Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Желание начинает обладать силой тогда, когда мы формируем из него свои убеждения.




 

В рассматриваемом нами примере с одиночеством мы обнаружили в личности два желания: одно, находящееся в сфере сознания, – желание иметь друзей, а другое, находящееся в сфере подсознания, – желание сохранять в отношениях дистанцию. Два этих желания противоречат друг другу. Силой начинает обладать то, из которого мы формируем свое убеждение. В данном случае убеждение было сформировано из второго желания. Оно звучит примерно так: «Я не могу иметь близких друзей». Обозначим это убеждение термином ограничивающее убеждение, так как оно действительно ограничивает наше поведение.

Участница одного из тренингов Ирина рассказала, что в ее жизни был период продолжительностью в шесть лет, когда у нее не было близких друзей. Анализируя свой внутренний мир, она неожиданно для себя вспомнила давний школьный эпизод.

Она болела и не посещала школу около полутора месяцев. В течение этого времени ее самая близкая подруга ни разу ее не проведала. Когда она выздоровела и пришла в школу, то высказала своей подруге обиду. Та непринужденно спарировала: «Я боялась от тебя заразиться».

– После этого случая, как будто что-то во мне сломалось. Я поняла, – рассказывала Ирина, – что нельзя людей очень близко подпускать к себе, иначе они могут причинить боль.

Иначе говоря, у Ирины возникает страх близких отношений с другими людьми. Этот страх оформился во внутреннее убеждение, что в отношениях нужно быть очень осторожной. Именно страх явился той силой, которая сформировала шестилетний эпизод в ее судьбе, когда у нее практически не было друзей.

Любопытно, что как только Ирина осознала, что у нее есть подсознательное желание держаться подальше от других, и решила для себя, что она хочет близких эмоциональных отношений, то буквально в течение нескольких дней в ее жизни стали появляться люди, с которыми она начала развивать дружеские отношения.

Виктор никак не мог доделать ремонт в своей квартире. Покопавшись в себе, он обнаружил, что у него есть внутреннее убеждение: «Никто не может сделать лучше меня. Поэтому если я не могу сделать, то никто не может сделать».

Размышляя над тем, как это убеждение возникло, он пришел к выводу, что оно вырастает из «комплекса отличника». Когда он учился в школе, родители хвалили его всякий раз, когда он приносил «пятерки», но были не слишком внимательны к нему самому. Комментируя этот факт своего детства, Виктор сказал, что ему всегда не хватало внимания и любви.

В результате у него возникает страх, что если он не будет приносить «пятерки», то родители вообще не будут обращать на него внимание. Этот страх формирует убеждение превосходства над другими: «Никто не может сделать лучше меня. Поэтому если я не могу сделать, то никто не может сделать». Подобным подсознательным убеждением он внушает себе, что именно он достоин любви и внимания.

На ремонт ему не хватало времени из-за занятости по работе. Варианты помощи со стороны жены или детей как возможные просто не рассматривались. Пригласить каких-то специалистов, чтобы они быстро сделали работу, – такой вариант в рамках его убеждения также был невозможен. И вот он годами тянул лямку начатого когда-то ремонта.

После того как Виктор осознал свое негативное убеждение и задал себе вопрос, зачем он хранит его в себе, в тот же день ему домой привозят трубы, необходимые для ремонта. «Я не мог договориться с фирмой о сроках привоза этих труб в течение нескольких месяцев, – рассказывал Виктор. – А другая фирма в этот же день исполнила заказ на кронштейны. И совсем уж меня добило происходящее, когда жена вечером принесла домой обои».

Читатель, а что с тобой сейчас происходит? Может быть, ты задумался над своими проблемными ситуациями? За каждой подобной ситуацией находятся твои собственные ограничивающие убеждения. Как только ты их обнаружишь и решишь для себя, что хочешь иного развития событий, тут же реальность внешних обстоятельств твоей жизни начнет меняться. Почему это произойдет?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных