Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип действия и классификация диффузионных пароструйных насосов




Принцип действия диффузионных пароструйных насосов основан на откачивающем действии струи пара рабочей жидкости, выходящей с большой скоростью из рабочего сопла. Схема простейшего диффузионного пароструйного насоса показана на рис.2.40. Такая конструкция характерна для стеклянных диффузионных насосов. Пар рабочей жидкости поступает из испарителя в паропровод 1 и далее в расширяющее сопло 2. На выходе из сопла струя пара приобретает большую скорость. Молекулы откачиваемого газа через патрубок 3 поступают в кольцевой зазор (а—б) между соплом и корпусом и диффундируют в струю пара рабочей жидкости. В результате столкновения с молекулами пара молекулы газа приобретают преимущественное направление в сторону выпускного патрубка 5. Смесь рабочего пара с газом попадает на охлажденную стенку холодильника. При этом пар конденсируется на ней, а молекулы откачиваемого газа продолжают свое движение в сторону выпускного патрубка 5, откуда они откачиваются насосом предварительного разрежения. Конденсат рабочей жидкости со стенки холодильника стекает в испаритель и вновь включается в рабочий цикл насоса.

По виду применяемой рабочей жидкости диффузионные пароструйные насосы подразделяются на паромасляные и парортутные. В зависимости от материала, из которого изготовлены рабочие элементы, различают стеклянные и металлические диффузионные пароструйные насосы.

Диффузионные паромасляные насосы, в свою очередь, подразделяются по устройству паропровода: на простые и фракционирующие, а по способу охлаждения корпуса (холодильника) — на насосы с водяным и воздушным охлаждением.

Диффузионные паромасляные и парортутные насосы делятся по назначению на высоковакуумные и бустерные (или вспомогательные).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных