Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Менталитет Изобилия и менталитет Дефицита




 

Образ мыслей, который мы избрали вчера, привел нас туда, где мы находимся сегодня.

Майлс Монро

 

Убеждения формируют наше мировоззрение. И в самом общем случае есть всего две системы мировоззрения, из которых мы можем выбирать.

Первое мировоззрение назовем менталитетом Изобилия. Второе – менталитетом Дефицита.

Менталитет Изобилия означает, что мы открыты к связи с Высшим Источником. Высший Источник несет в Себе всю возможную Полноту. И поэтому, когда мы связаны с Ним, мы начинаем обладать теми же качествами.

Менталитет Дефицита означает, что мы убеждены в своей отдельности. Мы думаем, что существуем сами по себе, и ориентируемся только на те ресурсы, которые нам доступны.

В основе менталитета Изобилия находится доверие и открытость. В основе менталитета Дефицита находится контроль и замкнутость.

Вот и все. Все остальное – это просто следствие того первичного выбора, который мы делаем, когда склоняемся в пользу того или иного мировоззрения. Например, в случае, если нам присущ менталитет Изобилия, мы будем склонны отдавать другим: эмоционально поддерживать, помогать в каких-то ситуациях, радоваться их успехам и т. д. В случае, если нам присущ менталитет Дефицита, мы будем склонны брать у других: требовать, чтобы они проявляли внимание к нам и заботились о нас, внутренне радоваться их неудачам и завидовать, если они успешны, плести интриги и бояться других, нападать на них, чтобы что-то взять для себя, и т. д.

В первом случае мы будем жить с чувством радости и внутренней гармонии, во втором – в постоянном страхе и напряжении.

В зависимости от того, какой менталитет мы выбрали в качестве своего собственного мировоззрения, мы получаем ту или иную реальность жизни. Зачастую мы не делаем данный выбор сознательно. Скорее, он возникает сам собой под влиянием среды, в которой проходит наша жизнь. И особенно сильно на формирование нашего мировоззрения влияет опыт, который мы получаем в детстве.

Но, так или иначе, нет смысла кого-либо обвинять. Ответственность всегда лежит на нас. Поэтому, если после проделанных медитаций, тебе, читатель, действительно больше нравится менталитет Изобилия, то начинай осваивать его.

Как это сделать? – спросишь ты. Начни с того, что мысленно открывайся Высшему Источнику и представляй, что между тобой и Им существует связь. Представляя эту связь, помни, что у Высшего Источника есть одно очень важное качество: Он не равнодушен к тебе, а любит тебя.

Есть множество других нюансов в практике освоения менталитета Изобилия. И нам, дорогой друг, придется пройти очень длинный путь, прежде чем ты сможешь окончательно утвердить в себе менталитет Изобилия; но если с самого начала ты найдешь в себе чувство доверия и открытости к руководству и помощи, которые исходят из Высшего Источника, то все остальное будет уже намного проще. И я хочу помочь тебе найти это чувство. Для этого дам домашнее задание. Постарайся добросовестно выполнить его.

 

Домашнее задание 1

Выполняя различные дела и совершая те или иные поступки, постоянно думай о том, что из Высшего Источника мироздания к тебе идет энергия безусловной любви.

 

Дорогой читатель, а почему у тебя такое задумчивое выражение лица?

А-а-а, я понял! Ты не хочешь делать домашнее задание. Ты представил все свои дела и обязанности и подумал: «И так всего полно, чем нужно заниматься, а тут еще и работать с собой нужно».

Знаешь, есть одна хорошая поговорка: «Если не менять направление, то можно оказаться там, куда направляешься». Ты хочешь, чтобы в твоей жизни все осталось по-прежнему?

Если не хочешь, то давай пробуй. Можешь в качестве эксперимента прожить с этим представлением всего один день своей жизни. Трудно, может быть, все время сохранять его, но один день вполне возможно. Ты согласен?

Тогда начинай прямо сейчас.

– Почему сейчас, а не завтра с утра? (голос читателя, который неожиданно возник в этом месте книги, нужно читать с возмущенной интонацией).

Ну, потому что тебе же нужно немного потренироваться перед завтрашним днем!

Да, кстати, когда у тебя в жизни возникнут проблемные ситуации, будет очень сложно сохранить это чувство. Поэтому мы специально потренируемся грамотно проживать подобные эпизоды. Сделаем для этого упражнение.

 

Упражнение 4

Подумай о какой-то проблемной ситуации, которая реально существует в твоей жизни. После этого представь, что ты связан с Высшим Началом мироздания и из Него к тебе идет энергия безусловной любви. Постарайся очень хорошо погрузиться в данное представление. После этого мысленно перенеси себя в проблемную ситуацию и подумай, как ты будешь вести себя в ней. При этом все время сохраняй свое ощущение связи с Высшим Источником.

Думая о Высшем Источнике, помни, что Он обладает особой природой: из Него исходит энергия любви.

 

Читатель, сделав это упражнение, ты действительно хорошо подготовился к тому, чтобы начать делать домашнее задание. Можешь начинать!

 

 

Глава вторая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных