Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение кармических ситуаций




 

Хромой, бегущий по дороге, опережает того, кто бежит без дороги.

Фрэнсис Бэкон

 

Впервой главе мы учились, как грамотно работать с энергией желания. Мы выяснили, что необходимо это делать, имея в своем мировоззрении фундамент менталитета Изобилия. В этом случае практика формирования желаемой реальности получает максимальные возможности. Также она становится экологичной для самой личности, то есть не разрушает ее, а, напротив, создает внутри нее целостность и гармонию.

Теперь нам нужно понять, как жизнь опекает нас и дает руководство. Без этого знания стремление осуществить собственные желания может быть не совсем оправданным. Чтобы ты лучше понимал меня, читатель, приведу одну метафору, которую использует Стивен Кови (один из самых известных сегодня специалистов в области управленческой психологии) в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей».

Наша жизнь, пишет Кови, подобна лестнице. Каждая ступень этой лестницы – это какая-то очередная цель, которую мы стремимся достичь. И человек стремительно несется по этой лестнице все выше и выше. Все новые и новые рубежи покоряются, и все длиннее становится путь позади. Наконец он достигает самой вершины. Это то, к чему он стремился многие годы! И неожиданно обнаруживает, что лестница была приставлена не к той стене…

Наше стремление чего-то достичь в жизни часто подобно желанию этого человека, бегущего по лестнице, которая непонятно куда приставлена. Поэтому прежде чем мы сможем по-настоящему грамотно работать с этой самой фундаментальной силой судьбы – силой нашего желания, нам нужно лучше сориентироваться в той ситуации, в которой мы находимся сейчас. Иначе говоря, нам нужно ответить на следующие вопросы: что это за лестница, на которой я нахожусь? куда она приставлена? зачем я по ней бегу? и что вообще будет, если я не буду по ней бежать?

Во времена правления Мао Дзедуна у высших партийных чиновников Китая родилась идея перестрелять всех воробьев. Они решили, что воробьи съедают очень много зерна. И логика ведь была безупречная. Зерно выращивает китайский народ. Ему оно, стало быть, и принадлежит. А воробьи – причем они здесь? Кто это вообще распорядился, что они должны жить?

Ну, в общем, китайцы – народ дружный и дисциплинированный. Все взялись за ружья и… В детстве по телевизору я видел горы трупов этих маленьких птиц, виноватых лишь в том, что им хотелось есть. И рядом – гордых своей победой китайцев. И все было бы хорошо, да вот только саранча стала плодиться со страшной силой. Раньше ее размножение сдерживали воробьи, а теперь их не стало. В результате практически весь урожай был уничтожен.

Другой подобный пример был в Австралии, когда фермеры решили уничтожить всех волков из-за того, что те часто нападали на стада овец. В результате стали быстро плодиться кролики, которые, как известно, являются пищей для волков. Кролики очень любят молодую сочную траву и в силу этого своего пристрастия съели весь урожай на полях.

Люди из раза в раз делают одни и те же ошибки. Из раза в раз попадаются в ловушку собственной гордости и самомнения. Но кто-то все же чему-то научился, потому что произнес: «Семь раз отмерь – один раз отрежь».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных