Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Успех ценой счастья?




 

Вместе с тем востребованность психологии в жизни современного человека огромна.

Мир стал очень динамичным, и чтобы идти с ним в ногу, нужно быть максимально эффективным и успешным в решении различных повседневных вопросов. Иначе окажешься на обочине жизни. Психология благодаря своим достижениям может помочь справиться с этой задачей. В условиях вечного дефицита (недостатка времени, жесткой конкуренции, ограниченности финансов) она позволяет найти ресурсы там, где они всегда есть, – внутри личности. Что ж, пожалуй, именно по этой причине многие люди обращаются к специалистам-психологам: чтобы управлять своими эмоциями, чтобы справиться со стрессом, чтобы более грамотно влиять на других и прочее.

Вместе с тем, плодотворно решая различные задачи, человек сталкивается с еще одной трудностью. Эта трудность находится в его внутреннем мире. Согласно данным всемирного исследования, проведенного в 2006-м году британскими аналитиками New Economic Foundation, люди в промышленно развитых странах ощущают себя все более и более несчастными. Грустные лица, истерзанные нервы и депрессивные настроения – неизбежное побочное следствие бремени успешного и динамичного человека. Сражаясь за свое право на жизнь и добиваясь желаемых результатов на внешнем плане, человек все более отдаляется от самого себя. Он все больше и больше чего-то добивается, но все меньше и меньше испытывает радость и счастье.

Психологический рынок сегодня один из самых развитых. Огромное количество книг, журналов, курсов, тренингов, лекций свидетельствует о том, что люди с жадностью ищут способ помочь себе. Находят ли? Вряд ли, потому что иначе количество новых книг, журналов, курсов, тренингов, лекций уменьшалось бы, а не увеличивалось. Зачем искать что-то другое, если ты уже помог себе?

Современный мир, дав человеку практически безграничные возможности в плане внешней реализации, также поставил перед ним вопрос: а может ли он вообще быть счастлив?

Итак, современный мир всячески стимулирует в человеке проявление его потребности в успехе, но одновременно с этим ставит под вопрос само существование другой его потребности – потребности в счастье. Формула жизни, которая все более утверждается в современной культуре, – это формула «УСПЕХ ЦЕНОЙ СЧАСТЬЯ». А для тех, кто не согласен с подобной моделью существования, остается альтернатива «СЧАСТЬЕ ЦЕНОЙ УСПЕХА». Иначе говоря, живи спокойной жизнью, но не претендуй на обладание материальным достатком, положением в обществе, не рассчитывай на карьеру и прочее.

Читатель, по какой из этих двух формул ты хотел бы строить свою жизнь? Или, может быть, ты готов задать вопрос: А ПОЧЕМУ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫБИРАТЬ? НЕУЖЕЛИ НЕВОЗМОЖЕН ТАКОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПРИ КОТОРОМ ЧЕЛОВЕК ПОЛНОСТЬЮ РЕАЛИЗУЕТ ОБЕ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных