Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологии мобильной связи




Развитие мобильной связи значительно повышает эффективность информационных техно­логий в логистике. В прошлом коммуникационные возможности в логистике были весьма ограничены в силу децентрализации операций снабжения и сбыта и неспособности поддерживать постоянную связь с транспортными средствами в пути (так что в процессе транспортировки и грузопереработки работ­никам приходилось полагаться только на предварительные инструкции, а менеджерам — надеяться на то, что никакие непредвиденные события не нарушат намеченный порядок действий). Иными слова­ми, из-за некачественных коммуникационных средств между источниками информации, реальными операциями и принятием решений существовал пространственно-временной разрыв. Ситуацию изменило появле­ние мобильной связи.

В настоящее время крупнейшие фирмы-разработчики компьютерных систем Intel и Microsoft разработали глобальное стратегическое видение корпораций, которое выражается формулой «конвергенции вычислительных и коммуникационных технологий» (внедрение коммуникационных возможностей в архитектуру вычислительных устройств). Персональные компьютеры (ПК), серверы, ноутбуки сегодня немыслимы без коммуникационных возможностей, да и стремление к слиянию карманных ПК (КПК) и сотовых телефонов – также очевидная тенденция (пример – появившиеся на рынке смартфоны, мобильные телефоны со встроенными функциями КПК).

Так, по данным Intel, ежедневно в мировую вычислительную инфраструктуру добавляется более 76 тыс. адаптеров для подключения к беспроводным сетям. Это происходит не только с ПК. По оценкам Intel, к 2010 году будет насчитываться более 2,5 млрд компактных беспроводных устройств, способных выполнять коммуникационные функции и обладающих вычислительной мощностью современных компьютеров на базе Pentium 4, а к Интернету по каналам широкополосного доступа будет подключено более 1,5 млрд. ПК. Все это позволяет говорить о том, что конвергенция вычислений и коммуникаций в мире начала приобретать массовый характер.

Наиболее значимые направления технологий мобильной связи, имеющие место и оказывающие существенное влияние на логистический процесс:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных