Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обследование селезенки и почек.




Селезенку иссл в положении больного на спине и на правом боку. Пальпацию начинают от пупка по напр к реберной дуге, используя ту же методику, что и при пальпации печени (При выдохе исслед поверх-м движением оттягивает кожу вниз, погружает кончики пальцев прав руки в брюш полость и просит больного сделать глуб вдох.). Если в полож больного на спине селезенка не прощупывается, иссл проводят в положении на пр боку. Руки пациент кладет под голову и сгибает лев ногу в тазобедренном и коленном суставах, выпрямив правую. Врач, опустившись на колено у койки больного, повторяет пальпацию по той же методике. ↑ селезенки - при острых инфекционных заболеваниях, болезнях крови, малярии, циррозе печени. Перкуссия селезенки - тишайшая. Опр верт и пердне-задний размеры органа. Иссл проводится в полож на спине или стоя, в положении на правом боку. Для опр верхней и нижней границ перкуссия - по средней подмышечной линии. Притупление, соотв местополож селезенки, занимает область от 9-го до 11-го ребра. Ширину селезенки опр по 10-му ребру или пар-но ему по середине вертикального размера органа (N 4-7 см). В положении на пр боку проперкутировать селезенку у здоровых лиц не удается. Появление притупленного звука — признак ее увеличения (симптом Рагозы).

Пальпацию почек произ бимануально в двух положениях - горизонт и вертик (по Боткину). Для пальпации пр почки левую руку ладонной пов-тью накладывают на пр половину поясн области ниже 12-го ребра. Слегка согнутые четыре пальца правой руки ставят непосредственно ниже реберной дуги кнаружи от края пр мышцы живота. Пальпацию проводят параллельно позвоночнику. При max сближении рук во время выдоха пальцы правой руки скользят вниз и в случае ↑ р-ров почки или при ее опущении ощущают нижний полюс органа, реже — всю почку. Для пальпации левой почки левая рука врача продвигается под левую половину поясницы, правой рукой осуществляется пальпация по описанной методике. Увеличение почки обнаруживается при гидронефрозе, поликистозе, опухоли (гипернефрома). Опущение почек (нефроптоз) может быть различной выраженности: 1 степень — прощупывается нижний полюс почки, II — почка прощупывается целиком в верт положении, III — почка прощупывается полностью и смещается в большой или малый таз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных