Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Больные легочным ТБ подразделяются на положительных и отрицательных по бактериоскопии




Это важное отличие, поскольку у положительных по бактериоскопии мазка мокроты больных, как правило, более запущенное заболевание с более выраженными повреждениями легких, из-за чего они откашливают более заразный материал и инфекционно более опасны. Если их не лечить, прогноз развития заболевания гораздо хуже, чем у отрицательных по мазку больных.

Легочный ТБ; положительный по бактериоскопии (ЛТБ+)

· Самая инфекционная форма ТБ

· Больные этой формой выделяют с мокротой такое количество ТБ палочек (КУБ), что их можно увидеть под микроскопом при окраске методом Циль-Нильсена или аурамином:

o Как минимум две микроскопии двух порций мокроты, взятых при обращении, дают положительный на присутствие КУБ результат, или

o Один результат микроскопии мазка мокроты положителен на КУБ, рентген грудной клетки указывает на наличие патологии, типичной для активного легочного ТБ, или

o Один результат микроскопии мазка мокроты положителен на КУБ, посев положителен на присутствие ТБ бактерии

o Один анализ мокроты с помощью теста Xpert MTB/RIF бактериологически подтверждает наличие ТБ

Легочный ТБ, отрицательный по бактериоскопии (ЛТБ-)

Если у больного симптомы, подозрительные на ТБ, как минимум два отрицательных результата микроскопии мокроты и характерные изменения на рентгеновском снимке, указывающие на активный ТБ процесс, больному нужно назначить полный курс противотуберкулезной терапии. Носители ВИЧ будут, скорее всего, отрицательны по бактериоскопии. По возможности, для носителей ВИЧ в целях диагностики ТБ следует использовать тест Xpert MTB/RIF.

Знать статус больного по результатам бактериоскопии важно по двум причинам:

1. Конвертация мазка мокроты с положительной на отрицательную и наоборот – один из ключевых показателей состояния больного и реакции на лечение.

2. Статус по бактериоскопии мокроты может стать критерием для распределения ограниченных ресурсов. В таких условиях положительные по мазку больные получают приоритет перед отрицательными, хотя нужно прилагать все усилия к тому, чтобы начинать лечить всех больных ТБ как можно раньше.

Внелегочный ТБ – бактериологически подтвержденный или клинически выявленный случай заболевания ТБ, не затрагивающий легкие, но поражающий другие органы, например, плевру, лимофоузлы, брюшину, кости и суставы, мозговые оболочки и так далее.

Больной одновременно двумя формами ТБ, легочным и внелегочным, должен считаться случаем заболевания легочным ТБ.

 

Tаблица 3.2: Классификация больных ТБ (World Health Organization, 2013b)

Категория Определение
Впервые выявленный больной Никогда не лечился от ТБ либо лечился не дольше 1 месяца
Ранее лечившийся больной Лечился от ТБ раньше как минимум в течение одного месяца или более, есть сведения о результате последнего курса ТБ терапии
Рецидив Лечился от ТБ ранее и был объявлен излеченным либо завершившим курс лечения, ТБ диагностирован повторно, с бактериовыделением по мазку или посеву. (Это может быть как действительно рецидив, так и новый случай заболевания ТБ, вызванный повторной инфекцией).
Лечение после неудачного исхода Ранее лечился от ТБ, с неудачным результатом по окончании курса терапии, напр, остался бактериовыделителем по мазку после пяти месяцев терапии.
Лечение после потери для лечебного наблюдения (Ранее называлось «лечение после отрыва») Больной возвращается на лечение в качестве бактериовыделителя по мазку или посеву после того, как по итогам предыдущего курса лечения был внесен в категорию «потерян для лечебного наблюдения»
Другие ранее лечившиеся больные Больной ранее лечился от ТБ, но исход лечения нигде не задокументирован
Больные, о которых неизвестно, лечились ли они от ТБ ранее Больные, которые не подходят ни под одну из других категорий

*Впервые выявленные ТБ больные и рецидивы ТБ называются зарегистрированными случаями заболевания ТБ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных