Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидрохимические особенности УЗВ




Температура воды оказывает важное влияние на жизнедеятельность организма, в частности на процессы обмена веществ и на их поведение. С изменением температуры воды в значительной степени связаны темп роста и развитие рыб.

Оптимальным значением температуры воды для стерляди является 18 – 22 °С.

На рисунке 4 показано изменение температуры воды за исследуемый период времени.

 

Рисунок 4 – Динамика изменения температуры

 

Температурный режим во время выращивания молоди в установке УЗВ соответствовал нормативному. В установке МРЛ инкубация икры проходила при температуре воды 14 – 15 °С, продолжительностью 7 суток.

Далее была проведена оценка содержания растворенного кислорода – основного лимитирующего фактора на скорость роста рыб. Как видно на рисунке 5, что содержание кислорода в воде соответствовало норме (не менее 6,5 мг/л).

 

Рисунок 5 – Изменение содержания растворенного кислорода в воде

 

На графике видно, что содержание кислорода в течение всего периода выращивания было высоким. Максимальное содержание кислорода было отмечено в августе и составляло 9,5 мг/л. Минимальное содержание кислорода наблюдалось в апреле и составляло 7,0 мг/л.

Далее представлен график изменения значения pH (рисунок 6).

pH - сопутствующий ростовой потенции фактор. Отклонение в слабокислую или слабощелочную стороны, не влияет на рост стерляди.

Особенностью эксплуатации УЗВ является постоянное динамическое закисление воды. При рН 6 ее поднимали, добавлением 0,5 % раствора щелочи, до оптимального рН 6,5.

На рисунке 6 видно, что значение pH во время выращивания посадочного материала стерляди 2014 года находилось в пределах допустимых значений (норма 6,5 – 7,5) и почти не отклонялось от нормы. Минимальное значение pH первой генерации составило 7,0 в сентябре 2014 года. Максимальное значение pH наблюдалось в апреле и середине мая 2014 года и составило 7,6.

 

Рисунок 6 – Динамика изменения pH в исследуемый период

 

Из гидрохимических показателей также проводились измерения на содержание нитритов в воде (рисунок 7). Допустимым содержанием нитритного азота в воде для стерляди выращиваемой в УЗВ составляет до 0,2 мг/л и допустимо превышение до 0,4 – 0,5 мг/л.

 

Рисунок 7 – Изменение содержания нитритов в воде

Минимальное содержание нитритов в установке наблюдалось в середине мая и составляло 0,20 мг/л. Максимальное значение содержания нитритов в воде составило 0,68 мг/л в середине мая 2014 года. Скачкообразное изменение содержания нитритов в воде и постоянное превышение выше допустимых значений никак не повлияло на темп роста стерляди.

Обработанные данные показывают содержание нитритов на вытоке из бассейнов, в то время как содержание нитритов на выходе из биофильтров всегда было ниже 0,2 мг/л.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных