Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ




Общие сведения

 

Прежде чем вести речь о дипломных и курсовых работах, по-видимому, целесообразно определиться в некоторых терминах.

Курсовая работа по экономическим дисциплинам - это научная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять получен­ные знания по одной из изучаемых дисциплин для решения конкретных практических задач в области экономики, привить навыки расчетов и обоснования принимаемых решений.

При написании, курсовой работы обычно стремятся к тому, чтобы собранный материал и полученные в ходе написания результаты могли быть использованы при написании дипломной работы.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) не имеет серьезных отличий от курсовой работы, однако необходимо отметить, что она основывается на полученных знаниях уже по ряду дисциплин специальности, носит более комплексный характер и в большей степени содержит элементы исследования.

Дипломная работа по экономическим специальностям - это научная работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения с использованием знаний по ряду дисциплин и имеющая цель систематизировать, расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных экономичес­ких задач с элементами исследований, а также определить уровень и подготовленность к практической работе в соответствии с получаемой специальностью.

Защита дипломной работы выносится на итоговую государственную аттестацию, а само выполнение дипломной работы может стать началом дальнейшей научной деятельности например написания магистерской или кандидатской диссертации. Поэтому отсутствие значительных отличий между дипломной и курсовой работами выдвигает одинаковые требования, которым: эти работы должны соответствовать:

¾ глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа экономической литературы;

¾ умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития экономических явлений;

¾ критический подход к изучаемым фактическим материа­лам в целях поиска резервов повышения эффективности эконо­мической деятельности;

¾ аргументированность выводов, обоснованность предложе­ний и рекомендаций;

¾ литературное, логически последовательное и самостоя­тельное изложения материала;

¾ оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Единые требования к работе не исключают, а предполагают широкую инициативу и творческий подход к разработке каждой темы работ, где в целях оказания помощи, а также для осуществления контроля назначается научный руководитель, с которым Вам следует согласовывать все вопросы, связанные с подготовкой работы.

Впоследствии научным руководителем будет составлен отзыв на дипломную и рецензия на курсовую работы. На выпускную работу практическим работником или назначенным преподавателем в некоторых случаях может составляться еще и рецензия.

Приступая к разработке выпускной квалификационной работы, студент-выпускник должен представлять все этапы ее подготовки и защиты. Тему студент-выпускник выбирает из примерного перечня квалификационных работ, утвержденного выпускающей кафедрой. Перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно обновляется кафедрой с учетом новейших социально-экономических, правовых, политических потребностей общества.

Студент-выпускник также может самостоятельно предложить тему квалификационной работы в рамках соответствующих направлений, специальностей, которая должна быть согласована с выпускающей кафедрой.

Выбор темы выпускной квалификационной работы, как правило, должен быть связан с проблемами, решаемыми по месту работы или месту преддипломной практики, где, в основном, собирается материал для будущей работы. Критерием при выборе темы выпускной квалификационной работы служит научно-практический интерес студента-выпускника.

Педагогическая практика показывает, что весь процесс подготовки и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

¾ выбор темы и согласование ее с научным руководителем;

¾ подбор литературы;

¾ оформление организационных документов;

¾ изучение требований к оформлению работы;

¾ изучение подобранной литературы;

¾ написание работы;

¾ разработка тезисов доклада для защиты;

¾ защита работы.

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных