Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана здоровья персонала




 

Учреждение здравоохранения – это не только место оказания и получения врачебной помощи и ухода, это еще и рабочее место. Медсестер нужно защищать от профессиональных опасностей. Тем не менее вопрос безопасности и защиты медсестер и другого медперсонала зачастую остается без внимания. Чтобы защитить себя от ТБ инфекции и в то же время продолжать уход за больными, медсестра должна знать, откуда исходит риск заразиться ТБ и какие меры защиты от него рекомендуются.

 

Учитывая, насколько распространен ТБ во всем мире, вопрос защиты здоровья медсестер уместен в любой дискуссии о ТБ. Показатель заболеваемости ТБ всегда считался важным фактором при расчете уровня профессионального риска для медсестер. Туберкулез – известный и давний враг медработников, и особенно - медсестер. Бывало даже такое, что уже через год обучения целые классы в школах медсестер оказывались заражены ТБ. (Israel et al., 1941). По оценкам специалистов, сейчас более 50% работников здравоохранения во всем мире являются носителями ЛТБИ, что означает для них повышенную опасность заболеть активным ТБ. К тому же работники здравоохранения и так в два-три раза чаще заболевают активным ТБ по сравнению с остальным населением (Joshi et al., 2006, Menzies et al., 2007)

 

Хотя страны должны в идеале иметь правила и законы по защите медсестер, даже в их отсутствие задача любого работодателя – защитить свой персонал. В большинстве стран, по данным Международной организации профсоюзов (МОП), работодатель несет ответственность за безопасность на рабочем месте и программы оздоровления персонала. Более того, МОП утверждает, что болезни и травмы не являются неизбежными последствиями трудовой деятельности, и нищета не является оправданием для работодателя, позволяющим ему пренебрегать здоровьем и безопасностью своего персонала. Это в полной мере относится и к медсестрам, и к другим наемным работникам.

 

Хотя некоторые рекомендуемые меры по защите медсестер стоят немалых денег, есть и такие, которые не требуют особых затрат:

 

· Обследование на наличие симптомов ТБ перед приемом на работу и впоследствии регулярно (ежегодно)

· Проверка наличия БЦЖ

· Кожная проба на ТБ

· Вакцинация БЦЖ

· Рентгенография по показаниям

· Ознакомить медсестер с признаками и симптомами ТБ и настоятельно рекомендовать немедленно обращаться за медицинской помощью при их появлении

· Конфиденциальное и добровольное консультирование и обследование на ВИЧ

· Переводить ВИЧ-положительных медработников на такие участки работы, где нет риска контакта с больными или предположительно больными ТБ

· Предоставлять лечение ВИЧ-положительным медработникам, включая изониазидопрофилактику.

 

В 2011 году МОП/ВОЗ/ UNAIDS выпустили рекомендации о том, как улучшить доступ к профилактике, лечению и уходу для больных ВИЧ/СПИД и ТБ. Вот что рекомендуется предпринимать на рабочем месте, чтобы защитить работников здравоохранения, пострадавших от ТБ и/или ВИЧ:

· Сделать медицинские услуги максимально доступными для всего персонала ЛПУ, обеспечить им доступ к профилактике, лечению, поддержке и уходу по поводу ВИЧ и ТБ.

· Улучшить существующие программы ИК, особенно в сфере ТБ и ВИЧ, с тем, чтобы обеспечить безопасную рабочую среду.

· Обеспечить регулярное, бесплатное, добровольное и конфиденциальное консультирование и обследование на ВИЧ, скрининг на ТБ, а также общие услуги по охране здоровья персонала, включая обследование членов семей больных ТБ медработников.

· Внедрять положительный опыт организации охраны здоровья персонала и защиты от ВИЧ и ТБ на рабочем месте.

· Распространять информацию о плюсах и минусах пост-контактной профилактики (ПКП) среди персонала и своевременно обеспечивать бесплатной ПКП всех работников ЛПУ, которые подвергаются риску контака с инфекцией.

· Терапия при ВИЧ и ТБ должна предоставляться всем работникам здравоохранения бесплатно. Лечение персонала, пострадавшего от ВИЧ и ТБ, должно проводиться конфиденциально, в манере, исключающей всякое осуждение, и с акцентом на нужды больного.

· Обеспечить всем ВИЧ-положительным работникам здравоохранения неограниченный доступ к услугам профилактики и лечения, таким как химиопрофилактика изониазидом и котримоксазолом.

· Всех работников здравоохранения следует обучать вопросам профилактики, лечения, профессиональной поддержки и ухода за больными ТБ и ВИЧ, предоставляя также информацию о правах работодателя и персонала и мерах борьбы с дискриминацией в связи с этими заболеваниями.

(Международная организация профсоюзов, International Labour Organization, 2011)

Дополнительная информация на английском языке по адресу: www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/---ed_protect/---protrav/---ilo_aids/documents/publication/wcms_149714.pdf






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных