Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологический настрой на целительство




Перед лечением надо внушить себе (можно сказать вслух): «Я не возьму его болезни на себя». Подготовьте себя психологически: необходимо пробудить уверенность в себе, любовь и доброту по отноше­нию ко всему живому на Земле, искреннее желание быть полезным пациенту.

Активизация рук

Используется один из следующих приемов:

1-й прием

Руки согнуты в локтях, кисти рук — с развернутыми пальцами. Левая — статичный экран, правая «крутит воздух» по часовой стрелке, увеличивая и уменьшая расстояние между ладонями; ощущения в ладонях индивидуальные: дуновение, покалывание, тепло, холод.

Спиралеобразное движение правой руки может быть заменено «вбиванием» правой руки в сторон; левой руки. В конце выполнения приема энергия сбрасывается потряхиванием обеих рук.

Затем повторите прием, сменив функции рук.

2-й прием

Левая кисть образует подковку, правая, при про­должении движения к левой, вводит пальцы в обра­зованную подковку. В конце выполнения приема потряхиванием сбрасывайте энергию. Повторяйте прием, сменив функции рук.

3-й прием

Руки в стороны — горизонтально с поднятыми ла­донями вверх. Мысленно теплый биомагнитный шар переведите из правой руки, через плечи со спины, в левую ладонь, и наоборот. Глаза закрыты.

Повторите несколько раз.

4-й прием

Разводите и сводите ладони с разведенными паль­цами (от большого расстояния к малому и наоборот), представив, что вы сжимаете и разжимаете теплый биомагнитный шар.

2. ХАТХА-ЙОГА: РИТМИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ

Ритмическое дыхание выполняется по формуле 2 —1—2—1, то есть задержка дыхания по длитель­ности в два раза меньше, чем вдох и выдох.

В ритмическом дыхании важно мысленное чувство ритма. Биение пульса принимается за единицу дли­тельности фаз ритмического дыхания. Примем дли­тельность вдоха и выдоха за 8 биений пульса, тогда задержка дыхания после вдоха и выдоха — 4 биения пульса.

Исходное положение. Сидя (удобно), ноги вместе, руки на коленях, спина прямая.

Техника исполнения. На полном йоговском вдохе мысленно представьте, что энергия из воздуха (прана) поступает в солнечное сплетение, на полном йогов­ском выдохе представьте, как энергия в солнечном сплетении уплотняется.

3. ПРОЦЕДУРЫ ЗАКАЛИВАНИЯ

Следующие процедуры используются для само­стоятельного закаливания (и для подготовки к зимнему плаванию). Процедуры рассматриваются в порядке увеличения их закаливающего воздействия на организм.

Обтирание

Наиболее мягкая закаливающая процедура. Произ­водится губкой или полотенцем, смоченным водой комнатной температуры. Температура воды постепен­но снижается на 1 градус и в течение 2—3 недель до­стигает температуры водопроводной воды. Сначала обтирайте верхнюю часть тела, насухо вытирайте ее полотенцем и растирайте до покраснения кожи и появления ощущения тепла. Затем то же самое проделайте с нижней частью тела. Продолжительность процедуры, включая растирание,— 4—5 мин.

Воздушные ванны

Воздушные ванны рекомендуется принимать полуобнаженным во время утреннего комплекса упражнений, а также на природе в выходные дни. В зависимости от температуры воздуха различают ванны холодные (10—14 градусов), прохладные (14—20 градусов), индифферентные (20—23 градуса), теплые (24—30 градусов) и горячие (свыше 30 градусов). Закаливание! воздухом надо начинать с теплых или индифферентных ванн. Воздушную ванну вначале принимайте 25—30 минут при температуре 20—23 градуса и при слабом ветре. Через 2—3 дня продолжительность ее увеличивайте каждый раз на 10 минут (можно довести продолжительность воздушной ванны до 3-х часов).

Обливание

Обливание продолжительностью 2—3 минуты производится из кувшина, ведра или шланга широкой! непрерывной струей. Температура воды — комнатная. Обливайте вначале голову, шею, плечи, а затем остальные части тела.

Душ

Душ не только обеспечивает термические нагрузки (он является прекрасной тренировкой сосудов и способствует циркуляции крови и лимфы), но и выполняет гигиенические функции, улучшает кожное дыхание, оказывает массирующее воздействие на кожу и подкожные ткани,

Одним из самых действенных является контрастный душ. Выполняется по схеме: горячая вода— холодная вода, в три цикла. Продолжительность действия горячей воды — 20—30 секунд, холодной — 8— 9 секунд.

3.5. Домашние ванны

Чем холоднее вода ванны, тем сильнее закаливающий эффект. Снижение температуры воды производится ежедневно на 1 градус до температуры во­допроводной воды (начиная с комнатной температуры воды). Время пребывания в ванне тоже увеличивайте постепенно, начиная с 30 секунд и кончая 2—3 мину­тами.

Вместе с растиранием процедура продолжается 4—5 минут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных