Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Международные аспекты логистики




 

Исходя из общих принципов логистического подхода к бизнес-процессам, можно принципиально определить некие существенные операции при таможенном оформлении зарубежных поставок, наиболее существенно влияющих на суммарное время поставки. Термин "таможенная логистики" не является общеупотребимым и применяется в данном случае для выделения тех особенностей в российском таможенном законодательстве, учет которых помогает существенно сократить временные и финансовые затраты импортеров иностранной продукции.

Основным логистическим принципом сокращения суммарных затрат является сокращение цикла операции, в том числе и операции по таможенному оформлению поставляемой партии товаров зарубежного происхождения. Новый Таможенный кодекс РФ, введенный в действие в 2004 году, позволяет в значительной степени сократить время осуществления комплекса таможенных формальностей.

Прежде всего, следует отметить законодательно закрепленные сроки проведения таможенного оформления товаров, которые не могут превышать 3-х суток. Любая задержка исполнения формальностей требует письменного объяснения, которое является основанием для подачи судебного иска на виновного в задержке, в целях компенсации финансового ущерба.

Другим важным фактором сокращения цикла таможенного оформления является более широкое применение так называемых "предтаможенных операций". Они включают в себя процедуры по получению "предварительных решений" таможни по кодировке импортируемых товаров в соответствии с кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и по стране происхождения товара. Осуществляя указанные процедуры заранее, еще до предполагаемой отгрузки товаров, импортер существенно сокращает время таможенного оформления.

Недавно установленное требование таможенных органов о предоставлении ценников на товары (прайс-листов) от фирм производителей товара, резко сократило время согласования таможенной стоимости товара между импортером и таможней.

Существенным фактором снижения накладных расходов при зарубежных поставках явилось законодательно закрепленное право импортера везти свои товары непосредственно на свой собственный склад, минуя таможню назначения. Это право может быть реализовано при соблюдении определенных условий, которые не являются слишком обременительными для участника внешнеэкономической деятельности. В то же время, применение подобной практики не только сокращает время поставки, но и приносит существенную финансовую экономию в связи с ликвидацией затрат на перегрузочные операции на складах временного хранения при таможнях.

Существенно облегчены в настоящее время и перевозки импортных грузов под таможенным контролем, особенно благодаря установленному Законом праву осуществления перевалок грузов с одного транспортного средства на другое в процессе "внутреннего таможенного транзита".

Нельзя не отметить и возможность применения различных таможенных режимов, помещение под которые отдельных групп товаров может принести существенную экономию прямых и косвенных затрат при импорте.

Зарубежные поставки, являющиеся прямым следствием внешнеэкономической деятельности, требуют, прежде всего, хорошего знания законодательных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность. Это помогает резко сократить непроизводительные затраты, связанные с получением различных документов, справок, сертификатов и т.п., необходимых для таможенного оформления. В настоящее время такие Акты в основном уже разработаны. В этой связи, рекомендуется разработка до начала исполнения внешнеторгового контракта некой "схемы реализации контракта", представляющей собой последовательность (или параллельность) выполнения различных процедур, связанных с исполнением сделки (см. Рис.39 -40).

Таким образом, для того, чтобы уменьшить суммарные затраты предприятия, практикующего зарубежные поставки, необходимо четко представлять себе все сложности, связанные с прохождением поставляемого товара через российскую таможню. Необходимо также отчетливо представлять себе максимально возможное время на осуществление следующих, необходимых по российскому законодательству, процедур:

  • получение импортных квот и лицензий,
  • выполнение требований государственной регистрации товара на право применения его на территории России и на право его продаж,
  • обязательную сертификацию ряда товаров,
  • выполнения требований валютного регулирования и валютного контроля,
  • применения процедур "предварительных решений" таможни,
  • оформления права особых правил перевозки грузов по системе ВТТ,
  • требований таможни, основанных на применении "системы рисков", связанных с импортом,
  • экспортного контроля по количеству и качеству товара.

Правильное и своевременное исполнение указанных требований приводит к сокращению времени проведения собственно таможенного оформления, а также к сокращению персонала компании, задействованного на этих операциях (т.е. к сокращению прямых затрат в виде заработной платы).

 

Закрытие ПС и завершение контракта

Рисунок 39. Схема реализации импортного контракта

 

 

Закрытие ПС и завершение контракта

Рисунок 40. Схема реализации экспортного контракта

 

Реализация поставок ресурсов из-за рубежа требует очень внимательного рассмотрения схемы доставки товара. Безусловно, речь идет об оптимальном выборе не только поставщика, но и транспортно-экспедиторской компании, страховой компании, иногда, логистической фирмы, осуществляющей весь комплекс работ, связанных с поставкой. При этом, следует обратить серьезное внимание на процессы комплектации партий поставок с учетом не только подготовки экономически выгодной грузовой партии поставки, но и с учетом некоторых особенностей комплектации товарной партии. Известно, что перевозка с максимальной загрузкой транспортного средства априори является экономически выгодной. Однако такая перевозка требует осуществления на границе России полных таможенных платежей (пошлин, налогов и сборов) за всю перевозимую партию товаров. Очень часто случается так, что сравнительно дешевая поставка и по цене приобретения (наличие торговой скидки), и по стоимости транспортировки (применение льготных тарифов), потребует сравнимых расходов на оплату таможенных платежей на границе. При этом, далеко не все товары, формирующие эту поставку немедленно требуются для производства или продажи, часть из них будет складирована в виде запасов на консигнационном складе. В подобных случаях следует рассмотреть вопрос о создании консигнационного склада не на территории России, например, а на территории зарубежного государства (Германии, Финляндии и т.д.), и осуществлять поставки конкретно требующихся товаров оттуда. Безусловно, такие поставки потребуют несколько большего времени, чем с собственного склада, что негативно скажется на качестве обслуживания потребителя. Однако сокращение прямых затрат в виде платежей на таможне может оказаться существенным фактором сокращения суммарных затрат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных