Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параграф 4. Квалификационная проверка знаний




30. Квалификационная проверка знаний является основным способом определения уровня профессиональной подготовки работника.
При проведении квалификационной проверки знаний оценивается знание работником норм, указанных в должностной инструкции, по вопросам, относящимся к его компетенции.
31. Квалификационную проверку знаний проходят все работающие в организации, за исключением категории работников, приведенных в пункте 7 настоящих Правил.
Список лиц, освобожденных от квалификационной проверки знаний или перечень должностей и профессий, для которых такая проверка не требуется, утверждается главным техническим руководителем организации.
32. Порядок прохождения квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности для руководителей, специалистов организации, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
33. Рабочие организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок проходят квалификационную проверку знаний в соответствии с настоящими Правилами.
34. В случае отказа от прохождения квалификационной проверки знаний, а также не подтверждения группы по электробезопасности при квалификационной проверке знаний, согласно должностной инструкции, работник отстраняется от выполнения им трудовых обязанностей в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан.
35. Квалификационную проверку знаний работников организаций, осуществляет постоянно действующая комиссия (далее – ПДК) организации которые ежегодно назначается приказом руководителя организации.
36. В состав ПДК организации включаются главный технический руководитель организации, технические руководители организаций и служб (отделов) охраны труда. ПДК организации формируется в составе не менее трех человек.
37. Квалификационную проверку знаний в ПДК организации проходят руководящие работники структурных подразделений организации, оперативные руководители, а также лица, назначаемые на эти должности.
38. В состав ПДК структурного подразделения организации включаются руководители и специалисты данного подразделения, а также специалисты смежных подразделений. ПДК структурного подразделения формируется в составе не менее трех человек.
39. Квалификационную проверку знаний в ПДК структурного подразделения организации проходят работники данного подразделения, а также лица, в программе подготовки которых предусмотрена квалификационная проверка знаний по данному подразделению.
40. Квалификационная проверка знаний каждого работника проводится индивидуально в форме тестирования с использованием компьютерных программ или в письменной форме.
41. В протоколе квалификационной проверки знаний, кроме результатов знаний по квалификации, вносится решение комиссии о соответствии (несоответствии) работника занимаемой должности (профессии), устанавливается срок дублирования (при первичной проверке знаний или длительного перерыва (от трех недель до шести месяцев) в работе, лиц из числа оперативного персонала), устанавливаются сроки повторной проверки (при неудовлетворительном результате знаний), наличие допуска к самостоятельной работе, и группы допуска по электробезопасности в рамках должностной инструкции. Протокол оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
С протоколом комиссии проверяемый ознакамливается под роспись в течении трех часов после проведения квалификационной проверки знаний работника. Протоколы квалификационной проверки знаний работников хранятся в организации не менее трех лет.
Результаты квалификационной проверки знаний работника заносятся в квалификационное удостоверение, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
42. Работники организации, не имеющей в своем составе энергетические службы, проходят квалификационную проверку знаний в ПДК, создаваемый территориальными департаментами государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю из специалистов энергетических организаций, прошедших квалификационную проверку знаний и имеющих группу по электробезопасности не ниже четвертой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных