Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование специфических знаний в обучении юных каратистов. Сила и скорость




Овладение одной лишь мускульной силой не дает превосходства в боевых искусствах или в других видах спорта. Важно уметь использовать силу эффективно. Применение силы в любом движении зависит от ряда факторов. Одним из них, наиболее важным, является быстрота движений, или скорость.

Основные удары руками и ногами наиболее эффективны в каратэ при концентрации максимума усилий в момент попадания в цель. Эта концентрация сил во многом зависит от быстроты, с которой выполняются приемы. Столь же важно и другое: большая начальная скорость является результатом большей силы. Сила удара рукой, проводимого опытным каратэкой, приблизительно равна 1500 фунтам (680 кг)[46].

Быстрота — важный элемент в применении силы, однако без хорошего контроля скорость ваших движений не достигнет своих наивысших значений.

Вид движения, необходимый для основных приемов каратэ,— нанесение и блокирование ударов со скоростью, которую противник практически не в состоянии адекватно реагировать. Таким образом, сильные, но медленные силовые упражнения, необходимые в поднятии тяжестей, не так эффективны в каратэ, как сила, развивающаяся при ударах по твердой поверхности с большой скоростью.

 

 

Концентрация силы

Рис. 3. Схема нанесения удара в каратэ задней рукой

Удары ногой или рукой будут слабыми и неэффективными, если в ударе принимают участие только конкретно эта часть тела. Для достижения максимальной силы необходимо использовать силу всех частей тела одновременно. Например, в правосторонней стойке, когда левая находиться впереди и удар наноситься задней левой рукой, движение начинается с поворота бедра (иногда с поворота ноги на носке), затем начинается разгибание руки и в конце вытягивается плечо, одновременно этим передняя левая рука выполняет обратное рывковое движение. Эта сила движется от одной части тела к другой со скоростью 0,01 м/с. Все движения от начала до конца продолжаются 0,15-0,18 секунды, если все элементы этого движения исполнены правильно. Тренировка способствует тому, что вся имеющаяся сила концентрируется в стопе, если вы бьете ногой, или в кисти, если бьете кулаком (Рис. 3).

Важно держать различные мышцы и сухожилия свободными и расслабленными, чтобы иметь возможность немедленно ответить на изменение обстоятельств. Если мышцы уже напряжены, то их больше нельзя будет напрячь в момент концентрации силы.

Сила, концентрируемая во время удара, должна быть мгновенно «сброшена» для подготовки к следующему движению. Постоянная тренировка в напряжении и расслаблении тела очень важна для приобретения мастерства в выполнении приемов Каратэ [23].

Роль мышечной силы

Силу для движения тела дают мышцы. Всесторонне натренированные, мощные и эластичные мышцы — вот что необходимо в Каратэ. Даже если ученик хорошо ориентируется в теории Каратэ и знает принципы динамики движений, его приемы будут слабыми, если мышцы не будут достаточно сильными и крепкими. Поэтому необходима постоянная тренировка в укреплении и усилении мышц тела.

Если тренировку в Каратэ вести по-научному, совершенно необходимо знать, какие мышцы участвуют в различных фрагментах приема. Когда отрабатывается новый прием, ученики часто в одно и то же время используют как необходимые мышцы, так и мышцы, которые в действительности мешают выполнению приема. Когда нужные мышцы действуют полностью и гармонично, прием получается сильным и эффективным. С другой стороны, если действуют ненужные мышцы, результатом является, в лучшем случае, потеря энергии и, что куда хуже, неэффективный прием.

Наконец, важна быстрота мышечной концентрации, потому что чем более способна мышца к напряжению, тем большую силу она производит.

Ритм.

Важным элементом в выполнении приемов в боевых искусствах и других видах спорта является ритм. Правильное выполнение серий движений в любом виде спорта невозможно без ритма. Существует особый ритм, необходимый для движений атлета, и он более запутан и сложен, чем так называемый музыкальный ритм. Для изучающего Каратэ правильный ритм важен как в выполнении основных приемов, так и в свободном спарринге (Кумитэ)[32].

Ритм особенно важен в выполнении официальных или формальных упражнений (Ката). Мы должны хорошо подготовиться, чтобы в минимальное время выполнить три наиболее важных элемента: применять силу в нужное время, контролировать быстроту в приемах и от приема к приему, плавно перемещать тело от одного приема к следующему. Эти требования неосуществимы без ритма: Ката, выполненные учеником, продвинувшимся в изучении Каратэ, выглядит мощно, ритмично и, следовательно, красиво.

Чувство времени (выбор времени, своевременность)

Правильное чувство времени крайне важно в выполнении приемов. Если чувство времени недостаточно развито, прием может не получиться. Удары Гери или Цуки, направленные в цель либо слишком рано, либо слишком поздно, чаще всего безрезультатны.

Начиная прием, в первую очередь важно рассчитать время. Чтобы начинать свои движения более эффективно, игроки в бейсбол и гольф тренируют свои подачи, делая повторяющиеся предварительные замахи. Однако для отработки подобных замахов в Каратэ нет времени — ведь исход схватки решают мгновения. И недостаточно точный расчет времени может оказаться гибельным.

Атака в Каратэ должна начинаться рукой или ногой из обычной позиции — подготовительной или защитной. Очевидно, рука или нога (стопа) должна всегда располагаться так, чтобы приемы можно было легко и быстро применить. Немедленно после применения приема она должна возвращаться в свою прежнюю позицию, готовясь для следующего движения. Кроме того, в течение всего этого движения тело должно держаться расслабленным, однако настороженным, с мышцами, полными энергии и готовыми для любого случая[73].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных