Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА ВВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




ВВЕДЕНИЕ

 

Лесной комплекс состоит из двух самостоятельных отраслей: лесного хозяйства и лесопромышленного производства (лесозаготовительная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность), общим для этих отраслей является то, что основой их деятельности является лесной фонд Российской Федерации. За последние 20 лет и лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс в Российской Федерации претерпели кардинальные перемены. Нельзя сказать, что все они пошли на пользу. Скорее, наоборот - обе отрасли понесли колоссальные потери. С точки зрения государственных интересов эти две отрасли требуют различных форм и методов управления, потому что лесное хозяйство в силу своих особенностей связано с длительным циклом производства, именно поэтому частые законодательные и структурные перемены оказывают на него разрушающее влияние.

Причина проблем в том, что уже более десятилетия лесной комплекс фактически предоставлен сам себе. В отличие от ТЭК, металлургии, пищевой промышленности лесоперерабатывающие предприятия не относились к "сочным" кусочкам отечественной промышленности, манящим крупный отечественный капитал. Оставаясь длительное время на периферии российского бизнеса, лесной комплекс существовал преимущественно на основе собственных, весьма ограниченных, ресурсов и был лишен рычагов для эффективного лоббирования своих интересов во властных структурах. А для регионов, богатых лесными ресурсами, лесной комплекс является существенной частью их экономической, социальной и экологической сфер деятельности. Поэтому понятна их озабоченность, чтобы этот комплекс функционировал наиболее рационально. Но это возможно только при эффективном управлении.

Проблема эффективного управления перед государством стояла всегда. Она усложнилась в переходном периоде, который переживает Россия. Об этом свидетельствует даже такой показатель, как неоднократные реорганизации лесного управления на уровне Федерации и еще более многократные перестройки управления на региональных уровнях.

В последние годы вышло много научных публикаций по различным вопросам исторического развития системы лесного хозяйства России и связанных с этим проблем лесной политики, лесной науки, лесного законодательства, а также лесопромышленного комплекса.

Актуальные проблемы лесной политики России и экономические проблемы управления лесами в условиях реформируемой экономики явились предметом исследований таких ученых как A.B. Антонов, М.М. Ахмадеева, Н.М. Большаков, H.A. Бурдин, П.Т. Воронков, М.Д. Гиряев, А.И. Исаев и Г.Н. Коровин, Н.И. Кожухов, Г.М. Киселев, Г.А. Князева, А.Э. Клейнхоф, М.М. Кудряшов, A.C. Лазарев, В.Н. Логатский, М.В. Лосев, H.A. Моисеев, H.A. Медведев, А.П. Петров, В.Н. Петров, А.И. Писаренко, C.B. Починков, В.К. Рязанов, В.В. Страхов, И.В. Шутов и др.

Стратегия управления лесами, формируемая на основе лесной политики, и экономические вопросы лесоуправления нашли отражение в трудах зарубежных ученых: П. Алхоярви, Б. Боске, П. Вейола, X. Виртен, Г. Дитерле, Ф.Х. Кайзер, П. Риихинен, Питер X. Пирс, Р. Стрипниекс, М. Суттер, И. Тикканен, Б. Финн, Slee В., Roberts D. и др.

Правда многие из проведенных исследований обходят стороной вопросы развития управления лесными ресурсами России как объектом государственной собственности на основе экономических методов, что позволяет говорить о том, что обращение к вопросам организации эффективного управления лесами является актуальной темой и имеет большое практическое значение для Северо-Западного региона и Ленинградской области.

Целью работы является анализ проблем государственного управления лесным хозяйством на современном этапе.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

¾ рассмотреть теоретические положения о лесоуправлении, формах организации и экономическом механизме лесоуправления в условиях современной экономики роль государственного управления лесным хозяйством;

¾ проанализировать и выявить проблемы развития лесного хозяйства на федеральном уровне;

¾ исследовать методы оценки условий эффективных форм организации ведения лесного хозяйства на основе адаптации к экономическому и ресурсному потенциалу исследуемого региона;

¾ дать экономическую оценку устойчивости регионального управления лесным хозяйством на примере управления лесами Ленинградской области;

¾ разработать проект мероприятий экономической и структурной трансформации системы управления лесным хозяйством основанной на стратегии развития лесоуправления и методах государственного регулирования и в структуре рыночного механизма хозяйствования.

Объектом исследования является: Лесное хозяйство РФ и Ленинградской области

Предметом исследования выступают: Состояние и проблемы государственного управления лесным хозяйством, как сложной эколого-экономической системы.

Работа выполнена на базе информации, полученной из учебной и научной литературы отечественных и зарубежных авторов, работы ведущих отечественных специалистов в области государственного управления лесами и лесным хозяйством в России, а также из других источников: сети Internet, периодических изданий, средств массовой информации и собственных исследований по исследуемой проблематике.

Информационная база исследования включает в себя статистические данные Госкомстата России; материалы государственных докладов Министерства природных ресурсов России, Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов, Министерства экологии и природных ресурсов РФ; федеральные и территориальные целевые программы в области использования и воспроизводства лесных ресурсов; данные информационных систем учета лесного фонда.

В исследовании применялись методы сравнительного анализа, систематизации, приемы логической увязки данных и др..

Цель и задачи дипломного исследования предопределили соответствующую структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации, выявлена проблема.

В первой главе представлены теоретико-методологические основы экономической и структурной системы лесоуправления РФ, рассмотрены цели и задачи государственного управления в определение лесных ресурсов и способов их использования, проанализированы основные проблемы лесного хозяйства и формирование политики устойчивого развития лесных ресурсов РФ.

Во второй главе рассмотрены федеральные и территориальные органы управления лесным хозяйством РФ, их функции и структура, а так же особенности государственного управления лесопользованием, лесовосстановлением и контролем лесных ресурсов. Проведено исследование состояния лесопользования и лесоресурсный потенциал Ленинградской области.

Вопросы формирования экономической стратегии и организационной структуры лесоуправления в контексте повышения эффективности использования лесных ресурсов Ленинградской области представлены в третьей главе.

В заключении приведены основные выводы по работе.

 

Куприн А.А.

Дегтяренко Д.Ю.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ (ЗАЩИТЕ) ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Адрес редакции: филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации г. Сосновый Бор 188542, Сосновый Бор, ул. Красных Фортов 43

 


[1] Недостатком использования данных систем является то, что версии этих документов не являются официальными, и поэтому иногда даже содержат ошибки. Сле­довательно, получив первичную информацию при помощи справочно-информационных систем, достоверность данных следует подтвердить по официальным источникам.

 

[2] Список использованной литературы должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ 7.32.2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и правилами библиографического описания документов ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

 

[3] Иванов С.М. История и современность. – М.Наука, 2000. – С.18. (это пример оформления сноски)

[4] См.: Методические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ

[5] Там же. С …






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных