.

У отдельных больных возможны нарушения ритма сердца, отрица­тельная динамика ЭКГ (снижение зубца Т в грудных отведениях без клинической симптоматики), которая нормализуется в течение 7-10 дней без дополнительной терапии.

Через 2-3 дня после лечения больным проводят повторные клиничес­кие и биохимические исследования крови, клинический анализ мочи.

Контроль эффективности лечения больных описторхозом бильтрицидом проводят через 3 и 6 месяцев после дегельминтизации, трехкратно методом Като-Кац или эфир-формалиновым методом. При отсутствии яиц в фекалиях проводят исследование дуоденального содержимого на яйца описторхоза в те же сроки, при возможности – серологические исследования с описторхозным диагностикумом в РНГА и ИФА.

При отсутствии паразитологического эффекта повторный курс лече­ния бильтрицидом проводится через 6 месяцев.

Эффективность лечения бильтрицидом больных с описторхозной ин­вазией составляет, по данным НИИ краевой патологии г. Тюмени около 95-97%.

Профилактика

Успех борьбы с описторхозом зависит от совместных усилий меди­цинских работников и населения. Степень защищенности людей опре­деляется уровнем их знаний о мерах профилактики инвазии, их сани­тарной культурой, что достигается санитарно-просветительной работой. Особое внимание должно уделяться обучению населения правилам об­работки рыбы в домашних условиях.

Обеззараживание рыбы гарантируют следующие способы ее обработки:

1. Варка рыбы в течение 15-20 мин. с момента закипания.

2. Жаренье рыбы небольшими кусками, в распластанном виде, под крыш­кой, с добавлением большого количества жира в течение 15-20 мин.

3. Приготовление котлет, тефтелей и др. из рыбы 15-20 минут.

4. Выпекание пирога с рыбой – не менее 60 мин.

5. Посол рыбы – не менее 2 недель из расчета 2 кг соли на 10 кг рыбы.

6. Вяление. Первый способ – посол в течение 2 недель из расчета 2 кг соли на 10 кг рыбы, вымачивание и вяление по вкусу, второй способ – посол из расчета 2 кг соли на 10 кг рыбы, но в течение 3 дней, а затем, не вымачивая, вяление в течение 3 недель.

7. Замораживание рыбы весом до 1 кг при температуре минус 280С в течение 41 часа, при температуре минус 350С – 10 часов. В бытовом холодильнике метацеркарии жизнеспособны более месяца.

8. Перед холодным копчением рыбу предварительно обеззараживают путем посола (в течение 2 недель из расчета 2 кг соли на 10 кг рыбы) или замораживания (при температуре минус 280С в течение 41 часа, при температуре минус 350С – 10 часов).

9. Горячее копчение при температуре плюс 70-800С – 2-2,5 час.

острый гломерулонефрит

ОГН – острое иммуновоспалительное заболевание почек с поражением клубочков и в меньшей степени канальцев и интерстициальной ткани.

Эпидемиология

Болеют преимущественно лица молодого возраста, особенно дети стар­ше 2 лет и подростки, чаще мужского пола.

Этиология

ОГН развивается через 6-20 дней после перенесенной инфекции, обычно стрептококковой (ангина, тонзиллит, пиодермит и др.). Наиболее нефритогенным является β-гемолитический стрептококк группы А (осо­бенно 12-й и 49-й штаммы). Заболевание может развиться и после дру­гих инфекций – бактериальных, вирусных, паразитарных, а также ан­тигенных воздействий (сыворотки, вакцины и др.).

Патогенез

В патогенезе ОГН основную роль играют иммунные сдвиги – образо­вание ЦИК с их отложением на базальной мембране клубочков с после­дующей индукцией иммунного воспаления клубочков.

Классификация

1. ОГН циклический (бурный) (заканчивается, как правило, выздоровлением).

2. ОГН затянувшегося течения с нефротическим синдромом (переходит в хроническую почечную недостаточность).

3. ОГН латентный.

Клиника

ОГН характеризуется гематурией, протеинурией, наличием в моче эритроцитарных цилиндров и клинически проявляется артериальной ги-пертензией, отеками и нарушением функции почек.

Отеки – основной и наиболее частый признак ОГН. Локализуются прежде всего на лице, быстро нарастают с накоплением жидкости и обус­лавливают заметную прибавку в весе за короткое время. В отличие от отеков при нефротическом синдроме, при остро-нефритических оте­ках задержка воды и NaCl сочетается с гиперволемией и брадикардией. Остро-нефритические отеки вместе с бледностью кожных покровов со­здают характерный внешний вид больного.

Артериальная гипертензия при ОГН развивается вследствие задер­жки NaCl и воды с последующей гиперволемией (повышение ОЦК),гипергидратацией и повышением сердечного выброса. Гиперволемия и АГ ведут к увеличению размеров сердца за счет расширения его полостей и (или) гидроперикардита.

Характерна брадикардия, возможен ритм галопа. Могут наблюдаться типичные приступы удушья, сердечной астмы, отека легких, причина которого лежит в острой гиперволемии (гиперволемическая недоста­точность кровообращения).

Макрогематурия – наблюдается у половины больных ОГН, у ос­тальных наблюдается микрогематурия (эритроциты обнаруживаются при микроскопическом исследовании мочи).

Протеинурия чаще умеренная, у 10-15% больных протеинурия пре­вышает 3 г/сут. и приводит к развитию нефротического синдрома.

Лейкоцитурия и цилиндрурия наблюдается редко. У большинства боль­ных на высоте заболевания наблюдается умеренная азотемия, у всех больных снижена клубочковая фильтрация, при тяжелом течении мо­жет развиться острая почечная недостаточность и анурия с высокой азотемией и гиперкалиемией.

Повышение титров антистрептококковых антител наблюдается в пер­вые дни болезни. Увеличение СОЭ, диспротеинемия (гиперα2-и γ-глобулинемия), снижение уровня комплемента и его С3-фракции.

Осложнения

1. ОПН.

2. Остронефритическая эклампсия (резкое повышение АД, головная боль, затем потеря сознания, тонические и клонические судороги).

3. Острая сердечная недостаточность (острая гиперволемическая недоста­точность кровообращения с развитием отека легких).

Лечение

Режим – больной должен быть госпитализирован сразу после уста­новления диагноза ОГН или при подозрении на ОГН. Назначают стро­гий постельный режим в среднем на 2-4 недели до ликвидации отеков и снижения артериального давления. Диета – ограничение жидкости и поваренной соли, умеренное ограничение белка (до 50-60 г).

Лекарственная терапия. Антибактериальная терапия назначается при доказанной связи ОГН со стрептококковой инфекцией и/или при нали­чии явных очагов хронической инфекции (тонзиллит и др.). Лечение чаще проводят пенициллином в течение 8-10 дней, хотя точной убеж­денности в действительности этой терапии нет. Мочегонные показаны при нарастании отеков и артериальной гипертензии и их длительности более 1 недели. Показаны фуросемид 80-120 мг/сут. Эффективен гипотиазид в дозе 50-100 мг/сут. при нормальной или слегка сниженной клубочковой фильтрации. Поскольку в этот период наблюдается олигоурия и гиперкалиемия, необходимости в дополнительном назначении препаратов калия нет (при лечении мочегонными в сроки до 3 недель). Если период олигоурии длится более 5 дней, дозу фуросемида повыша­ют до 240-480 мг/сут. Гипотензивные препараты добавляют при неэф­фективности постельного режима, ограничения воды и NaCl, диуретиков. Предпочтительны клофелин, допегит, гидралазин. Преднизолон назнача­ют при значительной протеинурии длительностью более 1 месяца. Доза: 1 мг/кг/сут. При развитии нефротического синдрома к преднизолону добавляют гепарин в дозе 15-30 тысяч ЕД/сут. Гемодиализ показан при развитии ОПН и неэффективности высоких доз диуретиков.

Хронический гломерулонефрит

ХГН – хроническое иммуновоспалительное пораже­ние почек.

Эпидемиология

Развивается у 10-20% больных как исход ОГН. У 80-90% больных наблюдается медленное, часто незаметное начало. Заболевают чаще мужчины в возрасте до 40 лет.

Этиология

I группа факторов – инфекции: β-гемолитический стрептококк (его роль в развитии ХГН менее очевидна, чем при ОГН), вирус гепатита В, паразитарные инвазии.

II группа факторов – эндогенные: опухоли (паранеопластический синдром), диффузные заболевания соединительной ткани, системные васкулиты.

III группа факторов – экзогенные: алкоголь, лекарства, производ­ственные факторы.

Патогенез

Патогенез ХГН связан с иммуновоспалительными реакциями. Разли­чают два возможных механизма поражения почек: иммунокомлексный и антительный. Иммунокомплексный механизм ХГН аналогичен ОГН. Гораздо чаще встречается антительный механизм: образование аутоан-тител против базальной мембраны клубочков.

Классификация

1. Клиническая классификация:

1.1. Латентный.

1.2. Гематурический.

1.3. Нефротический.

1.4. Гипертонический.

1.5. Смешанный (нефротический + гипертонический).

2. Морфологическая классификация:

2.1. Мезангиопролиферативный.

2.2. Мембранозно-пролиферативный (мезангиокапиллярный).

2.3. Мембранознный.

2.4. С минимальными изменениями.

2.5. Фокально-сегментарный гломерулосклероз.

2.6. Фибриллярно-иммунотактоидный.

2.7. Фибропластический.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных