Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебники и учебные пособия. 1) Экономика предприятия: учеб




1) Экономика предприятия: учеб. пособие /Е. А. Соломенникова, В. В. Гурин, Е. А. Прищенко, И. Б. Дзюбенко, Н. Н. Кулабухова – Новосибирск: НГУ, 2002. – 243 с.

2) Агафонова Н. Н. Гражданское право: учеб. пособие для вузов /Н. Н. Агафонова, Т. В. Богачева, Л. И. Глушкова; под общ. ред. А. Г. Калпина; изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Юрист, 2002. – 542 с.

3) Macroeconomics. A European Text. Michael Burda, Charles Wyplosz. Oxford University Press. 1993. – 486 p.

Периодические издания

1) Кузнецов Е. Механизм запуска инновационного роста в России // Вопросы экономики. – 2003. – № 3. – С. 19-32.

2) Hahn, Frank. The Next Hundred Years. Economic Journal, January, 1991, 101 (404) – pp. 47-50.

Электронные ресурсы

1) Statsoft, Inc.(1999). Электронный учебник по статистике. Москва, Statsoft. Web: http://www.statsoft.ru/home/texlbook.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе написания работы следует установить контакт с научным руководителем. Неясные вопросы, направления реше­ния отдельных проблем должны обсуждаться между вами и научным руководителем в оперативном порядке. Следует избе­гать двух крайностей: либо вообще пренебречь консультациями руководителя и предоставить ему готовую работу, либо пытать­ся получить от руководителя в готовом виде развернутый план работы, всю литературу к теме, не проявляя самостоятельного подхода.

Встречи с научным руководителем постарайтесь планиро­вать в начале не реже двух-трех раз в месяц, а в дальнейшем — пять-шесть раз в месяц, т. е. по мере подготовки отдельных структурных частей работы и возникновения существенных вопросов. В ходе проведения научным руководителем консульта­ций вы должны четко установить, что подвергается критике (предложения, методология выдвижения предложений, композиция работы, язык и стиль или что-то другое) и что нужно сделать, чтобы недостатки исправить.

К встрече с научным руководителем следует готовиться зара­нее для обсуждения конкретных возникших проблем. Научные руководители обычно являются занятыми людьми и вряд ли будут тратить на Вас время для чтения индивидуальной лекции. Соответственно, Вы лишь потратите время и консультация пройдет впустую.

После ознакомления и возвращения научным руководителем ра­боты Вам следует доработать материал с учетом отмеченных замечаний.

В случае неясности последних Вам необходимо за­дать вопросы научному руководителю.

Откорректировав текст с учетом высказанных замечаний, Вам целесообразно еще раз прочитать работу, устранить возник­шие в результате внесения исправлений алогичности, необходимо приступить к форматированию работы согласно положения филиала вуза. (см. Приложение). Проверив наличие подписи научного руководителя и своей, а так же наличие отзыва и при необходимости рецензии на работу, отчета на плагиат - следует представить работу на кафедру и приступить к разработке тезисов доклада для ее защиты.

Доклад целесообразнее строить не путем изложения содер­жания работы по главам (вопросам), а раскрывая логику полу­чения самых значимых результатов. Подготовленный иллюстративный материал оформляют в виде слайдов а их демонстрация проводится с использованием мультимедиа проектора.

Практика защи­ты работ показывает, что студенту необходимо учесть следую­щие советы при подготовке текста своего доклада: использовать простые слова и простые утвердительные предложения;

¾ повто­рять существительные, избегать местоимений;

¾ не злоупотреб­лять цифрами: приводить их ровно столько, сколько требуется для объективного взгляда на проблему;

¾ записывать цифры, от­деляя каждые три знака с правой стороны точкой (чтобы не пришлось считать нули);

¾ избегать ненужных цитат и из­лагать, прежде всего, собственные суждения.

При составлении тезисов необходимо учитывать, что в каж­дом вузе установлено свое ориентировочное время доклада на защите.

Защита имеет своей целью выявление степени раскрытия автором темы работы, самостоятельности и глубины изучения проблем, обоснованности выводов и предложений.

На защите работы Вы должны показать не только знание темы, но и степень овладения научным методом мышления, ло­гическим и статистическим анализом исследуемых проблем, способность к самостоятельному научному труду, умение четко и ясно излагать свои мысли и выводы.

Желательно, чтобы вы излагали доклад свободно, не читая письменного текста. Ваша речь не должна быть похожа на тихий неразборчивый лепет ручья, ей надлежит быть ясной, граммати­чески точной, уверенной, что сделает ее понятной и убедитель­ной.

После выступления с докладом члены комиссии, принимаю­щей защиту, могут задать Вам любые вопросы по работе, уточ­нить полученные выводы и результаты. Вопросы могут носить конкретный или общий характер. Наиболее распространенные общие вопросы: «Что в работе выполнено лично Вами? В чем научная новизна работы?», «В чем практическая значимость работы?», «Каковы перспективы дальнейшего развития темы исследования?», «Чем отличается предложенное вами опреде­ление (методика) от ранее разработанных?», «Какова практи­ческая значимость приведенной классификации?».

Председательствующий может Вам предложить два способа подготовки ответов на вопросы. Первый способ заключается в записи всех вопросов, обдумывании и изложении ответов на каждый из них. Второй способ предполагает формулирование ответа сразу после получения вопроса. Если Вы имеете право выбора, то, конечно же, следует воспользоваться первым спосо­бом. При этом поступившие вопросы не следует объединять, ответ должен готовиться на каждый вопрос. Но вопросы можно выстроить в удобной для Вас последовательности, а не в порядке их поступления.

В каком порядке не строились бы ответы на вопросы — вос­пользуйтесь одним простым советом: вопрос нужно прежде всего четко понять (для этого можно и уточнить отдельные де­тали у задающего) и обязательно его точно записать. Для подготовки ответа можно попросить у председателя экзаменационной комиссии дополнительное время (как правило, до 5 минут). Для подготовки к ответу разрешается пользоваться Вашей работой.

Ответы должны быть краткими и состоять, как правило, из двух-трех предложений а на вопросы следует отвечать уверенно и четко. Если Вам предоставлено право отвечать на вопросы после того, как все члены комиссии их задали, то при записи форму­лировки вопроса Вам целесообразно записать его автора, а ответ начинать фразой: «На вопрос профессора Ершова О.А., относи­тельно...».

Несмотря на то, что Вы к защите работы детально разобра­лись во всех аспектах исследованной темы, некоторые вопросы могут оказаться для Вас затруднительными. Из сложной ситуа­ции достаточно легко позволяют выйти следующие универсаль­ные ответы: «Исследование данной проблемы не входило в по­ставленные в работе задачи. Данная проблема представляется весьма интересной и в дальнейшей своей работе мы постараемся определить пути ее решения» или «Задача по решению данной проблемы в работе не ставилась, но анализ экономической лите­ратуры показывает, что...».

Однако проявите скромность - делать этого не следует

После доклада и ответов на вопросы, при необходимости, зачитывается отзыв и рецензия на дипломную работу (рецензия — на курсовую работу), либо основные выводы из отзыва и рецен­зии, либо предоставляется слово руководителю работы. Если в отзыве или рецензии поставлены вопросы, то защища­ющемуся предоставляется время для ответов.

По окончании защиты Вам, по желанию или в случае спор­ных положений, может быть предоставлено заключительное слово.

Решение об оценке дипломной работы принимается членами экзаменационной комиссии на закрытом заседании и объявляются студентам. Но всегда оценивается: содержа­ние и защита работы (Ваш доклад и ответы на вопросы).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Оформление ВКР (дипломной (курсовой) работы и проекта)

 

Параметры страницы

Открываем на компьютере Microsoft Office Word и первое, что делаем, устанавливаем параметры страницы.

 

Рис. 1 Параметры страницы документа

Вот такие параметры и должны соблюдаться от первого до последнего листа диплома. И сразу совет: постарайтесь избежать вставки в диплом "альбомных" страниц. Лучше повернуть табличку или рисунок, чем переделывать поля, нумерацию страниц и т.д.

Текст работы

Основной текст:

¾ шрифт Times New Roman,

¾ размер 14 пт,

¾ междустрочный интервал полуторный

¾ начертание обычный

ФОРМАТ→ШРИФТ

Рис. 2 Выбор шрифта

 

Основной раздел, заголовки и подзаголовки:

¾ шрифт Times New Roman,

¾ размер 14 пт,

¾ междустрочный интервал полуторный

¾ начертание полужирный, полужирный курсив

Полужирный курсив можно использовать в подзаголовках второго или третьего уровня (а можно, и даже лучше, не использовать вовсе).

Рис. 3 Пишем заголовки

К основным разделам относятся:

Оглавление

Основной раздел (глава) ВСЕГДА начинается С НОВОЙ СТРАНИЦЫ, причем только первая буква (большая остальные маленькие). Однако если используете РЕГИСТР все большие буквы-это позволительно, но только для глав а не их подглав
Введение

Глава 1 Теор…

Глава 2 Ан….

Глава 3 Ки….

Заключение

Список литературы

 

Подразделы нумеруются по своим главам. Например, в разделе Глава 1 могут быть подразделы 1.1 1.2 1.3 возможно 1.3.1 соответственно.

Если у вас в тексте встречаются списки, перечисления и т.д., то настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать такую же нумерацию, как в подразделах глав. Для этого лучше использовать скобки 1) 2) или сделать маркированный список: ФОРМАТ→СПИСОК→МАРКИРОВАННЫЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных