Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Милость и благодать




Каждый христианин понимает силу креста, так как она связана с прощением грехов. Поскольку Иисус взял на Себя нашу вину, приняв гнев Божий за наши грехи, правосудие Божие было удовлетворено (Рим. 3:23-26). Наши грехи могут быть прощены во Христе Иисусе, поскольку Он занял наше место, когда Бог ис­полнил наказание за них. Именно в тот момент, когда мы уверовали в прощение во Христе Иисусе грехов на­ших, Божие прощение обрело силу для нас. Мы заслу­живаем вечного отделения от Бога в аду, но во Христе Иисусе мы обрели милость Божию. То есть фактичес­ки мы не получили того, чего реально заслуживаем.

Несколько лет назад, исполняя пасторское служе­ние в Алабаме, я ехал из Бирмингема назад в свою церковь, находившуюся примерно в часе езды. Свер­нув со скоростной автострады на местное шоссе, я не снизил скорость. Через пару минут услышал сирену и увидел в зеркале заднего вида мигающие голубые огни. Бросив взгляд на спидометр, подумал: "О, нет! Ну вот! Я попался".

Полицейский подошел к окну моей машины и по­просил предъявить права. “Вы знаете, сэр, как быстро вы ехали?" — спросил он. — “Да, сэр, знаю", — ответил я, пытаясь выглядеть, насколько мог, "почтительно". — “Не могли бы вы выйти из машины и сесть на переднее сиденье патрульного автомобиля?" — сухо спросил он.

Я быстро прошел назад к его автомобилю и сел на переднее сиденье, стараясь быть как можно неза­метней и надеясь, что никто из членов моей церкви не будет проезжать мимо и не увидит своего пасто­ра на переднем сидении полицейской машины. По­казав зарегистрированное радаром превышение мною скорости, полицейский достал книжку с кви­танциями на штрафы. Он открыл ее и достал из кар­мана ручку. В тот момент, когда он перевернул страницу, я сказал: "Офицер?" — "Да?" — ответил он, глядя на меня. — “Не могли бы вы проявить ко мне милость?" — попросил я. Полицейский какой-то миг глядел на меня, опустил глаза на свою книжку с квитанциями, затем вновь взглянул на меня. "Хо­рошо, я сделаю это, — сказал он. — Езжайте помед­ленней и берегите себя в пути".

Это действительно произошло! (Не думайте, что так бывает с проповедниками всегда. Другой полицей­ский, выписавший мне штраф, сказал, что я не должен нарушать закон, а знать его лучше всех остальных.) Вы видите, что произошло? Я заслужил штраф, но офицер дал мне шанс. Я не получил того, что заслуживал.

Так же проявляется по отношению к нам и ми­лость Божия. Мы все заслуживаем наказания за грех (Рим. 3:23) "на всю катушку". Несомненно, было бы справедливо навеки отделить нас от Него. Однако Бог решил простереть над нами Свою милость. Мы подоб­ны женщине, которая пришла к фотографу, чтобы сделать свой портрет. Несколько дней спустя она за­шла взглянуть на пробные отпечатки. Быстро просмо­трев их, она вздернула нос и заявила: "Эти фотографии несправедливы ко мне". — "Мадам, — от­ветил фотограф, — вам нужна не справедливость, а милость". Это именно то, в чем нуждаемся и мы, и это именно то, что Бог дал нам, простив грехи наши.

Однако у благодати есть еще одна сторона, кото­рую многие люди не понимают. Давайте вернемся к тому полицейскому из Алабамы. Некоторые люди говорили мне: "Этот парень поистине явил тебе бла­годать, не так ли?". Ответом на этот вопрос будет "нет". Как бы там ни было, он явил не благодать, а только милость. Однако представьте, что, когда я начал вылезать из его машины, офицер сказал: “По­дождите минутку. Я еще не закончил с вами”. Пред­ставьте, как я сажусь обратно в машину, а он лезет в карман, достает кошелек и вручает мне сто долла­ров. "Я хочу, чтобы вы взяли это, — говорит он. — Удачного дня". Вот это могло бы быть благодатью. (К сожалению, эта часть истории в действительнос­ти не произошла.)

Милость означает, что мы не получаем того, что за­служили, а благодать означает, что мы получаем нечто, чего не заслужили. Бог явил нам милосердие, когда простил наши грехи и снял с нас ответственность за них. Затем Он сделал следующий шаг и простер на нас Свою благодать, даровав нам божественную жизнь в Личности Иисуса Христа! Прощение поразительно, но не оно главное. Прощение — это необходимая предпосылка для достижения главной цели Божией. Наиболее поразительно то, что, когда мы обретаем спа­сение, в нас начинает жить Иисус Христос.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных