Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параграф 8. Инструктажи




60. Устанавливаются следующие виды инструктажей:
1) вводный;
2) первичный на рабочем месте;
3) повторный (периодический);
4) внеплановый;
5) целевой.
61. О проведении первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей делается запись в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте согласно приложению 3 к настоящим Правилам с подписями инструктирующего и инструктируемого.
При работах по наряду в строках бланка наряда допуска указывается проведение целевого инструктажа.
При регистрации внепланового инструктажа в журнале указывается причина его проведения.
62. По завершении инструктажа на рабочем месте (первичного, повторного, внепланового, целевого) с помощью устного опроса или с помощью технических средств обучения проверяется усвоение материала и наличие навыков безопасных способов работы. Проверку осуществляет работник, проводивший инструктаж.
В случае не усвоения материала инструктажа, работник вновь проходит инструктаж. При не усвоения материала после повторного инструктажа, лицо (работник) направляется в службу охраны труда для проведения дополнительного обучения с последующей внеочередной проверкой знаний.
63. Вводный инструктаж проводится со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими в организацию для производственного обучения или практики.
64. Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований государственных стандартов, правил по технике безопасности в электроустановках.
Примерный перечень вопросов вводного инструктажа, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, подлежит включению в программу вводного инструктажа в рамках должностной инструкции.
65. Вновь поступившие на работу руководители и специалисты подразделений ознакамливаются с:
состоянием условий труда и производственной обстановкой на вверяемом им объекте (цехе, участке и прочим);
состоянием средств индивидуальной и коллективной защиты работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
состоянием производственного травматизма и профзаболеваемости;
нормами, указанными в должностных инструкциях в пределах его компетенции.
При приеме лиц на работу с вредными и опасными условиями труда, они письменно предупреждаются о вероятности возникновения у них профессионального заболевания.
66. Вводный инструктаж проводится в кабинете по технике безопасности с использованием технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, фильмов).
67. Вводный инструктаж проводит лицо, из числа службы (отдела) по технике безопасности и охране труда, на которое приказом возложены эти обязанности.
68. О проведении вводного инструктажа осуществляется запись в журнале регистрации вводного инструктажа по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
69. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала производственной деятельности работника.
70. Первичный инструктаж проводится:
со всеми лицами, принимаемыми на работу или переводимыми из одного структурного подразделения в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу;
с командированными и временными работниками;
со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
71. От первичного инструктажа освобождаются лица, не связанные с обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Список профессий (должностей) работников, освобожденных от первичного инструктажа, утверждает технический руководитель организации.
72. Первичный инструктаж на рабочем месте производится по программам, разработанным для отдельных профессий (должностей) с учетом требований государственных стандартов, правил безопасности в области электроэнергетики, в рамках должностной инструкции.
Примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа определен в приложении 6 к настоящим Правилам.
Программы первичного инструктажа утверждаются главным техническим руководителем энергетического объекта, как лицом ответственным за электрохозяйство энергетического объекта.
73. Первичный инструктаж проводит лицо, из числа службы (отдела) по технике безопасности и охране труда, на которое приказом возложены эти обязанности с каждым работником индивидуально на его рабочем месте с практическим показом безопасных приемов и методов труда.
74. Повторный инструктаж проходят работники, круг которых определен в пунктах 70 и 71 настоящих Правил.
75. Целью проведения повторных инструктажей является поддержание на должном уровне и расширение объема знаний персоналом правил производственных и должностных инструкций, а также совершенствование методов обслуживания и ремонта оборудования, организации безопасного труда.
76. При повторном инструктаже включаются четыре вопроса из разных тем норм, указанных в должностной инструкции.
В ходе инструктажа разбирают имевшие место технологические нарушения, несчастные случаи, нарушения правил техники безопасности в области электроэнергетики в рамках должностной инструкции.
77. В каждых структурных подразделениях главным техническим руководителем разрабатывается и утверждается годовой перечень тем повторных инструктажей для всех должностей и специальностей. Из этого перечня лицом, проводящим инструктаж, выбираются темы инструктажей.
78. Повторный инструктаж проводится непосредственным административно-техническим или оперативным руководителем работника (начальником цеха, участка, службы, лаборатории, заместителем начальника, мастером, начальником смены и другими).
79. Повторный инструктаж проводится индивидуально. При наличии группы работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места повторный инструктаж проводится для всей группы.
Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в квартал.
80. Внеплановый инструктаж проводится:
1) при установлении новых требований (изменении) нормативных документов, устанавливающих порядок безопасной эксплуатации энергоустановок затрагивающих нормы установленных должностной инструкцией;
2) при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, топлива, материалов и других факторов производства;
3) при нарушениях работающими правил и инструкций, которые привели или могли привести к травме, технологическому нарушению;
4) при перерыве в работе оперативного персонала свыше трех недель, ремонтного и наладочного – свыше одного месяца, для остальных работников – при перерыве в работе свыше двух месяцев;
5) по требованию государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю или технических руководителей вышестоящей организации.
81. Проведение внепланового инструктажа осушествляется в соответствии с порядком указанным в пунктах 78 и 79 настоящих Правил.
82. Объем и содержание инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
83. Проведение внеплановых инструктажей для оперативного персонала удаленных участков проводится по телефону. Список таких участков утверждает технический руководитель организации.
84. Целевой инструктаж проводится при выполнении персоналом разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории и прочие), при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, при производстве работ по нарядам и распоряжениям, а также при проведении экскурсий на объекте.
При наличии группы работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места целевой инструктаж проводится для всей группы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных