Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изображение синусоидально изменяющихся величин комплексными числами.




 

В предыдущем пункте мы рассмотрели, как синусоидально изменяющаяся величина может быть представлена проекцией на вертикальную ось вращающегося радиус-вектора. Каждый такой вектор может служить радиус-вектором комплексного числа, модуль которого равен длине вектора, а аргумент – углу, который составляет вектор с положительным направлением горизонтальной оси (рис.1).

Если колебательный процесс задан функцией , то длина вращающегося вектора равна , а аргумент - текущая фаза колебаний . Рассмотрим комплексное число, модуль которого равен амплитуде колебаний , а аргумент – фазе колебаний . Запишем это число в показательной форме:

. (42)

 

По формуле Эйлера (34):

Слагаемое представляет собой действительную часть выражения :

; (43)

а функция представляет собой мнимую часть выражения :

. (44)

Таким образом, синусоидально изменяющуюся величину можно представить как

Рассмотрим выражение:

,

где - временная составляющая - множитель, изменяющийся с течением времени, который «поворачивает» радиус-вектор на угол ;

- фазовый множитель;

- комплексная величина, модуль которой равен амплитуде колебаний , а аргумент равен начальной фазе.

Величина называется комплексной амплитудой синусоидальной функции . Комплексная амплитуда изображает на комплексной плоскости синусоидальную функцию а для момента времени . В некоторых источниках используют знак соответствия ():

(45)

На изображении гармонических величин комплексными числами основывается символический метод расчета линейных цепей с гармоническими токами и напряжениями. Символический метод позволяет перейти от дифференциально-интегральных уравнений, описывающих линейные цепи с переменными во времени напряжениями и токами к алгебраическим уравнениям для расчета параметров комплексной схемы замещения с постоянными напряжениями и токами, что существенно упрощяет расчёты.

Замечание. В электротехнике используют иные обозначения. Чтобы не путать мнимую единицу с силой тока, вместо буквы i используют j (читается «йот»). При этом действительную ось комплексной плоскости обозначают +1, а мнимую ось + j.

Примерный вариант и образец выполнения

Контрольной работы

Задача 1. Даны два комплексных числа . Найти , , , . Построить радиус-векторы данных чисел и результатов на комплексной плоскости.

Задача 2. Даны комплексные числа .

1) вычислить произведение и частное , используя показательную форму;

2) найти сумму (z1+z2) и разность (z1-z2) комплексных чисел;

3) найти приближённое значение суммы (z1+z2) и разности (z1-z2) с помощью геометрических построений.

 

Задача 3. Изобразить на комплексной плоскости множество точек, удовлетворяющих неравенству:

Задача 4. Даны уравнения двух колебательных процессов:

, .

Необходимо:

1) построить графики колебаний и с их помощью найти графическим способом график суммарного колебания;

2) изобразить колебания при помощи векторов и графически найти вектор, изображающий суммарное колебание;

3) представить колебательные процессы комплексным числом в показательной форме и аналитически найти суммарное колебание;

4) сравнить полученные результаты.

 

Решение задачи 1.

Комплексных числа заданы в алгебраической форме. Операции сложения, вычитания, умножения и деления комплексных чисел в алгебраической форме производятся по формулам (21)-(24). Получаем

,

,

,

Построим радиус-векторы данных комплексных чисел на комплексной плоскости. С помощью геометрических построений произведём операции сложения и вычитания двух радиус-векторов (рис. 8).

Рисунок 8

Решение задачи 2.

Даны комплексные числа .

1) вычислить произведение и частное , используя показательную форму;

2) найти сумму (z1+z2) и разность (z1-z2) комплексных чисел;

3) найти приближённое значение суммы (z1+z2) и разности (z1-z2) с помощью геометрических построений.

1) Произведение и частное комплексных чисел, заданных в показательной форме вычисляем по формулам (37), (38):


2) Для нахождения суммы и разности комплексных чисел, заданных в показательной форме, необходимо перевести их в алгебраическую (15), т.к. сложение и вычитание в показательной форме не производится. Сначала, пользуясь формулой Эйлера (34), перейдём к тригонометрической форме комплексного числа. Для дальнейшего перехода к алгебраической форме вычислим значения тригонометрических функций:

 

Сумму и разность полученных комплексных чисел в алгебраической форме найдём по формуле (21):

Или, подсчитав приближённо,

3) Изобразим радиус-векторы данных комплексных чисел и, пользуясь правилом параллелограмма, построим вектор их суммы и вектор суммы радиус-векторов комплексных чисел и (рис. 9).

Рисунок 9  
По чертежу находим действительные и мнимые части комплексных чисел z1 и z2 как проекции конца радиус-вектора на оси действительных (ОX) и мнимых значений (ОY):

Сравнивая с результатами, полученными в пункте 2) делаем вывод, что геометрический метод нахождения значения суммы (z1+z2) и разности (z1-z2) комплексных чисел, представленных в показательной форме даёт достаточную для оценки результата точность.

Решение задачи 3.

Рисунок 10
Так как по определению главного значения аргумента комплексного числа: , то необходимо изобразить множество точек, удовлетворяющих неравенству . Эти точки заключены между лучами, проходящими под углами и радиан к положительному направлению действительной оси, причём точки, лежащие на лучах также удовлетворяют данному неравенству (рис. 10).

Решение задачи 4.

1) Так как частота неизвестна, но одинакова, построим графики функций и в системе координат с горизонтальной осью ωt=х и вертикальной OY, перейдя к радианной мере значений начальной фазы: и (рис. 11).

Рисунок 11

Рисунок 12

Найдём суммарное колебание графическим сложением исходных колебаний. Для этого выберем произвольно точку на оси ОХ, найдём ординаты и соответствующих точек каждого графика исходных колебаний, найдём сумму значений найденных ординат и построим новую точку с координатами - точку искомого графика . Аналогичные действия выполним для других точек горизонтальной оси (рис.12). Соединяя полученные точки синусоидой, получаем график суммы исходных колебаний .

 

По графику суммарного колебания определяем приближённое значение амплитуды как наибольшего значения по оси OY.

Для определения начальной фазы обращаем внимание на точки пересечения графика функции с координатными осями. Ордината точки пересечения с осью OY отрицательна, значит значение начальной фазы также отрицательно, а значит необходимо найти абсциссу ближайшей к началу координат точки пересечения графика с осью ОХ, имеющую положительное значение. Меняя знак найденному значению абсциссы определяем начальную фазу: радиан или .

или

 

2)

Рисунок 13
Изобразим колебание при помощи радиус-вектора . Для этого в системе координат хОу построим радиус-вектор с длиной, равной 1 и под углом в сторону положительного направления вращения векторов, то есть против направления движения часовой стрелки. Аналогично построим радиус-вектор , соответствующий колебанию , учитывая, что угол откладывается в отрицательном направлении, т.е. по движению часовой стрелки (Рис.13).

Рисунок 13
Для поиска вектора , изображающего суммарное колебание , воспользуемся правилом параллелограмма сложения двух векторов (рис.14). По положению полученного вектора определяем амплитуду , измерив длину получившегося вектора и начальную фазу , измерив с помощью транспортира угол, который составляет получившийся радиус-вектор с положительным направлением оси Ох. Получаем суммарное колебание: .

 

3) Для представления колебательных процессов комплексными числами в показательной форме воспользуемся переходом (45):

Тогда

;

.

Чтобы найти суммарное колебание необходимо сложить два комплексных числа. Для этого перейдём в алгебраическую форму:

;

.

Тогда суммарное колебание будет изображено комплексным числом

Для обратного перехода к синусоидальным функциям представим полученное комплексное число в показательной форме. Для этого вычислим значения модуля по формуле (27)

Для определения главного значения аргумента используем формулы (29). Так как комплексное число находится в IV четверти, то

 

.

Таким образом, результирующее колебание изображается комплексным числом

,

Тогда для получения синусоидальной функции, описывающей колебательный процесс, используем формулу (44):

или, представив начальную фазу в радианах, получаем:

.

4) Сравнивая полученные результаты, можем сделать вывод, что самый точный метод нахождения суммарных колебаний – использование комплексных чисел для представления синусоидальных функций. Неплохие результаты даёт использование векторной диаграммы. Работа с графиками синусоидально изменяющихся функций довольно утомительно и не даёт точных результатов.

 

 

Варианты контрольнОЙ работЫ

 

Каждый вариант контрольной работы для курсантов 1 курса специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» МГТУ содержит 4 задачи, охватывающих материал по теме «Комплексные числа. Изображение синусоидальных функций комплексными числами».

Перед выполнением каждой контрольной работы студенту необходимо изучить теоретический материал по данной теме и закрепить его решением рекомендованных задач в соответствии с методическими указаниями, затем ознакомиться со справочным материалом и образцом выполнения примерного варианта контрольной работы.

Задания для всех вариантов общие; студенту следует выбрать из условия каждой задачи данные, необходимые для ее решения, в соответствии со своим вариантом. Оформление контрольных работ должно соответствовать установленным правилам и требованиям. Необходимые чертежи должны выполняться четко, с соответствующими подписями и комментариями (см. образец выполнения примерного варианта работы).

Варианты контрольной работы

 

Задача 1. Даны два комплексных числа и . Найти , , , . Построить радиус-векторы данных чисел и результатов на комплексной плоскости.

 

№ варианта № варианта
   
   
   
   
   

Задача 2. Даны комплексные числа и .

1) вычислить произведение и частное , используя показательную форму;

2) найти сумму (z1+z2) и разность (z1-z2) комплексных чисел;

3) найти приближённое значение суммы (z1+z2) и разности (z1-z2) с помощью геометрических построений.

 

№ варианта № варианта
   
   
   
   
   

 

Задача 3. Изобразить на комплексной плоскости множество точек, удовлетворяющих неравенству:

№ варианта № варианта
   
   
   
   
   

Задача 4. Даны уравнения двух колебательных процессов:

, .

Необходимо:

1) построить графики колебаний и с их помощью найти графическим способом график суммарного колебания;

2) изобразить колебания при помощи векторов и графически найти вектор, изображающий суммарное колебание;

3) представить колебательные процессы комплексным числом в показательной форме и аналитически найти суммарное колебание;

4) сравнить полученные результаты.

 

№ варианта , № варианта ,
  ,   ,
  ,   ,
  ,   ,
  ,   ,
  ,   ,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных