Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Те, которые нам не нравятся.




 

К первым люди чаще всего относят хорошее здоровье, телесную красоту, богатство, положение в обществе. Ко вторым – болезни, отсутствие денег, не очень высокое социальное положение, одиночество, психологические проблемы и прочее.

Интересно, что вспомнить свои прошлые желания относительно позитивных событий оказывается легче, чем сделать то же самое для негативных. В чем причина?

Она достаточно простая. Читатель, подумай, за что тебе больше бы хотелось нести ответственность: за хорошие события или плохие?

Конечно, приятно сознавать, что твои собственные мысли и желания сотворили какое-то хорошее событие. И совсем неприятно думать, что за нехорошие события несут ответственность не какие-то другие люди (муж, жена, начальник, подчиненный, родитель, ребенок, чиновники, президент, олигархи и т. п.), а я сам. Все-таки очень хочется, чтобы за вторые события нес ответственность кто-то другой. Разве не так?

Ну вот, читатель, твое желание и сбывается. Для первых событий ты с легкостью можешь найти причину в самом себе, а относительно вторых ты уверен, что другие люди больше за них отвечают, чем ты сам.

 

 

– Помни, – Учитель строго посмотрел мне в глаза, и я почувствовал, что во мне нет ничего, что бы он не видел. – Помни, – еще раз повторил он, – что все живые существа находятся под влиянием иллюзии, майи. Этой силе не может противостоять никто. Вселенский механизм устроен так, что сила иллюзии возрастает пропорционально тому, насколько личность хочет быть независимой от Бога.

– Но почему Бог допускает это? Ведь Он Вселюбящий! Как может быть, чтобы Он позволял майе вводить в заблуждение душу? – вопросы сами собой лезли из меня. Эмоции внутреннего несогласия и возмущения были сильнее моей способности поддерживать необходимый этикет в отношениях с моим Наставником.

– Никогда не протестуй против чего-либо, – его голос стал очень мягким, и мне показалось, что вместе со словами из него вышла какая-то вибрация, которая нежно коснулась моего сердца и в одно мгновение убрала внутренний протест. – Господь любит всех Своей бесконечной любовью, – он смотрел мне прямо в глаза, и я чувствовал, что его взгляд проникает в самую глубину моего сердца. – Его любовь проявляется в каждой мелочи творения. Сейчас твое видение очень несовершенно, и поэтому ты не можешь заметить, как Божественная сила любви действует во всех событиях твоей жизни. Что-то тебе может казаться очень несовершенным и нелогичным. Но пока ты просто не видишь. Пройдет некоторое время, прежде чем в процессе духовной практики ты очистишь свое сердце. Тогда ты сможешь непосредственно ощутить влияние этой силы. Все твои сомнения в этот момент уйдут. Сейчас же, пока у тебя нет достаточного опыта, будь просто прилежным учеником и старайся понять знание, которое ты изучаешь.

Я чувствовал какое-то необыкновенное влияние его личности. «Я просто хочу, – подумал я, – все время быть рядом с ним, чтобы постоянно испытывать это чувство».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных