Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требований к оформлению работы




 

Большинство студентов считают, что оформление - заключительный этап подготовки работы. Это не сосем так и до начала написания самого первого фрагмента изучить порядок оформления работы.

При изучении требований к оформлению работы необходи­мо учитывать, что отсутствуют единые государственные стан­дарты к порядку оформления дипломных и курсовых работ[2]. В основу общеприменяемых в большинстве вузов требований положены стандарты, которые применяются в «близких» облас­тях. Но кроме того, в каждом вузе предъявляются и свои осо­бенные требования к оформлению работ, которые, Вам следует изучить. (см. Приложение)

Работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210 * 297 мм). Текст работы излагается на одной стороне листа. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: верхнее, нижнее – 20 мм; левое — не менее 30 мм; правое — не менее 10 мм

Работа должна иметь: титульный лист; задание кафедры на работу; содержание; текст работы, состоящий из введения, глав и параграфов (для дипломной работы) и заключения; приложения; список литературы.

Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами по порядку (титульный лист не нумеруется) без пропусков и повторений. Порядковый номер страницы ставится на середине нижнего поля.

Титульный лист обычно оформляется на типовом бланке, содержащем все предусмотренные реквизиты. Допуск к защите дипломной работы подтверждается подпи­сью заведующего кафедрой на титульном листе.

В оглавление работы указывается перечень всех глав и параграфов дипломной и курсо­вой работы, а также номера страниц, с которых начинается каж­дый из них. Главы в дипломной и курсовой работах должны иметь в пределах всей работы порядковые номера, обо­значенные арабскими цифрами с точкой. Параграфы каждой главы дипломной работы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа в дипломной работе состоит из номера главы и непосредственно номера параграфа в данной главе, отделенного от номера главы точкой. В конце номера параграфа ставится точка.

Переносы слов в наименовании глав, параграфов и вопросов не допускают­ся. Точку в конце наименования не ставят. Если наименование главы,параграфа или вопроса состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В дипломной работе каждую главу, а в курсо­вой работе каждый вопрос следует начинать с новой страницы.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложе­ниях, должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скоб­ках. Одну формулу обозначают - «(1)».

Расшифровки символов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значения каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Порядок изложения в тексте работы математических уравне­ний такой же, как и формул.

В работах обычно используется большое количество иллю­страций (графиков, рисунков, диаграмм). Наличие иллюстра­ций помогает лучше воспринять материал.

Содержание иллюстраций должно быть понятно читателю без обращения к тексту работы.Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией отдельно по каждому виду иллюстрации. Если иллюстрация в работе одна, то она все равно обозначается с присвоением ей номера, например: «Рис. 1». Иллюстрации должны иметь наименова­ние и могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Наимено­вание иллюстрации помещают по центру текста после поясни­тельных данных и формулируют. В конце наименования иллюстрации точку не ставят.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для характеристики точных данных, луч­шей наглядности и удобства сравнения показателей, а также сопоставимости информации, полученной из разных источни­ков. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать по центру над таблицей, а номер таблица в правом верхнем углу над названием таблицы. Слово «Таблица 1», заголовок и порядковый номер таблицы указывают один раз над первой частью, над последующими частями пишут слово «Продолжение» или, например, «Продолжение таблицы 1».

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих листах или выпускают в виде самостоятельного документа. Приложения выполняют, как правило, на листах формата А4. Приложения могут быть обязательными или информацион­ными. Информационные приложения могут быть справочного или рекомендуемого характера. Характер приложения опреде­ляется автором самостоятельно исходя из содержания.Приложения располагают в порядке упоминания о них в тексте работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы. Приложения можно обозначать заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы «А» или цифр. («Приложение А»,«Приложение 1»)

Список литературы является составной частью работы и от­ражает степень изученности рассматриваемой проблемы. В спи­сок литературы включаются, как правило, не только те источни­ки, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые Вы изучили при исследовании темы работы.

В самом тексте ссылки должны соблюдаться правила библи­ографического описания источника и оформляться путем от­сылки в тексте к источнику, описание которого включено в спи­сок литературы. В этом случае после фрагмента текста, к кото­рому формируется ссылка, проставляется в квадратных скобках номера источника или сноска внизу страницы.

Литература группируется в списке работы в следующем порядке:

¾ нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти: Конституция, законы, указы Президен­та РФ, постановления Правительства РФ;

¾ ведомственные правовые акты;

¾ источники статистических данных;

¾ документы и материалы государственных архивных уч­реждений;

¾ книги и статьи на русском языке;

¾ книги и статьи на иностранных языках (отдельно по каж­дому языку).

¾ Интернет-источники.

Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

Рисунки (к ним относятся диаграммы, схемы) следует располагать сразу после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все рисунки в тексте должны быть даны ссылки.

Рисунки должны иметь название, которое помещается под рисунком по центру страницы. При необходимости под рисунком помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Рисунок обозначается словом «Рис.», которое помещают после подрисуночного текста по центру страницы.

Рисунки нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер рисунка включает номер раздела и порядковый номер рисунка, разделенные точкой.

В названии рисунка не следует употреблять слов «график» и «диаграмма». Так, к примеру, вместо «График роста прибыли за исследуемый период» рисунок можно назвать «Рост прибыли за исследуемый период».

Таблицы. Цифровой материал в пояснительной записке должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в тексте должны быть ссылки.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела.

При оформлении таблицы по правому краю страницы пишут слово «Таблица» и указывают ее номер, который включает номер раздела и номер таблицы в разделе, разделенные точкой. После номера таблицы точка не ставится. Ниже слова «Таблица» по центру строки пишется ее название с прописной буквы.

Оформляя таблицу, необходимо придерживаться следующих правил:

1) Нельзя включать в таблицу графу № п/п. Нумерация представляемых в таблице показателей производится непосредственно в первой графе таблицы перед наименованием показателя. Показатели нумеруются арабскими цифрами с точкой: 1., 2., 3. и т.д. При сложной иерархической структуре приводимых в таблице показателей следует соблюдать уровни подчинения аналогично нумерации перечислений.

2) Названия граф и строк таблицы пишутся с прописной буквы, если они не являются продолжением названия предыдущей графы или строки. В этом случае название пишется со строчной буквы.

3) Единицы измерения представляемых в таблице показателей пишутся в названиях граф и строк таблицы после запятой.

4) Если таблица не помещается на ту страницу, на которой началась, то после шапки таблицы вводят дополнительную строку с нумерацией граф. После этой строки до конца страницы в таблицу должно помещаться не менее двух строк. На следующей странице справа пишут фразу «Продолжение табл.» и ее номер без точки в конце. Затем выносят строку с нумерацией граф. После этой строки до конца таблицы должно быть так же не менее двух строк.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено по одной свободной строке.

Формулы располагаются по центру страницы. После формулы ставится запятая и в этой же строке по правому краю страницы в круглых скобках приводится ее номер, включающий номер раздела и порядковый номер формулы в пределах данного раздела, разделенные точкой, например (2.1), (2.2), (2.3) и т.д.

Ниже формулы приводится пояснение значений символов, входящих в формулу. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия и кавычек. Пояснения значений символов приводят в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Между пояснениями отдельных символов ставится знак «точка с запятой» (;). Значение каждого символа следует давать с новой строки. Примеры оформления рисунков, таблиц, формул приведены ниже:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных