Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава III. Субъекты Федерации





Статья 9. В целях политической организации Украинской Федеративной Республики ее территория делится на республики, области и город федерального значения.

Статья 10. В составе Украинской Федеративной Республики находятся субъекты Федерации:

 

Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Одесская Народная Республика, Харьковская Народная Республика, Закарпатская Народная Республика,

 

Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Ровненская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновецкая, Черниговская области,

 

город федерального значения Киев.


Статья 11. Город Киев является столицей Украинской Федеративной Республики и постоянным, местопребыванием правительства. Постоянным местопребыванием парламента является город Харьков. Постоянным местопребыванием Конституционного Суда является город Одесса. Постоянным местопребыванием Верховного Суда является город Львов. Положения настоящей статьи не препятствуют временному исполнению национальной власти в другом месте Республики.


Статья 12. Субъекты Федерации являются автономными и равноправными политическими единицами. Они обязаны поддерживать независимость и целостность государства; исполнять и обеспечивать соблюдение Конституции и законов Республики. Каждый Субъект Федерации может сохранить свое настоящее название или изменить его.

Статья 13. К компетенции каждого Субъекта Федерации относятся:

1. Организация своих публичных властей в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Организация своих муниципалитетов и других местных единиц, а также политико-административное деление в соответствии с настоящей Конституцией и федеральными законами.

3. Распоряжение своей собственностью и использование конституционных ассигнований и других доходов, получаемых ими в соответствии с настоящей Конституцией.

4. Пользование государственным кредитом с ограничениями и условиями, установленными федеральными законами.

5. Организация городской и сельской милиции и установление видов службы, которые будут относиться к компетенции муниципалитетов.

6. Право устанавливать на своей территории дополнительные государственные языки помимо общих для всей Федерации украинского и русского языков.

7. Все другие вопросы, которые в соответствии с настоящей Конституцией не отнесены к федеральной или муниципальной компетенции.

Статья 14. Субъекты Федерации не имеют права:

1. Создавать таможни, устанавливать импортные, экспортные или транзитные пошлины на иностранное или национальное имущество и на другие источники дохода, которые относятся к национальной или муниципальной компетенции.

2. Облагать налогом предметы потребления до того, как они поступили в обращение на территории Субъекта Федерации.

3. Запрещать потребление продукции, изготовленной за пределами их территории, или облагать их налогом, отличным от налога на продукцию, произведенную в границах этого Субъекта Федерации.

 

Статья 15. Законодательная власть в каждом Субъекте Федерации принадлежит Законодательному собранию, члены которого должны соответствовать тем же квалификациям, которые установлены настоящей Конституцией для депутатов; они будут избираться прямым тайным голосованием. Законодательному собранию принадлежит право рассматривать и контролировать любые акты по государственному управлению Субъектом Федерации. На территории своего Субъекта Федерации члены Законодательного собрания пользуются неприкосновенностью, которая вступает в силу за 10 дней до открытия сессии и продолжается до истечения 10 дней после ее закрытия или прекращения исполнения членом Собрания своих функций. Их неприкосновенность регулируется нормами настоящей Конституции, относящимися к неприкосновенности депутатов, в мере, в какой она к ним применима.

Статья 16. Законодательное собрание Субъекта Федерации обладает следующими полномочиями:

1. Законодательствовать по вопросам, отнесенным к ведению Субъекта Федерации.

2. Ежегодно на специальной сессии, созванной с этой целью, одобрять или не одобрять деятельность губернатора.

3. Утверждать закон о бюджете Субъекта Федерации. Общие расходы, предусмотренные законом о бюджете, ни в коем случае не могут превышать поступлений за соответствующий период, намеченный губернатором в проекте, представленном в Законодательное собрание.

4. Все другие полномочия, предусмотренные законами.

Статья 17. Управление каждого Субъекта Федерации возлагается на губернатора, который является одновременно главой администрации Субъекта Федерации и представителем Федеральной исполнительной власти в соответствующем округе. Губернаторы избираются из числа граждан Украины, достигших 30-летнего возраста.

Статья 18. Губернаторы избираются прямым тайным голосованием. Закон может установить порядок выборов и отзыва губернаторов в соответствий с принципами, указанными в статье 3 настоящей Конституции. Соответствующий проект закона должен быть предварительно одобрен Федеральным Парламентом большинством в две трети голосов его членов.

Статья 19. В функции губернатора входит:

1. Исполнение и обеспечение исполнения настоящей Конституции и федеральных законов, исполнение и обеспечение исполнения приказов и постановлений, исходящих от Федеральной исполнительной власти.

2. Не входящее в компетенцию других органов власти назначение и смещение подведомственных ему должностных лиц и служащих согласно положениям закона о порядке прохождения службы.

3. Представление в Законодательное собрание отчета о своем управлении за предыдущий год.

4. Представление в Законодательное собрание проекта закона о бюджете Субъекта Федерации.

Статья 20. Неодобрение управления губернатора влечет его немедленную отставку в случае, если она будет декретирована двумя третями голосов Законодательного собрания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных