Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования




Анализ научно – методической литературы;

Педагогический эксперимент;

Тестирование физической подготовленности;

Методы математической статистики.

Методы математической статистики в сфере физической культуры и спорта служит для оценки результатов педагогического воздействия на занимающихся [33]. С помощью этого метода мы определяли эффективность разработанной методики.

В работе мы использовали формулу для вычисления средней арифметической величины:

Формулу для вычисления стандартного отклонения:

Формулу для определения достоверности различий с использованием t-критерия Фишера:

Экспериментальная методика развития скоростно-силовых качеств на занятиях с юными каратистами.

При сравнении эффективности программ по развитию скоростно-силовых качеств юных каратистов, применяемых в двух различных группах (контрольной и экспериментальной), использовались следующие общепринятые расчеты: подсчет среднего арифметического значения (m) в каждом из тестов в каждой группе; средней ошибки среднего арифметического значения (M), а также вычисление величины t-критерия Фишера.

Различия средних арифметических считались достоверными, если значение критерия t в конце эксперимента больше, чем критические значения t-Стьюдента при уровне значимости 5 % для выборки n = 22. Табличное значение критерия t для выборки n = 22 равно 2,07.

Основной в нашей работе является методика воспитания скоростно-силовых способностей с использованием непредельных отягощений в упражнениях, выполняемых в максимально возможном быстром темпе. В теории физической культуры и спорта такой метод называются метод динамических усилий.

Сущность этого метода заключается в создании максимальной мощности работы посредством непредельных отягощений в упражнениях, выполняемых с максимальной возможной для этих условий скоростью. При развитии быстрой силы режим работы мышц в применяемых упражнениях должен соответствовать специфике соревновательного упражнения.

В теории физической культуры использование метода непредельных отягощений в упражнениях с максимально возможной скоростью предполагает расчет отягощений в процентах от максимума, то есть от максимального веса, возможного при выполнении определенного упражнения, в котором происходит развитие скоростно-силовых возможностей спортсмена. Такой же подход в определении отягощений мы встретили и у Н.Г. Озолина. Он пишет: в первую очередь надо определить интенсивность, то есть величину проявляемых усилий. Она отражается в процентах от максимальной величины. Чтобы узнать эту величину, следует на первых же занятиях для всех спортсменов провести прикидку в основных силовых упражнениях (разумеется, только в тех, где можно измерить величину усилий весом или динамометрией). Это даст показатели, на основании которых легко определить в процентах величину интенсивности для тех или иных средств и методов [24].

Такой способ определения отягощений в упражнениях скоростно-силового характера не вызывает вопросов, если он проводится среди старших юниоров. Однако измерять максимальную силу у детей мы посчитали неверным, так как в этом возрасте еще не полностью сформировался скелет и суставно-связочный аппарат и поэтому опасно нагружать детей максимально.

Тогда мы обратились к литературному источнику по тайландскому боксу. Использование данного источника объясняется тем, что научной литературы по этому виду единоборства больше, чем по каратэ, а также на основании того, что тайландский бокс и каратэ схожие виды.

В этой литературе при использовании метода непредельных отягощений в упражнениях с максимально возможной скоростью подбор отягощений осуществляется в процентах от собственного веса [29].

Такой способ определения весов кажется нам предпочтительнее. Но также надо помнить о том, что, скоростно-силовые способности различны у детей одного возраста, но с разными антропометрическими данными.

При определении состава обеих групп (контрольной и экспериментальной) мы стремились учитывать эти рекомендации и подбирали детей одного возраста, примерно одинаковой спортивной квалификации и физическими данными.

Быстрая сила совершенствуется с помощью искусственных затруднений непосредственно в специализированных движениях. Небольшие отягощения дают положительный эффект в развитии быстрой силы. Нужно помнить, что в каждом конкретном случае необходимо творчески подходить к подбору оптимального отягощения, темпа и длительности работы, только в том случае можно ожидать положительных результатов от выполнения таких упражнений [38].

При подборе упражнений для скоростно-силовой подготовки каратиста следует руководствоваться принципами динамического соответствия, стремиться к тому, чтобы силовые способности проявлялись только в быстрых движениях. При этом вес отягощений не должен превышать 30% от собственного веса при работе над сгибателями и разгибателями ног, 15% от собственного веса – при работе над мышцами, поворачивающими туловище, и 1% - при работе над мышцами плечевого пояса и рук. При этом желательно, чтобы все упражнения, хотя бы частью движения, были похожи на технические элементы приемов каратэ [29].

Проанализировав различную литературу по подбору весов в упражнениях с отягощениями, мы, при составлении комплексов упражнений, решили использовать веса меньшие рекомендованных. Такое решение было принято на основе того, что связочный аппарат суставной сумки в 10 – 11 лет еще довольно слаб, поэтому могут происходить микротравмы, которые, впоследствии, перейдут в серьезную травму.

Время для скоростно-силовой подготовки мы подбирали в начале основной части тренировочного занятия, так как применение скоростно-силовой нагрузки в конце занятия, на фоне утомления, малоэффективно [23].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных