Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава IX. Исполнительная власть




 

Статья 143. Исполнительная власть осуществляется Председателем Правительства, Федеральным Правительством и другими должностными лицами, указанными в настоящей Конституции и законах. Председатель Правительства является главой Государства и главой исполнительной власти.

Статья 144. Председателем Правительства может быть гражданин Украины, достигший 30-летнего возраста.

Статья 145. Председатель Правительства избирается Федеральным Парламентом большинством голосов в соответствии с законом.

 

Статья 146. Председатель Правительства не может исполнять свои обязанности больше двух конституционных сроков подряд. Если лицо исполняло обязанности Председателя Правительства два срока подряд, оно не может быть повторно избрано Председателем Правительства в течение одного конституционного срока с момента сложения им полномочий Председателя Правительства.

Статья 147. В случае временного отсутствия Председателем Правительства его пост будет замещаться министром, назначенным Председателем Правительства, а в случае отсутствия министра – другим министром, назначенным этим министром. Если временное отсутствие Председателя Правительства продолжается свыше 90 дней, Федеральный Парламент обязан избрать нового Председателя Правительства.

 

Статья 148. Права и обязанности Председателя Правительства:

1. Исполнение настоящей Конституции и законов.

2. Назначение и смещение министров с последующим утверждением их кандидатур Федеральным Парламентом большинством голосов.

3. Осуществление в качестве Главнокомандующего руководства вооруженными силами.

4. Установление численного состава вооруженных сил.

5. Руководство внешними сношениями Украинской Федеративной Республики, заключение и ратификация международных договоров, конвенций и соглашений.

6. Объявление чрезвычайного положения и декретирование ограничений или приостановление действия гарантий в случаях, предусмотренных настоящей Конституцией.

7. Принятие необходимых мер для защиты Украинской Федеративной Республики, ее территориальной целостности и суверенитета, вызываемых международными обстоятельствами.

8. Принятие чрезвычайных мер в экономической и финансовой области, когда того требуют государственные интересы и когда специальный закон разрешает это делать.

9. Созыв Федерального Парламента на чрезвычайные сессии.

10. Управление государственными финансами.

11. Ведение переговоров об иностранных займах.

12. Декретирование дополнительных кредитов в бюджете по предварительному разрешению Федерального Парламента.

13. Заключение разрешаемых настоящей Конституцией договоров.

14. Назначение Прокурора Украинской Федеративной Республики и глав постоянных дипломатических миссий после согласования их кандидатур Федеральным Парламентом.

 

15. Назначение и отзыв должностных лиц и служащих федеральных учреждений, чье назначение не входит в компетенцию другой власти, в соответствии с законом.

16. Созыв на совещание всех или части губернаторов Субъектов Федерации в целях лучшей координации планов и деятельности органов государственного управления.

17. Обращение к Федеральному Парламенту с посланиями или специальными докладами лично или через одного из министров.

18. Осуществление права на помилование. Председатель Правительства обязан также выполнять все другие функции, указанные в настоящей Конституции и в законах.

Статья 149. Ежегодно в течение первых десяти дней после открытия обычных сессий Федерального Парламента Председатель Правительства лично должен представлять депутатам послание, в котором он будет давать отчет о политических и административных сторонах своего управления за прошедший год. В этом послании Председатель Правительства будет излагать основные черты плана экономического и социального развития страны.

 

Статья 150. Председатель Правительства несет ответственность за свои акты в соответствии с настоящей Конституцией и законами.

 

Статья 151. Министры являются непосредственными уполномоченными Федерального Парламента и сообща образуют Правительство. Председатель Правительства председательствует на заседаниях Правительство; при обстоятельствах, мешающих ему исполнять эту функцию, он может назначать министра для председательствования. Федеральный закон установит число, организацию министерств и их компетенцию, так же как организацию и порядок деятельности Правительства.

 

Статья 152. Министром может быть назначен гражданин Украины в возрасте старше 30 лет.

Статья 153. Министры несут ответственность за свои решения в соответствии с настоящей Конституцией и законами. Министры, принимавшие участие в заседании, солидарно ответственны за решения, принятые в Правительстве, за исключением тех, кто голосовал против или воздержался.

Статья 154. В течение первых десяти дней обычной сессии министр представляет на совместное заседание Федерального Парламента обоснованный и полный доклад о деятельности своего министерства за прошедший календарный год и планы на следующий; министр представляет также финансовый отчет о выделенных его министерству суммах.

 

Статья 155. Министры имеют право выступать в Федеральном Собрании и его комиссиях. Они должны туда явиться по приглашению для представления докладов или ответов на вопросы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных