Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опыт 9. Определение муллита в керамических изделиях




Наличие муллита в керамических изделиях определяют весовым методом, который состоит из двух последовательных получасовых обработок образца в 20%-ном растворе HF (Опыт проводится под тягой!!!). При этом муллит остается нерастворённым.

Керамические образцы (фарфоровые или фаянсовые) тщательно освобождают от глазури на абразивных кругах и измельчают легкими ударами в агатовой ступке. Размельченный материал просеивают сначала через сито с 900 отв/см2 и затем через сито с 1600 отв/см2. Из остатка на втором сите берут навеску (0,5 + 0,01 г) и взвешивают ее с точностью до четвертого знака после запятой в платиновом тигле, предварительно взвешенном с той же точностью.

К навеске измельченного материала в платиновом тигле приливают 15 мл 20%-ной плавиковой кислоты и в течение получаса через каждые 5–10 мин. перемешивают ее платиновой проволочкой. Затем кислоту осторожно сливают через край тигля и повторяют обработку новой порцией HF (15 мл). После второй обработки кислоту сливают с теми же предосторожностями, а остаток из тигля смывают на двойной плотный фильтр кипящей подкисленной водой (100 мл дистиллированной воды, в которую добавлено 5 мл H2SO4 с удельным весом 1,84). Осадок на фильтре промывают еще раз горячей водой (без кислоты), сушат и прокаливают до постоянного веса (первый раз взвешивают через 40 мин. после прокаливания, а затем с промежутками в 15–20 мин). Прокаленный осадок является муллитом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных