Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕОБХОДИМО В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УЧЕСТЬ ВАЖНЕЙШИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА, НА КОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР ПСИХОЛОГИЯ НЕ ОБРАЩАЛА ВНИМАНИЕ.




 

По ходу нашего повествования пришло время задать вопрос: что же это за характеристики? Однако прежде чем он прозвучит, я хочу немного рассказать о своем профессиональном пути.

Долгие годы я работал в практической психологии. Проводил тренинги, семинары, индивидуальные консультации. Я наблюдал, как серьезно меняются люди, а также чувствовал, что расту как личность сам. Но, в конце концов, меня стал волновать вопрос – почему в психологии так много различных направлений и подходов. Ведь законы личности одни и те же! А подходы разные и методики разные, подчас просто несовместимые друг с другом.

Меня также совершенно обескураживало то, что психология не изучает душу. В основном психологические техники работают с какими-то отдельными эмоциональными ситуациями. И это при том, что наука психологии изначально была посвящена исследованию души. Древние греки психологией называли «знание о душе» (греческое слово «психея» означает «душа», а «логос» переводится как «знание»).

Мой систематизированный ум не мог принять данную ситуацию. И я стал искать. Вначале предметом моего исследования стала эзотерика: Блаватская, Алиса Бейли, Рерихи, Айванхов, Ошо, Кастанеда, Гурджиев, Шри Ауробиндо, Вивекананда, дзен-буддизм. Чего я только ни прочитал! Пока не запутался еще больше.

В какой-то момент я наткнулся на древние санскритские трактаты Веды и стал глубоко их изучать. И вдруг пришла какая-то ясность. Одно из самых важных знаний, которые я обнаружил в этих текстах, было посвящено описанию структуры личности. Все стало понятно: как физическое тело связано с тонким психическим телом, как возникают эмоции, как работает ум, в чем проявляется деятельность разума, что такое душа и множество других мелочей, благодаря которым можно было сформулировать целостное и ясное представление о строении личности.

Второе важнейшее знание, которое я получил, изучая эти трактаты, касалось объяснения тонких законов мироздания. Мне открылась удивительно четкая система причинно-следственных связей, благодаря которой можно было понять возникновение любого события в жизни человека.

Третье полученное знание объясняло природу души. Благодаря ему я наконец-то смог ответить на вопрос, в чем смысл жизни (вопрос, который долго не давал мне покоя), и определился в том, каким образом жить в этом мире.

Эти три знания являются поистине драгоценностями, которые оставили нам мудрецы. Благодаря им мы можем осознать три важнейшие характеристики нашего бытия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных