Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А как насчет заповедей?




Поскольку предписания побуждают нас гре­шить, что же делать верующему с новозаветными заповедями? Не сказал ли Иисус, что если мы лю­бим Его, то должны соблюдать заповеди Его (см. Ин. 14:15)? Несомненно. Однако если жизнью чело­века правит благодать, его подход к заповедям Но­вого Завета будет совершенно иным, чем у законника. Законничество представляет заповеди как божественные ультиматумы, предъявляемые су­ровым Судией. Если человеком правит закон, слова Иисуса слышатся ему примерно так: "Если ты лю­бишь Меня, получше соблюди заповеди Мои". В противоположность этому, жизнь по благодати побуждает христианина встречать заповеди с не­терпеливым предвкушением, а не со страхом и бо­язнью. Такой верующий понимает слова Иисуса, сказавшего: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". Если мы любим Иисуса, мы будем со­блюдать Его заповеди. Послушание — естественная реакция христианина, любящего Иисуса. Мы уже знаем, что без любви, единственное, что мы можем предложить — это безжизненная уступчивость. Ос­нова нашего послушания — любовь, а не законы.

Иоанн подчеркивает связь любви с нашим по­слушанием Богу, говоря: "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и запо­веди Его нетяжки" (1 Ин. 5:3). Христианину, живу­щему по благодати, нетрудно соблюдать заповеди Божии. Быть послушным — это удовольствие!

Я пишу данную главу, находясь в Питтсбурге, Пенсильвания, где проведу всю неделю. Представь­те, что я спросил бы вашего совета относительно того, как я должен вести себя со своей женой, ког­да вернусь домой. Спросил бы я вас, должен ли я поцеловать свою жену, когда она будет забирать меня из аэропорта в воскресенье? Что бы вы поду­мали, если бы я серьезно спросил вас, что мне сле­дует делать, когда она будет встречать меня в аэропорту? Вы, наверное, подумали бы, что, раз я задаю такие вопросы, в моих отношениях с женой что-то не в порядке. Мужчина, имеющий здоровую семью, не стал бы задавать таких глупых вопросов. Действительность такова, что когда я в субботу уви­жу Мелани, я поцелую ее. Я могу вас заверить, что мною будет руководить не чувство долга. Движущей силой моих действий в этот момент будет лю­бовь к моей жене.

Таким образом, заповедям Нового Завета нахо­дится место в жизни в благодати. Они представля­ют собой прекрасные эскизы, показывающие, как выглядит образ жизни, подкрепленной божествен­ным проявлением в ней Иисуса. Когда правит благодать, мы берем Библию со словами: "Господи, покажи мне в Слове Твоем все пути, какими Иисус может явить посредством меня Свою жизнь". Затем, встретив заповеди, мы можем восхищенно воскликнуть: "Потрясающе! Вот способ, которым Иисус может явить Свою жизнь посредством моей!" Поэтому заповеди — не бремя, а великое благословение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных