Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы процветания




 

То, что ты оставил себе, ты навсегда потерял, то, что ты отдал другим, ты навсегда приобрел.

Шота Руставели

 

 

– «Богатство» – это хорошее слово, но люди вкладывают в него очень узкий смысл, – среагировал он на мои слова. Я заметил, что затронул тему, которая волнует его. – Мудрецы использовали термин «артха», – продолжил он. – Буквально «артха» означает процветание. Мудрецы объясняют, что процветание – это целостное явление, затрагивающее все сферы человеческой жизни. Оно проявляется через доступность хороших продуктов питания, наличие просторного со всеми необходимыми удобствами жилья, хорошие отношения в семье и с другими людьми, благоприятную для жизни природную среду.

Если более четко сформулировать основы этой древней науки о процветании, то мы должны говорить о достижении изобилия в трех сферах: сфере физического тела – оно должно быть здоровым, в сфере взаимоотношений – отношения с другими строятся на основе бескорыстной заботы друг о друге, и в сфере взаимодействия с природой – человек бережно относится к природе и природа обеспечивает его всем необходимым.

– А что происходит в современном обществе? – он посмотрел на меня. – Можем ли мы говорить о каком-то изобилии? Да, в странах, где развита экономика, у людей есть деньги. Но доступны ли им хорошие продукты питания, чистый воздух, удобное, просторное жилье? Имеют ли они хорошие отношения друг с другом?

Вместо этого мы видим прямо противоположное: искусственные и вредные для здоровья продукты питания, давящее на психику человека урбанизированное пространство современных городов, грязный воздух, грязная вода, синтетическая одежда, засухи, наводнения, тайфуны, цунами, неизвестные болезни в природной среде. Является ли это признаками процветания? Скорее, наоборот, мы должны говорить о прямо противоположной тенденции.

Да, денег у людей, – он вновь посмотрел на меня, – в экономически развитых странах становится больше, но процветания – меньше.

Богатство – это не деньги. Богатство – это изобилие, которое исходит от Бога. Неслучайно само слово содержит в себе этот корень: «Бог».

Если человек религиозен и живет в соответствии с естественными принципами жизни, которые установлены Богом, то изобилие само собой приходит во все сферы его жизни. Бог – это изобилие. В Упанишаде говорится: «Ом пурнам адах пурнам – полнота этого мира исходит из Высшего Источника». Поэтому человек, который поклоняется Богу и живет в соответствии с принципами, установленными Богом, естестенным образом не имеет недостатка ни в чем.

Современная экономика и культура – искусственное образование, которое во многом противоречит основным принципам жизни. И поэтому все скудеет, все приходит в упадок, хотя с внешней точки зрения может казаться, что происходит экономическое развитие.

Учитель замолчал и после небольшой паузы добавил:

– Любопытно, в древних трактатах упоминается, что одним из показателей процветания царства является то, что дожди в нем идут ночью. Днем человек наслаждается жизнью, и природа, заботясь о благе человека, посылает дожди тогда, когда он спит.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных