Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Жизнь и деятельность протоиерея Александра Ветелева.




Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 3

Глава 1. Жизнь и деятельность протоиерея Александра Ветелева. 5

§ 1.1 Детские и юношеские годы. 5

§ 1.2 Семья. Первые жизненные испытания. 6

§ 1.3 Хиротония. Служение отца Александра. 17

§ 1.4 Последние годы жизни отца Александра. 22

Глава 2. Преподавательская и научная деятельность протоиерея Александра Ветелева. 28

§ 2.1 Преподавательская деятельность отца Александра. 28

§ 2.2 Обзор научной деятельности протоиерея Александра Ветелева. 32

Глава 3. Характеристика гомилетических и проповеднических трудов протоиерея Александра Ветелева. 40

§ 3.1 Обзор гомилетического наследия протоиерея Александра. 41

§ 3.2 Содержание и анализ сборника поучений на чинопоследование Божественной литургии. 44

§ 3.3 Содержание и анализ сборника поучений на воскресные утренние зачала 46

§ 3.4 Содержание и анализ сборника поучений «Путь к пробуждению» 48

§ 3.5 Догматические проповеди, их характеристика. 53

§ 3.6 Нравоучительные проповеди, их характеристика. 55

§ 3.7 Церковно-литургические проповеди, их характеристика. 58

Заключение. 61

Библиографический список. 63

Приложения 66

 


Введение

К началу двадцатого столетия свет Церкви был запеленен «богоискательством», переросшим в богоборчество. «Дух материальности, неосмысленной воли, грубого своекорыстия повеял гибелью на Русь… У добрых отнялись руки, у злых развязались на всякое зло».[1]

Многое пережил наш народ, но выстоял, сохранился, потому что выстояла Церковь: ее единство не разрушили ни грандиозные перемены и смуты, ни «обновленчество», ни живоцерковники.

Все это благодаря великой молитве и пробуждающему слову просиявших подвижников благочестия. К таким светильникам Православия нужно отнести и замечательного пастыря-проповедника, доктора богословия, профессора Московской Духовной академии протоиерея Александра Ветелева.

Он трудился в России в то время, когда ядом безбожия и вольномыслия была отравлена значительная часть русского народа, и особенно, образованного общества.

Отец Александр принадлежал к поколению священнослужителей, пришедших на служение Церкви в славные и трагические годы ее послевоенного возрождения. В памяти его учеников и духовных детей он остался человеком, связывавшим церковную молодежь 1950-х годов с поколением мучеников 1930-х, вновь открытые духовные школы – с традицией дореволюционного образования.

Он был священником, всегда готовым «принять на себя скорбь ближнего, дерзновенно предстательствовать о нем пред Богом и радоваться своей душой с душой того, кто искал его поддержки и помощи».[2]

Мы считаем, что тема данного исследования является актуальной, так как ранее она не разрабатывалась. Не существует до сих пор монографий, посвященных этому выдающемуся богослову и пастырю.

Цель данной работы ознакомить читателя с жизнью и разносторонней деятельностью протоиерея-профессора Александра Ветелева. Связать ее с происходившими в то время событиями в России. На примере жизни отца Александра, показать нравственный подвиг, совершаемый священством в безбожное советское время.

Жизнеописание протоиерея Александра подробно освещено в журнале «Альфа и Омега» в публикациях воспоминаний Ольги Александровны Ветелевой, дочери отца Александра, и схимонахини Игнатии (Петровской). На основании этих статей мы имели возможность более полно описать жизнь протоиерея-профессора. Привлекались также воспоминания и других очевидцев: митрополита Питирима (Нечаева), епископа Сергия (Соколова), игумена Марка (Лозинского), Скурата К.Е., Трофимчука М.Х. и Хасановой Е.К.

Анализируя первый том докторской диссертации протоиерея-профессора, мы попытались обзорно показать научную деятельность, которой занимался отец Александр, также рассмотрели его магистерскую диссертацию, посвященную гомилетическим вопросам. Главный упор в работе делался на характеристику и анализ его проповеднического наследия, которое было изучено по публиковавшимся проповедям в «Журнале Московской Патриархии», а также по изданному сборнику великопостных поучений отца Александра «Путь к пробуждению».

К сожалению, в данной работе рассмотрены не все научные труды и проповеди отца Александра, по причине того, что они находятся в одиночных экземплярах в библиотеке Московских Духовных школ.

 


Глава 1. Жизнь и деятельность протоиерея Александра Ветелева.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных